ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: नायक नहीं खलनायक हैं वो....! सवाल सुनते ही अचानक फिल्मी गाना क्यों गाने लगे BJP अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ? बिहार में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: चुनावी तैयारियों के बीच आर्म्स स्मगलर को किया अरेस्ट, भारी मात्रा में हथियार और गोलियां बरामद बिहार में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: चुनावी तैयारियों के बीच आर्म्स स्मगलर को किया अरेस्ट, भारी मात्रा में हथियार और गोलियां बरामद Bihar Politics: चुनावी सभा में फूट-फूट कर रो पड़ीं पूर्व विधायक अन्नू शुक्ला, पति मुन्ना शुक्ला को याद कर हुईं भावुक Bihar Politics: चुनावी सभा में फूट-फूट कर रो पड़ीं पूर्व विधायक अन्नू शुक्ला, पति मुन्ना शुक्ला को याद कर हुईं भावुक Bihar assembly elections 2025 : जेपी नड्डा पटना में विधानसभा चुनाव को लेकर बनाया ख़ास प्लान, चुनाव समिति को मिले नए टास्क; बढ़ जाएगी तेजस्वी की टेंशन Bihar News: छठ महापर्व के बीच बिहार में स्वाइन फ्लू का खतरा, समस्तीपुर में महिला मरीज की पुष्टि; अलर्ट जारी Election Commission : चुनाव आयोग की नई गाइडलाइन जारी, 3 घंटे में हटानी होगी झूठी AI सामग्री...; जानिए क्या है पूरा आदेश Patna News: पटना के इन घाटों पर छठ व्रतियों के अर्घ्य देने पर रोक, जानिए आखिर क्या है वजह? Bihar News: बिहार के लाखों बच्चों को मुफ्त में मिलेगी JEE और NEET की कोचिंग, मदद को आगे आया IIT कानपुर

BIHAR: कल देशभर के 244 जिलों में मॉक ड्रिल, बेगूसराय में सायरन बजाकर किया गया ट्रायल

7 मई को देश के 244 जिलों में मॉक ड्रिल होगा। इस दौरान लोगों को युद्ध या आपातकालीन स्थितियों में सुरक्षित रहने के तरीके सिखाए जाएंगे। मॉक ड्रिल से पहले आज सायरन बजाकर ट्रायल किया गया। सायरन की आवाज काफी दूर तक सुनाई दिया।

1st Bihar Published by: HARERAM DAS Updated Tue, 06 May 2025 04:27:02 PM IST

bihar

बेगूसराय में बजा सायरल - फ़ोटो google

BIHAR: बेगूसराय में आयोजित मॉक ड्रिल नागरिक सुरक्षा उपायों के तहत एक महत्वपूर्ण कदम है। यह अभ्यास 7 मई को देशभर के 244 जिलों में आयोजित किया जा रहा है, जिसमें नागरिकों को युद्ध या आपातकालीन स्थितियों में सुरक्षित रहने के तरीके सिखाए जाएंगे। इसे लेकर जिला पदाधिकारी तुषार सिंगला की अध्यक्षता में कारगिल भवन में एक प्रेस वार्ता आयोजित की गई।


मॉक ड्रिल के उद्देश्य:

- नागरिकों को हवाई हमले या अन्य आपात स्थितियों में सुरक्षित स्थानों पर जाने के लिए प्रशिक्षित करना।

- सिविल डिफेंस की तैयारियों को बेहतर बनाना।

- खतरे को कम करने और समय पर जवाबी कार्रवाई करने के लिए नागरिकों और प्रशासन को तैयार करना।


बेगूसराय में मॉक ड्रिल:

- बेगूसराय जिला उन 244 जिलों में शामिल है जहां मॉक ड्रिल आयोजित की जा रही है।

- इस अभ्यास में जिला पदाधिकारी, स्थानीय प्रशासन, सिविल डिफेंस वार्डन, पुलिसकर्मी और अन्य शामिल होंगे।

- मॉक ड्रिल के दौरान हवाई हमले के सायरन बजाए जाएंगे और नागरिकों को सुरक्षित स्थानों पर जाने के लिए निर्देशित किया जाएगा।


सायरन बजने पर क्या करें:

- तुरंत सुरक्षित स्थानों की तरफ चले जाएं।

- 5 से 10 मिनट में सुरक्षित स्थान तक पहुंचे।

- सायरन बजने के दौरान पैनिक न हों।

- सिर्फ खुले इलाकों से हट जाएं।

- घरों और सुरक्षित इमारतों के अंदर चले जाएं।

- टीवी, रेडियो, सरकारी अलर्ट्स पर ध्यान दें।

- अफवाहों से बचें, प्रशासन के निर्देशों का पालन करें