ब्रेकिंग न्यूज़

Samastipur News: ‘दुष्कर्म के आरोपियों को बचा रही बिहार पुलिस’ VIP नेता देव ज्योति का बड़ा आरोप Samastipur News: ‘दुष्कर्म के आरोपियों को बचा रही बिहार पुलिस’ VIP नेता देव ज्योति का बड़ा आरोप Bihar Police Constable Result: बिहार कांस्टेबल भर्ती परीक्षा का रिजल्ट जारी, 21 हजार से अधिक पदों पर होगी भर्ती; चयनित अभ्यर्थियों में 8 ट्रांसजेंडर भी शामिल India's favourite snack: समोसा कैसे बन गया भारतीय खानपान का अहम हिस्सा, क्या आप जानते हैं भारत में कहां से आया? India's favourite snack: समोसा कैसे बन गया भारतीय खानपान का अहम हिस्सा, क्या आप जानते हैं भारत में कहां से आया? Bihar Crime News: बिहार में 25 करोड़ के जहर के साथ 6 स्मगलर अरेस्ट, जार में मिला कोबरा का दो लीटर से अधिक विष; कहां होना था इस्तेमाल? Bihar Crime News: बिहार में 25 करोड़ के जहर के साथ 6 स्मगलर अरेस्ट, जार में मिला कोबरा का दो लीटर से अधिक विष; कहां होना था इस्तेमाल? Bihar News: बिहार में गाड़ियों का फैंसी नंबर लेने में यह जिला सबसे आगे, जानिए.. कौन से जिले सबसे पीछे? Bihar News: बिहार में गाड़ियों का फैंसी नंबर लेने में यह जिला सबसे आगे, जानिए.. कौन से जिले सबसे पीछे? Bihar News: पटना-पूर्णिया एक्सप्रेसव-वे के लिए इन 14 जिलों में होगा जमीन अधिग्रहण, जान लीजिए...क्या है नया अपडेट?

भागलपुर की बदलेगी तस्वीर...अर्बन हाट, स्मार्ट सिटी फेज 2 और दक्षिणी इलाके का होगा कायाकल्प

भागलपुर शहर में बनेगा अर्बन मार्केट, यहां बिकेंगे विभिन्न उत्पाद। भागलपुर शहर को स्मार्ट सिटी फेज 2 की सौगात भी मिलने जा रही है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 11 Feb 2025 09:39:59 PM IST

bhagalpur

bhagalpur - फ़ोटो bhagalpur

भागलपुर शहर अब विकास की नई ऊंचाइयों को छूने को तैयार है। एक ओर जहां अर्बन हाट के निर्माण से शहर के व्यवसाय को बढ़ावा मिलेगा, वहीं स्मार्ट सिटी फेज 2 और दक्षिणी क्षेत्र के कायाकल्प की योजना शहर की सूरत बदलने में अहम भूमिका निभाएगी।


शहर में अर्बन हाट की स्थापना की जाएगी, जहां विभिन्न उत्पादों की बिक्री होगी। यह हाट स्थानीय व्यापारियों के लिए एक मंच उपलब्ध कराएगा, साथ ही शहर के नागरिकों को खरीदारी के लिए एक नया विकल्प भी मिलेगा। वार्ड पार्षदों ने बागबाड़ी बाजार समिति और दीपनगर में अर्बन हाट स्थापित करने का सुझाव दिया है।


स्मार्ट सिटी परियोजना के दूसरे चरण में उन वार्डों का सौंदर्यीकरण किया जाएगा, जो पहले चरण में छूट गए थे। इसके लिए प्रस्ताव तैयार किया जा रहा है। इस परियोजना के तहत शहर के प्रमुख चौक-चौराहों पर डस्टबिन लगाए जाएंगे और स्वच्छता को बढ़ावा देने के लिए वार्डवार सफाई रक्षक दल का गठन किया जाएगा। 


दक्षिणी क्षेत्र के विकास के लिए भी कई योजनाएं बनाई गई हैं। यहां नालियों और सड़कों के निर्माण के साथ-साथ फ्लाईओवर ब्रिज का भी निर्माण किया जा रहा है। इस क्षेत्र में कच्ची नालियों को पक्का करके ढकने की जरूरत है, ताकि नालियों का पानी सड़कों पर न बहे।


अन्य महत्वपूर्ण योजनाओं के तहत शहर की कुछ सड़कों को 'नो वेस्ट जोन' घोषित किया जाएगा। कचरा संग्रहण के लिए वाहनों के चक्करों की संख्या बढ़ाई जाएगी। रात्रि पाली में भी कचरा प्रबंधन के लिए पर्याप्त संसाधन उपलब्ध कराए जाएंगे। सभी वार्डों की सफाई पर जीपीएस कैमरे से नजर रखी जाएगी। इन सभी योजनाओं के क्रियान्वयन से भागलपुर शहर का नक्शा पूरी तरह बदल जाएगा और शहरवासियों को बेहतर जीवन स्तर मिलेगा।