Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर AAP का बड़ा एलान, पटना पहुंचे केजरीवाल के नेता ने बताया चुनावी प्लान Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर AAP का बड़ा एलान, पटना पहुंचे केजरीवाल के नेता ने बताया चुनावी प्लान Bihar Crime News: पटना के इस मशहूर मंदिर में खूनी खेल, बदमाशों ने युवक के सिर में दागी गोली; हत्या की वारदात से हड़कंप Bihar Crime News: पटना के इस मशहूर मंदिर में खूनी खेल, बदमाशों ने युवक के सिर में दागी गोली; हत्या की वारदात से हड़कंप BIHAR: पूर्वी चंपारण का कुख्यात अपराधी जानू गिरफ्तार, देसी पिस्टल और कारतूस बरामद Bihar Crime News: दहेज के लिए गर्भवती नवविवाहिता की हत्या, ससुराल वाले फरार Bihar Mansoon Update: बिहार में मानसून ने दी दस्तक, कई जिलों में भारी बारिश का अलर्ट; इस दिन तक पूरे राज्य में होगा एक्टिव Bihar Mansoon Update: बिहार में मानसून ने दी दस्तक, कई जिलों में भारी बारिश का अलर्ट; इस दिन तक पूरे राज्य में होगा एक्टिव Bihar Crime News: गैस एजेंसी से दिनदहाड़े डेढ़ लाख की लूट, पुलिस छापेमारी में जुटी Bihar Cabinet Decision: बिहार के इन 6 एयरपोर्ट को मिलेगा नया जीवन, उड़ान योजना के तहत होगा विकास; सरकार ने बनाया खास प्लान
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Mon, 10 Feb 2025 06:08:03 PM IST
परीक्षा पे चर्चा में बिहारी छात्र - फ़ोटो reporter
Pariksha Pe Charcha 2025: आगामी बोर्ड परीक्षाओं को ध्यान में रखते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को ‘परीक्षा पे चर्चा’ के 8वें संस्करण में तीन करोड़ से ज्यादा छात्र-छात्राओं से बात की और उन्हें परीक्षा के दौरान तनाव को दूर करने के टिप्स दिए। इस दौरान बिहार के गया के रहने वाले विराज ने पीएम मोदी से ऐसा सवाल पूछ लिया कि प्रधानमंत्री बिहार के मुरीद हो गए।
दरअसल, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज 'परीक्षा पे चर्चा' कार्यक्रम में बच्चों से बात की। बोर्ड परीक्षा देने वाले छात्र-छात्राओं से कहा चाहे उम्र कोई भी हो हमेशा लिखने की आदत बनाए रखनी चाहिए। छात्र किताबी कीड़ा न बनें लेकिन ज्ञान प्राप्त करने से पीछे भी नहीं हटें। इंसान को हमेशा कुछ न कुछ सीखते रहना चाहिए। पढाई के साथ साथ रिलैक्स होने की भी जरूरत है। अपने माता-पिता के समझाएं कि रोबोट की तरह नहीं जीना है बल्कि हम इंसान हैं।
बिहार से इस कार्यक्रम में गया के छात्र विराज कुमार ने पूरे राज्य का प्रतिनिधित्व किया। 11वीं के छात्र विराज ने अपने आत्मविश्वास और शानदार सवाल से न सिर्फ कार्यक्रम में अपनी छाप छोड़ी, बल्कि बिहार का नाम भी रोशन किया। इस उपलब्धि से न केवल उनका परिवार बल्कि पूरा बिहार गदगद है। गया के टी मॉडल स्कूल में पढ़ाई करने वाला विराज, बिहार से इस प्रतिष्ठित कार्यक्रम में शामिल होने वाला अकेला छात्र था।
विराज ने बताया कि शुरू में किसी को यह जानकारी नहीं थी कि परीक्षा पर चर्चा में भाग लेना है। स्कूल स्तर पर टेस्ट हुआ, और वह चयनित हो गया। इसके बाद मुंबई में यशराज स्टूडियो में दीपिका पादुकोण के साथ शूटिंग की गई। शूटिंग शानदार रही और इसके बाद पीएम मोदी के कार्यक्रम में भाग लेने के लिए चयन हुआ। इस बात को गोपनीय रखने के निर्देश दिए गए थे, और विराज ने इसका पूरी तरह पालन किया।
कार्यक्रम के दौरान विराज ने प्रधानमंत्री से लीडरशिप पर सवाल किया। उन्होंने पूछा, आप लंबे समय से पीएम हैं और ग्लोबल लीडर भी। क्या वह दो-तीन बातें हैं जो हम बच्चों के लिए जरूरी हैं? इस पर पीएम मोदी ने मुस्कुराते हुए कहा कि, बिहार का लड़का राजनीति से जुड़ा सवाल न पूछे, यह हो ही नहीं सकता। पीएम ने लीडरशिप के लिए बेहतर ज्ञान, समाज के लिए कुछ कर गुजरने की चाहत और एक मजबूत दृष्टिकोण को अहम बताया। इस मौके पर प्रधानमंत्री ने तिल से निर्मित मिठाई भी सभी बच्चों को भेंट किया।
विराज की इस उपलब्धि ने उनके परिवार को गर्व से भर दिया। कार्यक्रम को पूरे परिवार ने साथ बैठकर देखा। उनके दादा राम लखन स्वर्णकार, दादी सावित्री देवी, मां संगीता देवी, भाभी और बुआ ने कार्यक्रम का लुत्फ उठाया। सभी ने विराज की मेहनत और प्रधानमंत्री के साथ बातचीत को सराहा।
विराज की इस उपलब्धि ने एक बार फिर साबित कर दिया कि बिहार के बच्चों में असीम प्रतिभा है। यह न केवल उनके परिवार बल्कि पूरे राज्य के लिए गर्व की बात है। बिहार जैसे राज्य से निकलकर राष्ट्रीय स्तर पर अपनी पहचान बनाना आसान नहीं, लेकिन विराज ने अपनी कड़ी मेहनत और लगन से यह साबित कर दिखाया। यह कहानी केवल विराज की नहीं है, बल्कि बिहार की क्षमता, मेहनत और सपनों की भी है।
रिपोर्ट- नितम राज, गया