ब्रेकिंग न्यूज़

'क्या झूठ बोलकर बॉस से छुट्टी लेना पाप है?' इस सवाल का प्रेमानंद महाराज ने दिया बड़ा ही रोचक जवाब BHOJPUR: वर्मा फाउंडेशन ग्रुप ने रचा इतिहास, 124 छात्रों का सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी (CHO) पद पर चयन राघोपुर की जनता से प्रशांत किशोर ने कह दी बड़ी बात, बोले..हम यहां से चुनाव लड़ें या न लड़ें, कल से आपके जीवन में बदलाव आना शुरू हो जाएगा Crime News: एक ही परिवार के पांच लोगों ने की खुदकुशी, दो बेटों-दो बेटियों के साथ महिला ने दी जान Crime News: एक ही परिवार के पांच लोगों ने की खुदकुशी, दो बेटों-दो बेटियों के साथ महिला ने दी जान Bihar Crime News: महिला कर्मचारियों से बदसलूकी पर बेतिया में बड़ा एक्शन, डाटा एंट्री ऑपरेटर गिरफ्तार; संविदा भी समाप्त हुई Bihar Crime News: महिला कर्मचारियों से बदसलूकी पर बेतिया में बड़ा एक्शन, डाटा एंट्री ऑपरेटर गिरफ्तार; संविदा भी समाप्त हुई Bihar Election 2025: NDA की बैठक में शामिल होने के लिए दिल्ली रवाना हुए संजय झा, NDA में सीट शेयरिंग पर क्या बोले? Bihar Election 2025: NDA की बैठक में शामिल होने के लिए दिल्ली रवाना हुए संजय झा, NDA में सीट शेयरिंग पर क्या बोले? Bihar News: बिहार में पुलिसकर्मियों की अवैध वसूली का वीडियो वायरल, SP ने ले लिया बड़ा एक्शन

India-Nepal Border: भारतीय क्षेत्र में 40 मिनट तक मंडराए 15-20 ड्रोन, दिल्ली तक हड़कंप, नेपाल ने झाड़ा पल्ला

India-Nepal Border: मधुबनी में नेपाल सीमा पर 15-20 ड्रोन 40 मिनट तक भारतीय क्षेत्र में मंडराए। एसएसबी ने एयरफोर्स को सूचित किया, हाई अलर्ट जारी। नेपाल ने गतिविधि से किया इनकार।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 27 May 2025 08:53:15 AM IST

India-Nepal Border

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

India-Nepal Border: मधुबनी के जयनगर में भारत-नेपाल सीमा पर 26 मई 2025 की शाम एक हैरान करने वाली घटना ने सुरक्षा एजेंसियों को हाई अलर्ट पर ला दिया है। सोमवार रात करीब साढ़े सात बजे कमला बीओपी इलाके में आसमान में 15 से 20 ड्रोन एक साथ उड़ते दिखे, जो नेपाल से भारतीय क्षेत्र में घुसे। ये चमकीले अज्ञात उपकरण करीब 40 मिनट तक भारतीय सीमा में चक्कर काटते रहे और फिर रात 8:15 बजे नेपाल की ओर लौट गए।


सशस्त्र सीमा बल ने इसकी तुरंत सूचना दरभंगा और दिल्ली एयरफोर्स मुख्यालय को दी, जिसके बाद पूरे इलाके में हाई अलर्ट जारी कर दिया गया। स्थानीय लोगों ने इन ड्रोन की तस्वीरें और वीडियो बनाए, जो अब सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं। एसएसबी 48वीं वाहिनी के उप कमांडेंट विवेक ओझा ने बताया कि ये ड्रोन उत्तर से पूरब की ओर कमला बीओपी से भारतीय क्षेत्र में आए और पूरब से पश्चिम होते हुए नेपाल के उत्तर की ओर वापस चले गए।


जानकी नगर बीओपी के पास जवानों ने इन्हें लौटते देखा। एसएसबी ने नेपाल के सुरक्षा बलों से संपर्क किया, लेकिन नेपाली अधिकारियों ने किसी भी ड्रोन अभ्यास या गतिविधि से इनकार किया। इस रहस्यमयी घटना ने सुरक्षा एजेंसियों की चिंता बढ़ा दी है, क्योंकि यह घटना प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बिहार दौरे से ठीक पहले हुई। मधुबनी के एसपी योगेंद्र कुमार ने कहा कि जिला पुलिस भी एसएसबी के साथ मिलकर मामले की निगरानी कर रही है।


एयरफोर्स ने ड्रोन की तकनीकी जांच शुरू कर दी है, और एसएसबी ने अपनी रिपोर्ट में स्पष्ट किया कि शाम 7:35 बजे से 8:15 बजे तक ये उपकरण भारतीय क्षेत्र में सक्रिय रहे। हाल के महीनों में भारत-नेपाल सीमा पर संदिग्ध गतिविधियां बढ़ी हैं, जैसे अररिया में 24 संदिग्ध आतंकियों की मौजूदगी और रक्सौल में एक कनाडाई नागरिक की गिरफ्तारी। खुली सीमा और नो-मेंस लैंड में अतिक्रमण के कारण घुसपैठ का खतरा बना हुआ है।


इस घटना ने जासूसी या आतंकी गतिविधियों की आशंका को बल दिया है, हालांकि सोशल मीडिया पर कुछ लोग इसे पाकिस्तान से जोड़ रहे हैं, लेकिन फिलहाल इसकी पुष्टि नहीं हुई है। जांच का मुख्य फोकस ड्रोन की उत्पत्ति और उनके उद्देश्य को समझना है। स्थानीय लोगों के वीडियो और तस्वीरें जांच में अहम साबित हो सकते हैं। कमला बीओपी और जानकी नगर बीओपी सहित सीमावर्ती क्षेत्रों में गश्त बढ़ा दी गई है। जांच पूरी होने तक एसएसबी, पुलिस, और एयरफोर्स की चौकसी जारी रहेगी, ताकि सीमा पर किसी भी संभावित खतरे को रोका जा सके।


कुमार गौरव की रिपोर्ट