Navi Mumbai Airport : प्रधानमंत्री मोदी ने किया नवी मुंबई एयरपोर्ट का उद्घाटन , जानें कब और कहां के लिए शुरू होंगी फ्लाइट? Bihar Crime News: आदर्श आचार संहिता लागू होते ही एक्शन में बिहार पुलिस, दियारा इलाके में अवैध हथियार फैक्ट्री का किया खुलासा Bihar Crime News: आदर्श आचार संहिता लागू होते ही एक्शन में बिहार पुलिस, दियारा इलाके में अवैध हथियार फैक्ट्री का किया खुलासा Bigg Boss 19: बिग बॉस 19 में मालती चाहर की वाइल्ड कार्ड एंट्री से मचा धमाल, घर में बदल गए रिश्तों के समीकरण Life Style: किन कारणों से होती है खांसी? वजह जान लीजिएगा तो नहीं पड़ेगी दवाइयों की जरुरत Patna News: पटना में चुनाव से पहले गाड़ी से लाखों रुपए बरामद, वाहन चेकिंग के दौरान मिली सफलता Patna News: पटना में चुनाव से पहले गाड़ी से लाखों रुपए बरामद, वाहन चेकिंग के दौरान मिली सफलता Road Accident In Bihar: पटना में दर्दनाक सड़क हादसे में दो की मौत, दो घायल Rohit Sharma Statement: गिल के वनडे कप्तान बनने पर पहली बार बोले रोहित,गौतम गंभीर और अगरकर को लेकर भी किया खुलासा Bihar Crime News: पटना के प्रेमी जोड़े की यूपी में बेरहमी से हत्या, युवती के भाई पर हत्या का आरोप
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Tue, 20 May 2025 03:42:48 PM IST
प्रतिकात्मक - फ़ोटो google
Pink Bus: महिलाओं की सुरक्षा और सुविधा को ध्यान में रखते हुए बिहार राज्य पथ परिवहन निगम द्वारा मुजफ्फरपुर और दरभंगा जिले में पिंक बस सेवा शुरू की जा रही है। इसके तहत मुजफ्फरपुर में पिंक बसों के रूट तय कर दिए गए हैं और साथ ही परमिट की प्रक्रिया भी शुरू हो चुकी है। शीघ्र ही इन बसों के लिए किराया भी निर्धारित किया जाएगा।
पिंक बसों में महिलाओं की सुविधा एवं सुरक्षा को लेकर कई आधुनिक इंतजाम किए गए हैं। हर बस में 22 सीटें होंगी, और हर सीट पर GPS ट्रैकिंग सिस्टम और पैनिक बटन की व्यवस्था होगी, जिससे आपात स्थिति में महिलाएं तत्काल सहायता प्राप्त कर सकेंगी। साथ ही, बसों में CCTV कैमरे और फर्स्ट एड बॉक्स की भी सुविधा होगी। मोबाइल चार्जिंग पॉइंट भी हर सीट के पास दिया गया है। मुजफ्फरपुर से चकिया, पिपराही, केसरिया और पहसौली रूट पर इन बसों का संचालन किया जाएगा।
वहीं दरभंगा शहर को भी दो पिंक बसें दी गई हैं, जिन्हें दरभंगा डिपो को सौंपा जा चुका है। अब केवल इनके उद्घाटन का इंतजार है। प्रतिष्ठान अधीक्षक सुबोध कुमार ने बताया कि फिलहाल इन बसों के रूट और किराया तय नहीं किया गया है, लेकिन एक बस दिल्ली मोड़ से लहेरियासराय बस स्टैंड तक चलेगी। 40 सीटों वाली इस बस में महिला कंडक्टर की तैनाती भी की जाएगी, जिससे महिलाओं को अतिरिक्त सहूलियत और सुरक्षा मिलेगी।
दरभंगा को 24 डीजल बसें भी प्रदान की गई हैं। अब इलेक्ट्रिक बसों का इंतजार है, जो एक बार चार्ज करने पर 200 किलोमीटर की दूरी तय कर सकेगी। इन बसों को सहरसा, मधुबनी, जयनगर, खुटौना, निर्मली होते हुए नेपाल सीमा तक संचालित करने की योजना है।