1st Bihar Published by: First Bihar Updated Apr 03, 2026, 12:21:22 PM
- फ़ोटो
Anant Singh: बिहार की सियासत और ताकत दोनों का अनोखा संगम एक बार फिर देखने को मिलने वाला है। अनंत सिंह अपने गांव नदवां में एक भव्य इंटरनेशनल महादंगल का आयोजन करा रहे हैं, जिसकी चर्चा पूरे इलाके में जोरों पर है।
बताया जा रहा है कि यह महादंगल सिर्फ एक आम कुश्ती प्रतियोगिता नहीं, बल्कि एक बड़ा आयोजन है, जिसमें देश ही नहीं बल्कि विदेशों के नामी पहलवान भी हिस्सा लेने वाले हैं। इस आयोजन को लेकर गांव में खास तैयारियां की गई हैं और अखाड़ा पूरी तरह से तैयार हो चुका है।
यह आयोजन बाहुबली माने जाने वाले विवेका पहलवान की पुण्यतिथि के मौके पर किया जा रहा है। विवेका पहलवान अपने समय के बेहद चर्चित पहलवान रहे हैं, जिन्हें ‘बिहार केसरी’ का खिताब भी मिल चुका था। उनकी याद में इस महादंगल का आयोजन किया जा रहा है, जिससे यह कार्यक्रम और भी खास बन गया है।
जानकारी के मुताबिक, इस महादंगल में लाखों लोगों के जुटने की संभावना जताई जा रही है। आयोजन स्थल पर दूर-दराज से आने वाले लोगों के लिए खास इंतजाम किए गए हैं। सिर्फ दंगल ही नहीं, बल्कि यहां आने वाले लोगों के लिए भोज की भी व्यवस्था की गई है, जिससे यह आयोजन एक बड़े मेले का रूप ले सकता है।
इस आयोजन में कई बड़े राजनीतिक चेहरों के भी शामिल होने की चर्चा है। बताया जा रहा है कि नीतीश कुमार समेत कई मंत्री और नेता इस कार्यक्रम में पहुंच सकते हैं। हालांकि, उनके आने को लेकर आधिकारिक पुष्टि का इंतजार है, लेकिन निमंत्रण जरूर भेजा गया है।
दंगल की खास बात यह है कि इसमें विदेशी पहलवानों की भी भागीदारी होने जा रही है। खबर है कि जॉर्जिया, ईरान समेत कई देशों के पहलवान इसमें हिस्सा ले सकते हैं। ईरान के हामिद, इरफान और जलाल जैसे पहलवानों के आने की चर्चा है, जो अपने दमखम के लिए जाने जाते हैं। इसके अलावा महाराष्ट्र, दिल्ली और उत्तर प्रदेश जैसे राज्यों से भी नामी पहलवान इस अखाड़े में उतरेंगे।
गांव में इस आयोजन को लेकर जबरदस्त उत्साह है। लोग इसे एक ऐतिहासिक आयोजन मान रहे हैं, क्योंकि इस स्तर का महादंगल पहले यहां कभी नहीं हुआ। स्थानीय लोग भी इस आयोजन को लेकर काफी उत्साहित हैं और बड़ी संख्या में इसमें शामिल होने की तैयारी कर रहे हैं।
बताया जा रहा है कि अनंत सिंह जेल से बाहर आने के बाद यह उनका पहला बड़ा सार्वजनिक आयोजन है।