Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 10 May 2025 08:03:28 AM IST
बिहार में फिर होगी ब्लैकआउट मॉक ड्रिल - फ़ोटो Google
Mock drill Bihar: बिहार सरकार ने राज्यभर में नागरिक सुरक्षा मॉक ड्रिल आयोजित करने का निर्णय लिया है, जिससे भारत-पाक तनाव जैसी किसी भी आपात स्थिति से निपटने में आम जनता सतर्क और जागरूक रह सके।
विकास आयुक्त एवं आपदा प्रबंधन विभाग के अपर मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत ने शुक्रवार को इसकी जानकारी दी। उन्होंने आपात स्थिति से निपटने की तैयारियों की समीक्षा बैठक की, जिसमें नागरिक सुरक्षा निदेशालय के महानिदेशक परेश सक्सेना, एनसीसी, एनएसएस, और स्काउट गाइड के अधिकारी भी शामिल हुए।
प्रत्यय अमृत ने बताया कि राज्य के सभी जिलों, अनुमंडलों और गांवों में मॉक ड्रिल के माध्यम से लोगों को सिखाया जाएगा कि संकट की स्थिति में क्या करना चाहिए और क्या नहीं। उन्होंने यह भी कहा कि पिछली मॉक ड्रिल के दौरान हुई गलतियों से सीख लेते हुए इस बार ब्लैकआउट के दौरान सख्ती बरती जाएगी।
गौरतलब है कि बीते बुधवार को पटना, पूर्णिया, किशनगंज, बेगूसराय, अररिया, कटिहार और बरौनी में मॉक ड्रिल आयोजित की गई थी, जहां कुछ लोगों ने ब्लैकआउट के दौरान अपने घरों की लाइट और वाहनों की हेडलाइट जलाए रखी थीं। वहीं, कुछ लोग सड़कों पर निकलकर नारेबाजी और वीडियो रिकॉर्डिंग करते भी देखे गए थे।