Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 17 May 2025 08:25:54 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar Jharkhand Trains Cancelled: बिहार और झारखंड के बीच चलने वाली दो प्रमुख ट्रेनें, पुरी-ऋषिकेश उत्कल एक्सप्रेस और दुर्ग-आरा साउथ बिहार एक्सप्रेस, 12-12 दिनों तक टाटानगर स्टेशन से संचालित नहीं होंगी। रेलवे ने बताया है कि गम्हरिया और सीनी स्टेशन के बीच लाइन ब्लॉक के कारण यह फैसला लिया गया है। साउथ बिहार एक्सप्रेस आरा से 20, 27 मई और 3, 10, 17, 24 जून को, जबकि दुर्ग से 24, 31 मई और 7, 14, 21, 28 जून को टाटानगर नहीं आएगी।
वहीं, उत्कल एक्सप्रेस पुरी से 20, 27 मई और 3, 10, 17, 24 जून को, जबकि ऋषिकेश से 22 मई और 1, 8, 15, 22, 29 जून को टाटानगर नहीं आएगी। ये ट्रेनें अब कटक, संबलपुर और झारसुगुड़ा के रास्ते चलेंगी, जिससे इस रूट के यात्रियों को काफी परेशानी होगी। इसके अलावा, संतरागाछी में लाइन ब्लॉक के कारण आज टाटानगर से गुजरने वाली कई अन्य ट्रेनें भी रद्द कर दी गई हैं।
इनमें हावड़ा-हटिया क्रिया योगा एक्सप्रेस, जनशताब्दी एक्सप्रेस, हावड़ा-अहमदाबाद एक्सप्रेस, शालीमार-बदामपहाड़ एक्सप्रेस और कांताबाजी-हावड़ा इस्पात एक्सप्रेस शामिल हैं। उधर पश्चिम बंगाल के खड़गपुर, हावड़ा और संतरागाछी के बीच ढाई दर्जन से ज्यादा लोकल ट्रेनें भी रद्द की गई हैं। रेलवे के इस फैसले से दो महीने पहले टिकट बुक कराने वाले बिहार, झारखंड और छत्तीसगढ़ के यात्रियों की मुश्किलें बढ़ गई हैं।
बता दें कि लाइन ब्लॉक का असर अन्य ट्रेनों पर भी पड़ा है। हावड़ा-टिटलागढ़ इस्पात एक्सप्रेस और कांताबाजी-हावड़ा इस्पात एक्सप्रेस भी चक्रधरपुर और मनोहरपुर सहित कई स्टेशनों पर 12 दिनों तक रद्द रहेंगी। हावड़ा-टिटलागढ़ इस्पात एक्सप्रेस 21, 24, 28, 31 मई और 4, 7, 11, 14, 18, 21, 25, 28 जून को टाटानगर से आगे नहीं जाएगी, जबकि कांताबाजी-हावड़ा इस्पात एक्सप्रेस इन्हीं तिथियों को राउरकेला के बाद रद्द रहेगी। रेलवे का कहना है कि यह ब्लॉक जरूरी रखरखाव और विकास कार्यों के लिए है। हालांकि, रेलवे की इस व्यवस्था से यात्रियों में नाराजगी दिख रही है।