Bihar new MLA house : बिहार के 220 नवनिर्वाचित विधायकों को आवंटित हुए नए आवास, जानें नए भवनों की पूरी खासियत

बिहार के नवनिर्वाचित विधायकों को पटना स्थित वीरचंद पटेल पथ पर बने नए सरकारी आवास आवंटित कर दिए गए हैं। हर विधायक को 4 बीएचके का आधुनिक डुप्लेक्स बंगला और सभी आवश्यक सुविधाएँ मिलेंगी।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 07 Dec 2025 08:18:05 AM IST

Bihar new MLA house : बिहार के 220 नवनिर्वाचित विधायकों को आवंटित हुए नए आवास, जानें नए भवनों की पूरी खासियत

- फ़ोटो

Bihar new MLA house : बिहार के नवनिर्वाचित विधायकों को अब उनके नए सरकारी आवास मिल गए हैं। विधानसभा अध्यक्ष डॉ. प्रेम कुमार ने 18वीं विधानसभा के 220 नवनिर्वाचित सदस्यों के लिए आवास आवंटन की प्रक्रिया पूरी कर ली है। शनिवार की शाम इस संबंध में अधिसूचना भी जारी कर दी गई। ये आवास पटना के वीरचंद पटेल पथ स्थित विभिन्न ब्लॉकों में बनाए गए हैं और इन्हें विधायकों के निर्वाचन क्षेत्र संख्या के आधार पर आवंटित किया गया है।


हाल ही में बिहार में सभी 243 विधायकों के लिए आधुनिक सुविधाओं से युक्त नए भवनों का निर्माण पूरा हुआ था। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इन आवासीय परिसरों का स्थल निरीक्षण भी किया था। भवनों के निर्माण का उद्देश्य विधायकों को सुरक्षित, आरामदायक और आधुनिक आवासीय सुविधा प्रदान करना है ताकि वे अपने विधायी कार्यों को बेहतर ढंग से संचालित कर सकें।


4 बीएचके वाले आधुनिक बंगले किए गए तैयार

नए बनाए गए विधायी आवास आधुनिकता और सुविधा के मानकों पर विशेष ध्यान देकर तैयार किए गए हैं। हर विधायक को 4 बीएचके का विशाल और सुव्यवस्थित डुप्लेक्स बंगला आवंटित किया गया है। इन बंगलों में एक गेस्ट रूम, एक ऑफिस रूम और पीए के लिए अलग कमरा दिया गया है। भूतल पर किचन और डाइनिंग स्पेस के साथ ही पर्याप्त खुला क्षेत्र है।


पहली मंजिल पर तीन बड़े कमरे और एक मास्टर बेडरूम बनाए गए हैं। विशेष बात यह है कि प्रत्येक बंगले की सबसे ऊपरी मंजिल पर गार्ड रूम की भी व्यवस्था की गई है, जिससे सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके। पूरे आवास में कुल 6 टॉयलेट हैं, जिससे बड़े परिवार या निरंतर आने वाले मेहमानों को किसी तरह की असुविधा न हो।


इसके साथ ही सभी कमरों में बेड, सोफा, टेबल, अलमारी से लेकर आवश्यक फर्नीचर उपलब्ध कराया गया है। डाइनिंग हॉल को भी पूरी तरह सुसज्जित किया गया है ताकि विधायकों को किसी अतिरिक्त व्यवस्था की परेशानी न उठानी पड़े।


44 एकड़ में फैली है विशाल आवासीय परियोजना

विधायकों के लिए तैयार किया गया यह आवासीय परिसर 44 एकड़ में फैला हुआ है। हर बंगला करीब 3700 वर्ग फीट (3693 sq ft) क्षेत्र में बना है, जो इसे अत्यंत विशाल और आरामदायक बनाता है। पूरे परिसर में विधायकों के लिए एमएलए हॉस्टल, कैंटीन, कम्युनिटी सेंटर सहित कई सुविधाएँ उपलब्ध हैं, जो इसे एक पूर्ण आवासीय परिसर का स्वरूप देती हैं।


परिसर में जल संरक्षण और स्वच्छता के लिए विशेष इंतजाम किए गए हैं। सिवरेज डिस्चार्ज के पानी को ट्रीटमेंट के बाद प्लांटेशन और अन्य उपयोगों के लिए इस्तेमाल किया जाएगा। यह आधुनिक और पर्यावरण के अनुकूल व्यवस्था परिसर को एक इको-फ्रेंडली मॉडल बनाती है।


बिजली की बचत को ध्यान में रखते हुए पूरे परिसर में एलईडी स्ट्रीट लाइट्स लगाई गई हैं। परिसर के हर डुप्लेक्स पर उसके आवंटित विधायक के निर्वाचन क्षेत्र की संख्या और विधानसभा क्षेत्र का नाम अंकित है, जिससे पहचान में आसानी हो।


अब नए घरों में रहेंगे विधायक

विधानसभा अध्यक्ष द्वारा आवास आवंटन के बाद अब नवनिर्वाचित विधायकों को इन नए फ्लैट्स में ही रहना होगा। पुराने एमएलए फ्लैट्स की तुलना में ये नए आवास सिक्योरिटी, सुविधा और आधुनिक ढांचे के मामले में काफी बेहतर हैं। नए आवास मिलने से विधायकों में उत्साह देखा जा रहा है। विशाल स्थान, आधुनिक सुविधाएँ और सुगमता से संचालित होने वाला परिसर उन्हें बेहतर कार्य-पर्यावरण प्रदान करेगा।


इन नए भवनों का निर्माण न सिर्फ विधायकों को समुचित आवास उपलब्ध कराने के उद्देश्य से किया गया है, बल्कि राजधानी पटना में एक आधुनिक और सुव्यवस्थित सरकारी आवासीय परिसर विकसित करने की दिशा में भी ये एक बड़ा कदम साबित होगा।