1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 19 May 2025 08:08:19 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar News: पटना में दानापुर-बिहटा एलिवेटेड कॉरिडोर के लिए एक बड़ा कदम उठाया गया है। दानापुर स्टेशन के पास सगुना मोड़ पर 1,350 मीटर लंबा डबल डेकर पुल बनाया जा रहा है। इस पुल के लिए सगुना मोड़ से दानापुर स्टेशन जाने वाली सड़क पर पिलर बनाने का काम शुरू हो चुका है। यह कॉरिडोर 23.5 किलोमीटर लंबा है, जिसमें से 19.58 किलोमीटर फोरलेन एलिवेटेड पुल और 3.92 किलोमीटर जमीन पर फोरलेन सड़क होगी। यह परियोजना पटना को बिहटा एयरपोर्ट से जोड़ेगी और आवागमन को आसान बनाएगी।
इस कॉरिडोर में दो रैंप बनेंगे, जो सगुना मोड़ से बिहटा जाने और बिहटा से सगुना मोड़ आने के लिए होंगे। सगुना मोड़ से बिहटा जाने के लिए दूसरे तल का पुल और बिहटा से सगुना आने के लिए पहले तल का पुल इस्तेमाल होगा। नीचे की सड़क सामान्य ट्रैफिक के लिए होगी। दानापुर स्टेशन से सगुना मोड़ के बीच सामान्य सड़क का उपयोग जारी रहेगा। जगजीवन राम स्टेडियम के पास मौजूदा रेलवे ओवरब्रिज से जुड़ा एक नया रैंप बनेगा, जो दानापुर से दीघा जाने के लिए होगा। इससे जाम की समस्या कम होगी।
बता दें कि, बिहटा एयरपोर्ट को जोड़ने के लिए 600 मीटर लंबा टनल बन रहा है, जो कन्हौली के पास से शुरू होगा। यह टनल पटना से बिहटा एयरपोर्ट जाने के लिए होगा। कन्हौली के पास एलिवेटेड कॉरिडोर जमीन पर उतरेगा और बिहटा एयरपोर्ट पार करने के बाद फिर एलिवेटेड हो जाएगा। टनल के पास एक और पुल बनेगा, जो सड़क को पार करने में मदद करेगा। वहीं, बिहटा से पटना या बिहटा से एयरपोर्ट आने के लिए फोरलेन सड़क का उपयोग होगा।
इस परियोजना की लागत 3,737.51 करोड़ रुपये है। सितंबर 2023 में सीगल वाईएफसी एजेंसी को इसके निर्माण के लिए चुना गया था। 64.15 एकड़ जमीन का अधिग्रहण हो चुका है, जिसमें 20 एकड़ सरकारी और रेलवे की जमीन है। यह कॉरिडोर पूर्वी भारत का सबसे लंबा एलिवेटेड रोड होगा, जो दानापुर, शिवाला मोड़, बिहटा एयरपोर्ट और बिहटा-सरमेरा बाईपास को जोड़ेगा। यह आम लोगों को बिहटा एयरपोर्ट तक तेज और सुगम कनेक्टिविटी देगा।