बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 07 May 2025 09:00:27 AM IST
Bihar news - फ़ोटो File photo
Bihar News: बिहार सरकार और भवन निर्माण विभाग में विधायकों और विधान पार्षदों के लिए बंगलानुमा आवास का निर्माण कराया जा रहा है। इसके तीसरे चरण में 158 बंगलों को जून तक तैयार कर लिया जाएगा।
इसमें फिनिशिंग कार्य तेजी से हो रहा है। गौर हो कि 44.41 एकड़ जमीन पर 246 बंगलों का निर्माण किया जा रहा है। इनमें से पहले चरण में 65 और दूसरे चरण में 23 बंगलों का निर्माण पूरा हो गया।
भवन निर्माण विभाग के सचिव कुमार रवि ने बताया कि 158 बंगलों में फिनिशिंग और साफ-सफाई के कार्य किए जा रहे हैं। कार्यों में तेजी लाने के लिए लगातार निर्माण स्थल का निरीक्षण एवं समीक्षा की जा रही है।
उन्होंने कहा कि आवासन परिसर को जीरो डिस्चार्ज की अवधारणा को ध्यान में रखकर कार्य किया जा रहा है। सीवरेज डिस्चार्ज को ट्रिटमेंट के बाद बागवानी के लिए पानी का उपयोग किया जाएगा। वर्षा जल संचयन की भी व्यवस्था है।
वहीं, बिजली बचत के लिए एलईडी स्ट्रीट लाइट लगाई जा रही है। बंगले का निर्मित क्षेत्रफल 3693 वर्गफीट है। आवास परिसर में एमएलए हॉस्टल, कैंटिन, कम्युनिटी सेंटर आदि सुविधाएं रहेंगी। सभी बंगलों का निर्माण होने के बाद विधानसभा वार आवासन की सुविधा मिलेगी।