ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

Bihar Rain Alert: IMD ने जारी की 26 जिलों में आंधी और बारिश की चेतावनी, लोगों से सावधानी बरतने की अपील

Bihar Rain Alert: बिहार के 26 जिलों में IMD ने बारिश, आंधी और ठनका गिरने का अलर्ट जारी किया है। 12 जिलों में ऑरेंज अलर्ट, 14 में येलो अलर्ट, और 6 में हीट वेव की चेतावनी भी दी।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 17 May 2025 07:06:04 AM IST

Bihar Rain Alert

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Bihar Rain Alert: बिहार में भीषण गर्मी के बीच मौसम ने करवट ले ली है, जिससे राहत और खतरे दोनों की स्थिति बन गई है। मौसम विभाग ने राज्य के 26 जिलों में बारिश, आंधी और वज्रपात को लेकर अलर्ट जारी किया है। इनमें से 12 जिलों में ऑरेंज अलर्ट और 14 जिलों में येलो अलर्ट घोषित किया गया है। विभाग ने चेतावनी दी है कि इन इलाकों में 50-60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ आकाशीय बिजली गिरने की आशंका है। इसके साथ ही गया, छपरा और रोहतास समेत 6 जिलों में हीट वेव का अलर्ट भी जारी है, जहां तापमान 42 से 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है।


मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर और पूर्वी बिहार में साइक्लोनिक सर्कुलेशन के कारण मौसम अस्थिर बना हुआ है, जिसका असर अगले 3-4 दिनों तक रहेगा। बीते 24 घंटों में मधुबनी, सुपौल, बगहा, रक्सौल, मधेपुरा और बेतिया जैसे जिलों में तेज आंधी के साथ बारिश हुई। बगहा में आंधी से पेड़ गिरने और टीन शेड उड़ने की घटनाओं में 8 लोग घायल हो गए, जिनमें एक महिला और एक बच्ची की हालत गंभीर है। दूसरी ओर, रोहतास में तापमान 43.2 डिग्री, गया में 42.7 डिग्री और छपरा में 40.9 डिग्री दर्ज किया गया, जो राज्य में गर्मी की तीव्रता को दर्शाता है।


मौसम विभाग ने लोगों से सावधानी बरतने की अपील की है। आकाशीय बिजली और आंधी के दौरान खुले में न निकलें और सुरक्षित स्थानों पर रहें। 18 मई को पूरे बिहार में बारिश की संभावना है, जिससे तापमान में मामूली राहत मिल सकती है। हालांकि, हीट वेव प्रभावित जिलों में अगले 24 घंटों में तापमान में 3-4 डिग्री की वृद्धि की आशंंका है, जिससे स्थिति और चुनौतीपूर्ण हो सकती है।