Bihar News: UP-झारखंड और छत्तीसगढ़ के छोटे शहरों तक जाएंगी बिहार की बसें, 12+ रूटों को मिली मंजूरी Bihar Corruption: सब्सिडी के बदले घूस! CBI ने बैंक मैनेजर को रंगेहाथ दबोचा Bihar Crime News: मुजफ्फरपुर में युवक की हत्या, मृतक पर दर्ज थे कई आपराधिक मामले Bihar Weather: राज्य में अगले 3 दिन मौसम का दोहरा रवैया, कहीं होगी उमस भरी गर्मी, कहीं झमाझम बारिश Bihar News: बिहार पुलिस की शराब पार्टी का भंडाफोड़,वायरल हुई पुलिस की पार्टी! 6 निलंबित IPL 2025: ट्रॉफी की रेस से बाहर हुई GT, गिल ने बताया किस वजह से हारे मैच Bihar News: बिहार में शराब की तस्करी करा रहे पुलिसकर्मी, अवैध कारोबार में शामिल टाइगर मोबाइल के तीन जवान अरेस्ट Patna News: पटना के अपार्टमेंट में लगी भीषण आग, वनप्लस शोरूम के लाखों के गैजेट्स जलकर खाक Patna News: पटना के अपार्टमेंट में लगी भीषण आग, वनप्लस शोरूम के लाखों के गैजेट्स जलकर खाक Bihar Crime News: बिहार में कोचिंग से निकल रहे छात्र की गोली मारकर हत्या, आपसी रंजिश में वारदात को अंजाम देने की आशंका
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Thu, 29 May 2025 12:50:06 PM IST
‘टीचर ऑफ द मंथ’ पुरस्कार - फ़ोटो google
Bihar Teacher News: बिहार के सरकारी स्कूलों में पठन-पाठन को बेहतर करने और प्रखंडस्तरीय शिक्षकों को प्रोत्साहित करने के लिए पुरस्कार देने की योजना है। इसी कड़ी में शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस. सिद्धार्थ के निर्देश पर अप्रैल महीने के लिए ‘टीचर ऑफ द मंथ’ के तहत 61 शिक्षकों को चयनित कर प्रशस्ति-पत्र देकर उनके काम की सराहना की है।
‘टीचर ऑफ द मंथ’ का पुरस्कार
शिक्षा विभाग की तरफ से जारी की गई सूची के मुताबिक, वैशाली जिले के जनदाहा प्रखंड के नवसृजित प्राथमिक विद्यालय चक्काजायब के शिक्षक मो. अजहर को ‘टीचर ऑफ द मंथ’ से सम्मानित किया गया है। इसके साथ ही सुपौल के जगतपुर मध्य विद्यालय की शिक्षिका दीप शिखा, छातापुर प्रखंड के केवला प्राथमिक विद्यालय के नरेश कुमार निराला, सीतामढ़ी के पुपरी प्रखंड के परसौनी मध्य विद्यालय की अनुराधा कुमारी, समस्तीपुर के पूसा प्रखंड के दिघरा उच्च माध्यमिक विद्यालय के शिक्षक मुकेश कुमार ‘मृदुल’ को अप्रैल माह के लिए ‘टीचर ऑफ द मंथ’ से सम्मानित किया गया है।
शिक्षकों को प्रेरित करने की पहल
वहीं, अप्रैल माह में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले समस्तीपुर के हुसनपुर प्रखंड के कन्या प्राथमिक विद्यालय, मालदह के बैद्यनाथ रजक, पूर्णिया के मंझेलीहाट मध्य विद्यालय के बिरजू कुमार, कसवा प्रखंड के प्राथमिक विद्यालय ठाकुरबाड़ी मुसहरी टोला की उषा कुमारी, पूर्वी चंपारण की घोड़ासाहन प्रखंड के महंथ रामजी दास शशि भूषण दास प्रोजेक्ट कन्या उच्च विद्यालय की शिक्षिका अनम शेख को भी ‘टीचर ऑफ द मंथ’ से सम्मानित किया गया है। शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव की इस पहल से शिक्षक काफी उत्साहित हैं। बता दें कि प्रदेश में शिक्षा का माहौल सुधारने के लिए विभाग ने ‘टीचर ऑफ द मंथ’ के पहल की शुरुआत की है। विभाग के इस प्रयास से शिक्षक स्कूलों में बेहतर शिक्षा देने के लिए प्रेरित हो रहे हैं।