ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा Bihar Election 2025: बिहार चुनाव को लेकर एक्टिव मोड में अरवल जिला प्रशासन, डीएम-एसपी ने लिया तैयारियों का जायजा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा BIHAR NEWS : बस की छत पर सवार दो यात्री करंट से झुलसे, हालत गंभीर कैमूर में भीषण जाम से लोग परेशान: मोहनिया से टोल प्लाजा तक NH-19 पर घंटों फंसे वाहन चालक Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Navi Mumbai Airport : प्रधानमंत्री मोदी ने किया नवी मुंबई एयरपोर्ट का उद्घाटन , जानें कब और कहां के लिए शुरू होंगी फ्लाइट?

Bihar Teacher News: बिहार के कितने शिक्षकों का 'निलंबन-बर्खास्तगी' हुआ ? शिक्षा विभाग ने सभी DEO से मांगी पूर्ण रिपोर्ट, क्या है मामला....

शिक्षा विभाग ने शिक्षकों के निलंबन, बर्खास्तगी और विभागीय कार्रवाई का अद्यतन डेटा नहीं भेजने पर जिलों को पत्र भेजा है। कई जिलों ने अब तक Google शीट में जानकारी नहीं दी, जिससे विभाग ने नाराज़गी जताई है।

1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Tue, 20 May 2025 12:12:11 PM IST

Bihar teacher news  बिहार शिक्षक निलंबन  Bihar teacher suspension data  शिक्षा विभाग बिहार  Bihar DEO news  शिक्षक बर्खास्तगी कार्रवाई  Bihar teacher disciplinary action  बिहार शिक्षा अपडेट  DEO Googl

- फ़ोटो Google

Bihar Teacher News: शिक्षकों के खिलाफ एक्शन से संबंधित डेटा शिक्षा विभाग के पास नहीं है. सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों से शिक्षकों के निलंबन,बर्खास्तगी व अन्य दंडात्मक कार्यवाई से संबंधित डेटा मांग की गई थी. लेकिन अधिकांश जिलों ने संपूर्ण डेटा अब तक नहीं भेजा है लिहाजा शिक्षा विभाग ने एक बार फिर से सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों को पत्र लिखकर अद्यतन डेटा भेजने का निर्देश दिया है. 

निदेशक ने सभी जिलों के डीईओ को लिखा पत्र

शिक्षा विभाग के निदेशक (प्रशासन) सुबोध कुमार चौधरी ने 19 मई को सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों को पत्र लिखा है. डीईओ को लिखे पत्र में शिक्षा विभाग ने शिक्षकों के खिलाफ निलंबन, विभागीय कार्यवाही एवं बर्खास्तगी का अद्यतन डेटा भेजने का निर्देश दिया है. निदेशक (प्रशासन) ने कहा है कि सभी डीईओ को शिक्षकों के खिलाफ निलंबन, विभागीय कार्यवाही एवं बर्खास्तगी का अद्यतन डेटा गुगल सीट में भेजने का निर्देश दिया गया था. शिक्षकों का निलंबन, विभागीय कार्यवाही एवं बर्खास्तगी के संबंध में विभाग स्तर पर समीक्षा की जाती है. अधिकांश जिलों ने गुगल सीट-2 में अपूर्ण सूचना दी है. 

कुछ जिले जैसे अररिया,जमुई, नालंदा,पटना सहरसा, शेखपुरा, सारण,सीतामढ़ी,सुपौल, एवं सिवान ने गुगल सीट में कोई डेटा अंकित नहीं किया है. यह खेदजनक है. विभाग ने इसे गंभीरता से लिया है. पूर्व में गूगल सीट-1 में EMPLOYEE CODE, BLOCK, SCHOOL NAME, UDISE CODE, निलंबन प्रपत्र-क, विभागीय कार्यवाही,बर्खास्तगी, अन्य दंडात्मक कार्यवाही एवं विभागीय कार्यवाही को प्रारंभ तिथि से डेटा उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया था. कुछ जिलों द्वारा अधिकांश डेटा गुगल शीट-1 में उपलब्ध नहीं कराया गया है.