ब्रेकिंग न्यूज़

Mock Drill: युद्ध जैसे हालात हों तो कैसे रहें सुरक्षित? 7 मई को मॉक ड्रिल में मिलेगी हर जानकारी Bihar Politics: CM नीतीश के घर में चिराग दिखायेंगे ताकत...किया शंखनाद, बहुजन समागम करने का कर दिया ऐलान Bihar Politics: कभी वह दौर था जब लोग अपने घरों से निकलने में डरते थे...आज बिहार की छवि बदली, बिहारियों का सम्मान बढ़ा- HAM Bihar News: बिहार के लेखक की पुस्तक हार्वर्ड तक हुई चर्चित, अंबेडकर, इस्लाम और वामपंथ' ने विश्व पटल पर दर्ज की बौद्धिक उपस्थिति Mock Drill: 7 मई को यहां भी होगा 10 मिनट का ब्लैकआउट, जिला प्रशासन ने जारी किए निर्देश Bihar Bhumi: भूमि संबंधी समस्या-समाधान को लेकर कॉल सेंटर...हुआ करार, आपके लिए हेल्पलाइन नंबर है ...... Bihar Politics: BPSC अभ्यर्थियों पर लाठीचार्ज पर गरम हुए श्रवण अग्रवाल, नीतीश सरकार को बताया तानाशाह Bihar Politics: BPSC अभ्यर्थियों पर लाठीचार्ज पर गरम हुए श्रवण अग्रवाल, नीतीश सरकार को बताया तानाशाह Bihar Politics: 'नौवीं फेल को क्या पता पढ़ाई क्या होती है'...बिहार भाजपा का तेजस्वी यादव पर जोरदार प्रहार Mock Drill: मॉक ड्रिल के दौरान इस जिले में भी होगा ब्लैकआउट, प्रशासन ने लोगों से की खास अपील

Mock Drill: बिहार के 5 जिलों में कल होगा मॉक ड्रिल, पटना में इतने देर बंद रहेगी बिजली; जान लीजिए टाइमिंग

Mock Drill: 7 मई को देशभर के 244 जिलों में होने वाले मॉक ड्रिल को लेकर तैयारी जारी है. पटना जिला प्रशासन भी इसकी तैयारियों में जुट गया है. मॉक ड्रिल के दौरान पूरे पटना शहर की बिजली काट दी जाएगी और सायरन बजाए जाएंगे.

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Tue, 06 May 2025 03:38:40 PM IST

Mock Drill in bihar

प्रतिकात्मक - फ़ोटो google

Mock Drill: जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव लगातार बढ़ रहा है। भारत सरकार ने स्पष्ट कर दिया है कि वह इस हमले का मुंहतोड़ जवाब जरूर देगी। इसी क्रम में 7 मई को देशभर के 244 जिलों में एक बड़ी मॉक ड्रिल आयोजित की जाएगी। राजधानी पटना समेत बिहार के पांच शहरों में मॉक ड्रिल आयोजित की जाएगी।


मॉक ड्रिल के समय सभी घरों, कार्यालयों और सार्वजनिक स्थानों की बत्तियां बंद रखी जाएंगी। तेज आवाज में सायरन बजाकर लोगों को सतर्क किया जाएगा। सायरन सुनते ही नागरिकों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की ट्रेनिंग दी जाएगी। ड्रिल में हवाई हमले के संकेत पर लोगों को कैसे प्रतिक्रिया करनी है, इसकी जानकारी और प्रशिक्षण दिया जाएगा।


7 मई को बिहार के पांच जिलों पटना, बरौनी, कटिहार, पूर्णिया और बेगूसराय में मॉक ड्रिल आय़ोजित किया जाएगा। पटना में जिला प्रशासन इसकी तैयारी में जुट गया है। बुधवार को पूरे शहर की बिजली 10 मिनट के लिए बंद कर दी जाएगी। राजधानी के सभी चौक चौराहों और प्रमुख स्थानों पर सायरन बजाए जाएंगे। लोगों को युद्ध के समय खुद को कैसे बचाया जाए इसकी जानकारी दी जाएगी।


बिहार राज्य आपदा प्राधिकरण और नागरिक सुरक्षा निदेशालय की तरफ से मॉड ड्रिल का पूरा प्लान तैयार किया जा रहा है। इसको लेकर मंगलवार की शाम पटना के डीएम चंद्रशेखर सिंह अधिकारियों के साथ बैठक करेंगे। मॉक ड्रिल के दौरान गांधी मैदान, पीयू, पीएमसीएच समेत अन्य महत्वपूर्ण इलाकों में सायरन बजेंगे। सड़कों पर फायर ब्रिगेड और एंबुलेंस दौड़ेंगी। इस दौरान हमले की स्थिति में बचाव की जानकारी लोगों को दी जाएगी।


पटना के डीएम चंद्रशेखर ने बताया कि 7 मई को शाम 7:00 बजे से 7:10 तक ब्लैक आउट कर मॉक ड्रिल की जाएगी। अगर किसी के घर में आपातकाल स्थिति है तो लाइट जलाएं लेकिन खिड़की पर मोटा कपड़ा लगाए। शाम 6 बजकर 58 मिनट में सायरन बजेगा। ये सायरन 2 मिनट बजेगा। सायरन बजने के बाद ब्लैक आउट होगा। दोबारा सायरन 7 बजकर 10 मिनट पर बजेगा। कुल 80 जगहों पर सायरन बजेगा। सड़क पर गाड़ियो को भी इस दौरान रुककर लाइट ऑफ करना है। केवल एम्बुलेंस को छूट होगी।