Bihar News: जारी हुआ पटना-गोरखपुर वंदे भारत का टाइम टेबल, किन-किन स्टेशनों पर ठहरेगी ट्रेन? जानें.. Bihar News: मानसून के आने से पहले मौसम का कहर, बिहार में 12 लोगों की मौत Bihar News: राज्य में बनेंगे 100 फास्ट ट्रैक कोर्ट, न्याय की व्यवस्था अब तुरंत; खौफ में अपराधी Bihar Monsoon: मानसून का इंतजार हुआ ख़त्म, मौसम विभाग ने आंधी-तूफान और भीषण बारिश को लेकर जारी किया अलर्ट वैशाली में कोचिंग जा रही छात्रा से छेड़खानी, केस वापस लेने का दबाव, पूरे परिवार को जान से मारने की दी धमकी पुल निर्माण के दौरान मिट्टी धंसने से 10 वर्षीय किशोर की दर्दनाक मौत, बकरी चराने के दौरान हादसा BIHAR: निषाद आरक्षण पर राजनीति तेज, VIP ने BJP पर जनता को बरगलाने का लगाया आरोप मुजफ्फरपुर में बेपटरी हुई मालगाड़ी, बाल-बाल बचा रेल कर्मी, ट्रेनों का परिचालन बाधित Bihar News: नहाने के दौरान डूबने से दो लड़कियों की मौत, दादा को खाना पहुंचाने गई थीं दोनों बच्चियां आरा में 22 जून को 'संत सम्मेलन' का आयोजन, जन जागरण सेवा कल्याण संस्थान का कार्यक्रम
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 21 Apr 2025 09:08:05 PM IST
पटना में एयर शो - फ़ोटो GOOGLE
PATNA: स्वतंत्रता संग्राम के महानायक बाबू वीर कुंवर सिंह की जयंती को शौर्य दिवस के रूप में मनाया जा रहा है। इस मौके पर पटना के जेपी गंगा पथ (मरीन ड्राइव) पर 22 और 23 अप्रैल को एयर फोर्स के सूर्यकिरण विमान एयरोबेटिक शो दिखाएंगे। बिहार में पहली बार पटना में एयर शो का आयोजन किया गया है. जिसे लेकर सुरक्षा के व्यापक प्रबंध किये गये हैं।
जिला प्रशासन की ओर से वायुसेना के अभ्यास को देखने की व्यवस्था की गयी है। एयर शो को लेकर पटना में 140 पदाधिकारी, 400 से अधिक कॉन्सटेबल और होमगार्ड जवान की तैनाती की गयी है। हाईटेक कंट्रोल रूम और आपातकालीन अग्निशमन और एंबुलेंस की व्यवस्था की गई है।
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में राजधानी के जेपी गंगा पथ पर शौर्य दिवस के आयोजन की जोरदार तैयारी की गई है। इस मौके पर सुरक्षा व्यवस्था के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। हाईटेक कंट्रोल रूम, आपातकालीन अग्निशमन और एंबुलेंस की व्यवस्था भी की गई है।
स्वतंत्रता संग्राम के महानायक बाबू वीर कुंवर सिंह की जयंती पर पटना के जेपी गंगा पथ पर 22 और 23 अप्रैल को एयर फोर्स के सूर्यकिरण विमान एयरोबेटिक शो दिखाएंगे। जिला प्रशासन की ओर से वायुसेना के अभ्यास को देखने की व्यवस्था की जा रही है। सभ्यता द्वार के सामने जेपी पथ पर लोगों के बैठने की व्यवस्था की गई है। इसके लिए जर्मन हैंगर बनाया गया है, जिसमें हजारों की संख्या में लोगों के बैठने की व्यवस्था होगी।
140 पदाधिकारी 400 कांस्टेबल व्यवस्था रखेंगे दुरुस्त
सभ्यता द्वार के सामने बिहार के गर्व का प्रदर्शन करने की तैयारी प्रशासन की ओर की जा रही है। यह तैयारी अपने अंतिम चरण में है। इसके लिए 140 पदाधिकारियों और 400 से अधिक कॉन्सटेबल और होमगार्ड जवानों की तैनाती की गई है। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार 23 अप्रैल को आयोजित होने वाले कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में हिस्सा लेंगे। उनके साथ बिहार के दोनों उप-मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा के साथ बिहार सरकार के अन्य मंत्री व पदाधिकारी मौजूद रहेंगे।
पाराजंपर्स के हाथ में होगी वीर कुंवर सिंह की तस्वीर
23 अप्रैल को पटना में “शौर्य दिवस विजयोत्सव” मनाया जाएगा। इस समारोह के दौरान भारतीय वायु सेना के पाराजंपर्स बाबू वीर कुंवर सिंह की तस्वीर और तिरंगे के साथ करतब दिखाएंगे। ये राष्ट्रभक्ति और शौर्य का अनूठा प्रदर्शन होगा। नीतीश सरकार ने बाबू वीर कुंवर सिंह के नाम पर विश्वविद्यालय, कृषि विश्वविद्यालय और गंगा नदी पर सेतु का निर्माण करवाया। जो नीतीश कुमार की ओर से बाबू कुंवर सिंह के योगदान के प्रति आभार दिखाता है। यह पहल न केवल बिहार के गौरवशाली इतिहास बल्कि यह प्रयास बाबू वीर कुंवर सिंह के बलिदान को सच्ची श्रद्धांजलि भी है, जो हर बिहारी के दिल में गर्व का भाव पैदा करता है।