ब्रेकिंग न्यूज़

पप्पू यादव ने पीएम मोदी पर बोला हमला, कहा..घुसपैठियों की लिस्ट जारी करें प्रधानमंत्री बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा Bihar Election 2025: बिहार चुनाव को लेकर एक्टिव मोड में अरवल जिला प्रशासन, डीएम-एसपी ने लिया तैयारियों का जायजा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा BIHAR NEWS : बस की छत पर सवार दो यात्री करंट से झुलसे, हालत गंभीर कैमूर में भीषण जाम से लोग परेशान: मोहनिया से टोल प्लाजा तक NH-19 पर घंटों फंसे वाहन चालक Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम

वीर कुंवर सिंह की तस्वीर और तिरंगे के साथ पाराजंपर्स करेंगे आसमान में जंप, शौर्य दिवस पर पटना में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

सभ्‍यता द्वार के सामने जेपी पथ पर लोगों के बैठने की व्‍यवस्‍था की गई है। इसके लिए जर्मन हैंगर बनाया गया है, जिसमें हजारों की संख्‍या में लोगों के बैठने की व्‍यवस्‍था होगी।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 21 Apr 2025 09:08:05 PM IST

BIHAR

पटना में एयर शो - फ़ोटो GOOGLE

PATNA: स्वतंत्रता संग्राम के महानायक बाबू वीर कुंवर सिंह की जयंती को शौर्य दिवस के रूप में मनाया जा रहा है। इस मौके पर पटना के जेपी गंगा पथ (मरीन ड्राइव) पर 22 और 23 अप्रैल को एयर फोर्स के सूर्यकिरण विमान एयरोबेटिक शो दिखाएंगे। बिहार में पहली बार पटना में एयर शो का आयोजन किया गया है. जिसे लेकर सुरक्षा के व्यापक प्रबंध किये गये हैं। 


जिला प्रशासन की ओर से वायुसेना के अभ्‍यास को देखने की व्‍यवस्‍था की गयी है। एयर शो को लेकर पटना में 140 पदाधिकारी, 400 से अधिक कॉन्‍सटेबल और होमगार्ड जवान की तैनाती की गयी है। हाईटेक कंट्रोल रूम और आपातकालीन अग्निशमन और एंबुलेंस की व्‍यवस्‍था की गई है।


बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में राजधानी के जेपी गंगा पथ पर शौर्य दिवस के आयोजन की जोरदार तैयारी की गई है। इस मौके पर सुरक्षा व्यवस्था के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। हाईटेक कंट्रोल रूम, आपातकालीन अग्निशमन और एंबुलेंस की व्‍यवस्‍था भी की गई है।


स्वतंत्रता संग्राम के महानायक बाबू वीर कुंवर सिंह की जयंती पर  पटना के जेपी गंगा पथ पर 22 और 23 अप्रैल को एयर फोर्स के सूर्यकिरण विमान एयरोबेटिक शो दिखाएंगे। जिला प्रशासन की ओर से वायुसेना के अभ्‍यास को देखने की व्‍यवस्‍था की जा रही है। सभ्‍यता द्वार के सामने जेपी पथ पर लोगों के बैठने की व्‍यवस्‍था की गई है। इसके लिए जर्मन हैंगर बनाया गया है, जिसमें हजारों की संख्‍या में लोगों के बैठने की व्‍यवस्‍था होगी।


140 पदाधिकारी 400 कांस्‍टेबल व्‍यवस्‍था रखेंगे दुरुस्‍त 

सभ्‍यता द्वार के सामने बिहार के गर्व का प्रदर्शन करने की तैयारी प्रशासन की ओर की जा रही है। यह तैयारी अपने अंतिम चरण में है। इसके लिए 140 पदाधिकारियों और 400 से अधिक कॉन्‍सटेबल और होमगार्ड जवानों की तैनाती की गई है। बिहार के मुख्‍यमंत्री नीतीश कुमार 23 अप्रैल को आयोजित होने वाले कार्यक्रम में मुख्‍य अतिथि के रूप में हिस्‍सा लेंगे। उनके साथ बिहार के दोनों उप-मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्‍हा के साथ बिहार सरकार के अन्‍य मंत्री व पदाधिकारी मौजूद रहेंगे। 


पाराजंपर्स के हाथ में होगी वीर कुंवर सिंह की तस्‍वीर 

23 अप्रैल को पटना में “शौर्य दिवस विजयोत्सव” मनाया जाएगा। इस समारोह के दौरान भारतीय वायु सेना के पाराजंपर्स बाबू वीर कुंवर सिंह की तस्वीर और तिरंगे के साथ करतब दिखाएंगे। ये राष्ट्रभक्ति और शौर्य का अनूठा प्रदर्शन होगा। नीतीश सरकार ने बाबू वीर कुंवर सिंह के नाम पर विश्वविद्यालय, कृषि विश्वविद्यालय और गंगा नदी पर सेतु का निर्माण करवाया। जो नीतीश कुमार की ओर से बाबू कुंवर सिंह के योगदान के प्रति आभार दिखाता है। यह पहल न केवल बिहार के गौरवशाली इतिहास बल्कि यह प्रयास बाबू वीर कुंवर सिंह के बलिदान को सच्ची श्रद्धांजलि भी है, जो हर बिहारी के दिल में गर्व का भाव पैदा करता है।