ब्रेकिंग न्यूज़

Anant Singh arrest : अनंत सिंह की गिरफ्तारी के बाद पटना ssp ने बुलाई प्रेस कॉन्फ्रेंस! कुछ देर में हो जाएगी आधिकारिक पुष्टि ; क्या होगा मोकामा सीट पर असर बड़ी खबर : दुलारचंद हत्याकांड मामले में पुलिस ने अनंत सिंह को किया अरेस्ट ! दो गाड़ियों से साथ लेकर रवाना हुए सीनियर अधिकारी ! इलाके में चर्चा हुई तेज शिक्षा और शोध में नई दिशा: पटना ISM के चेयरमैन के जन्मदिन पर IJEAM का प्रथम अंक जारी Bihar Crime News: बिहार में इलाज के दौरान महिला की मौत पर हंगामा, अस्पताल छोड़कर भागे डॉक्टर और हेल्थ स्टाफ Bihar Crime News: चुनावी तैयारियों के बीच बिहार में चाकूबाजी की घटना, नाबालिग लड़के की हत्या से हड़कंप Mahila Rojgar Yojana: अब तक 1.51 करोड़ महिलाओं को मिला 10-10 हजार, लाभ मिलने तक जारी रहेगी योजना...आवेदन की कोई अंतिम तिथि नहीं Mahila Rojgar Yojana: अब तक 1.51 करोड़ महिलाओं को मिला 10-10 हजार, लाभ मिलने तक जारी रहेगी योजना...आवेदन की कोई अंतिम तिथि नहीं Mokama Dularchand Murder Case: मोकामा में दुलारचंद हत्याकांड में पुलिस ने अबतक क्या की कार्रवाई? पटना SSP ने दिया जवाब Mokama Dularchand Murder Case: मोकामा में दुलारचंद हत्याकांड में पुलिस ने अबतक क्या की कार्रवाई? पटना SSP ने दिया जवाब Koilwar bridge accident : कोइलवर सिक्सलेन पुल पर स्कूल बस और कंटेनर की टक्कर, ड्राइवर की हालत गंभीर

Bihar education News: बिहार में साइकिल और पोशाक योजना में बड़ा बदलाव, अब 75% हाजिरी की शर्त खत्म

Bihar education News: बिहार सरकार ने शिक्षा क्षेत्र में बड़ा बदलाव करते हुए साइकिल और पोशाक योजना के लिए 75% उपस्थिति की अनिवार्यता समाप्त कर दी है। अब छात्रों को शैक्षणिक सत्र की शुरुआत में ही साइकिल और पोशाक उपलब्ध करा दी जाएगी.

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 24 Mar 2025 09:28:02 PM IST

बिहार साइकिल योजना, Bihar Cycle Scheme, बिहार पोशाक योजना, Bihar Uniform Scheme, 75% हाजिरी अनिवार्यता समाप्त, 75% Attendance Rule Removed, बिहार स्कूल शिक्षा, Bihar School Education, बिहार शिक्षा बजट

प्रतीकात्मक तस्वीर - फ़ोटो Google

Bihar education News: बिहार सरकार ने साइकिल और पोशाक योजना के लिए 75% उपस्थिति की अनिवार्यता समाप्त कर दी है। इसके अलावा, गर्मी की छुट्टियों के दौरान पूरी तरह से अवकाश रहेगा। यह घोषणा राज्य के शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने विधान परिषद में की।

स्कूलों में छात्रों को पहले ही मिलेगी साइकिल और पोशाक

अब स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों को शैक्षणिक सत्र की शुरुआत में ही साइकिल और पोशाक उपलब्ध करा दी जाएगी। इस योजना का लाभ प्राप्त करने के लिए अब उपस्थिति की कोई न्यूनतम सीमा नहीं होगी। शिक्षा मंत्री ने बजट प्रस्तुति के दौरान यह भी बताया कि गर्मी के मौसम में स्कूलों में कोई अतिरिक्त कक्षाएं नहीं लगेंगी।

शिक्षा के डिजिटल युग की ओर कदम

राज्य सरकार अगले वर्ष 29,000 स्कूलों में कक्षा 6, 7 और 8 के छात्रों के लिए कंप्यूटर उपलब्ध कराएगी। इसके अलावा, दिव्यांग छात्रों के लिए विशेष कक्षाएं चलाई जाएंगी। केंद्रीय विद्यालयों की स्थापना के लिए भी शीघ्र ही भूमि आवंटित की जाएगी।

उच्च शिक्षा में सुधार और अनुशासन पर जोर

उच्च शिक्षा क्षेत्र में बिहार का बजट केवल तीन राज्यों से कम है। राज्य में दो हजार से अधिक असिस्टेंट प्रोफेसरों की नियुक्ति की जा चुकी है। सरकार विश्वविद्यालयों में शैक्षणिक सत्र को समय पर संचालित करने और वित्तीय अनुशासन बनाए रखने के लिए प्रयासरत है। भ्रष्टाचार में लिप्त पाए जाने वाले शिक्षा विभाग के अधिकारियों पर कार्रवाई जारी है, जिसमें निलंबन भी शामिल है।

राज्य में 44% महिला शिक्षक, साक्षरता दर में सुधार

शिक्षा मंत्री ने बताया कि वर्तमान में बिहार में 44% महिला शिक्षक कार्यरत हैं, जो नारी सशक्तीकरण की दिशा में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है। 2001 में राज्य की सामान्य साक्षरता दर 40% थी, जबकि महिलाओं की साक्षरता दर मात्र 34% थी। 2023 तक यह बढ़कर क्रमशः 80% और 74% हो गई है। राज्य के 1.08 करोड़ छात्रों को मध्याह्न भोजन योजना का लाभ मिल रहा है।

वैश्विक स्तर पर बिहार की योजनाओं की चर्चा

अमेरिका के एक प्रोफेसर ने बिहार की साइकिल और पोशाक योजना पर शोध कर इसकी रिपोर्ट संयुक्त राष्ट्र (UNO) को प्रस्तुत की। इस रिपोर्ट के आधार पर जिम्बाब्वे सहित कई अन्य देशों को शिक्षा के लिए अधिक वित्तीय सहायता प्रदान की गई। पिछले वर्ष बिहार में 7,59,832 छात्रों को इस योजना का लाभ मिला था।