Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 16 Apr 2025 04:29:29 PM IST
भ्रष्ट सीओ पर कार्रवाई - फ़ोटो GOOGLE
MADHUBANI: निगरानी की टीम ने बिहार में एक और भ्रष्ट अफसर पर शिकंजा कसा है। मधुबनी जिले के हरलाखी प्रखंड अंतर्गत झिटकी गांव के रहने वाले निलंबित अंचलाधिकारी प्रिंस राज के घर पर आय से अधिक संपत्ति मामले में छापेमारी की गयी। जिससे इलाके में हड़कंप मच गया। छापेमारी के वक्त निलंबित सीओ प्रिंस राज के पिता रघुनंदन साह घर पर ही मौजूद थे। उन्होंने बताया कि तीन घंटे तक घर की तलाशी ली गयी। छापेमारी के बाद एक कागज हाथ में थमाया गया है।
16 अप्रैल बुधवार की सुबह में SVU की टीम ने प्रिंस राज के घर में छापेमारी की। विजिलेंस टीम द्वारा की गई इस अचानक कार्रवाई से पूरे क्षेत्र में हड़कंप मच गया। यह छापेमारी आय से अधिक संपत्ति के मामले में हुई है। जानकारी के अनुसार शेखपुरा और मधुबनी में एक साथ छापेमारी शुरू हुई। शुरुआती जांच में पता चला है कि प्रिंस राज की 90% संपत्ति उनकी ज्ञात आय से अधिक है। डीएसपी स्तर के अधिकारी इस छापेमारी का नेतृत्व कर रहे थे।
सरकार ने हाल ही में अंचलाधिकारी प्रिंस राज को निलंबित कर दिया था। बताया जा रहा है कि प्रिंस राज के पास प्रथम दृष्टया 28 लाख की आय से अधिक संपत्ति का मामला सामने आया है. स्पेशल विजिलेंस यूनिट को आशंका है कि आय से अधिक संपत्ति का मामला और भी बढ़ सकता है. स्पेशल विजिलेंस यूनिट की छापेमारी में सीओ प्रिंस राज के मधुबनी आवास की तस्वीर सामने आई है.
इस छापेमारी में कई संपत्तियों का खुलासा हुआ है, प्रिंस राज को 2019 में बिहार सरकार के राजस्व सेवा में सीओ के पद पर बहाल किया गया था. स्पेशल विजिलेंस यूनिट की छापेमारी में एक बड़ा फर्जीवाड़ा सामने आया है. सीओ ने दो बार मैट्रिक की परीक्षा दी है और दोनों बार अलग-अलग नाम से पास की है. 2004 में धर्मेंद्र कुमार के नाम से और 2006 में प्रिंस राज के नाम से मैट्रिक परीक्षा पास की है. दोनों सर्टिफिकेट स्पेशल विजिलेंस यूनिट ने जप्त कर लिए हैं. स्पेशल विजिलेंस यूनिट के सूत्रों ने यह जानकारी दी है.
बताया कि हरलाखी प्रखंड अंतर्गत झिटकी गाँव में छापेमारी के दौरान विजिलेंस टीम ने प्रिंस राज के आवास के विभिन्न कमरों की करीब तीन घंटे तक गहन तलाशी ली और कई दस्तावेज जब्त किए हैं। हालांकि अभी तक इस कार्रवाई को लेकर अधिकारिक पुष्टि या बयान जारी नहीं किया गया है। टीम ने मीडिया से दूरी बनाए रखी है और कार्रवाई पूरी होने तक किसी प्रकार की जानकारी साझा करने से परहेज कर रही है। निलंबित सीओ प्रिंस राज के पिता रघुनंदन साह ने बताया कि तीन घंटे तक घर में छापेमारी की गयी। इस दौरान गोदरेज आलमीरा सब जगह छानबीन की गयी। छापेमारी के बाद यह कागज हाथ में थमा दिया गया है।
REPORT: KUMAR GAURAV, MADHUBANI