ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: अश्विनी हत्याकांड का मुख्य आरोपी गिरफ्तार, घटना के दो महीने बाद पुलिस ने दबोचा बेगूसराय में बाढ़ का कहर: 12 घंटे में 7 की मौत, प्रशासन पर लापरवाही का आरोप BIHAR: गंगा नदी में 100 KM बहकर बचा शख्स, बेंगलुरु से आने के बाद पटना में लगाई थी छलांग Bihar News: बिहार में पानी में डूबने से दो सगी बहनों की मौत, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी

Kedarnath Dham: केदारनाथ धाम में उमड़ा श्रद्धा का सैलाब, बाबा केदार के कपाट खोलने को लेकर उत्साह; जानें.. कैसे करें घर बैठे दर्शन

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 02 May 2025 07:06:30 AM IST

Kedarnath Dham

केदारनाथ धाम - फ़ोटो GOOGLE

Kedarnath Dham: हिमालय की गोद में बसे श्री केदारनाथ धाम में 2 मई, शुक्रवार सुबह 7 बजे बाबा केदारनाथ मंदिर के कपाट श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए गए हैं। कपाट खुलने के इस पावन अवसर को लेकर केदारघाटी से लेकर देश-विदेश तक के भक्तों में विशेष उत्साह देखा जा रहा है। प्रशासन, पुलिस और बदरी-केदार मंदिर समिति ने सभी तैयारियां पूर्ण कर ली हैं। बाबा के द्वारे दर्शन के लिए जनसैलाब उमड़ा है। 


गुजरात और ऋषिकेश के फूल विक्रेताओं ने मिलकर मंदिर को 108 कुंतल फूलों से भव्य रूप में सजाया है। केदारनाथ धाम इस समय रंग-बिरंगे फूलों और भक्तिभाव से सजी आभा में आलोकित हो रहा है। जो श्रद्धालु स्वयं धाम में उपस्थित नहीं हो सकते, उनके लिए उत्तराखंड सरकार और मंदिर समिति द्वारा लाइव प्रसारण की व्यवस्था की गई है।


डीडी नेशनल और उत्तराखंड सरकार का यूट्यूब चैनल पर लाइव टेलीकास्ट होगा। आप 'Badri-Kedar Temple Committee' के आधिकारिक YouTube चैनल पर भी यह प्रसारण देख सकते हैं। इसके अलावा कई धार्मिक टीवी चैनल और न्यूज चैनल भी इस पावन क्षण का सीधा प्रसारण करेंगे।


कपाट खुलने से पूर्व मंदिर के द्वार पर रावल भीमाशंकर लिंग परंपरागत पूजा कर कपाट खोलने की विधि पूरी करेंगे। उसके बाद गर्भगृह के कपाट भी खोले जाएंगे, जहां भक्तों को बाबा केदार की अखंड ज्योति और पवित्र शिवलिंग के दर्शन का सौभाग्य मिलेगा।


यात्रियों की सुविधा के लिए फाटा, गुप्तकाशी, सिरसी आदि स्थानों से हेली सेवा चालू है। पैदल यात्रा करने वाले श्रद्धालुओं के लिए गौरीकुंड से केदारनाथ तक 16 किमी का ट्रैक मार्ग पूरी तरह तैयार और सुरक्षात्मक इंतजामों से लैस है।


रजिस्ट्रेशन अनिवार्य है, जो ऑनलाइन और यात्रा रूट के विभिन्न पंजीकरण केंद्रों पर किया जा सकता है। उत्तराखंड पुलिस, ITBP और SDRF की टीमें धाम में तैनात हैं। श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए फर्स्ट एड, मेडिकल कैंप, रेस्क्यू टीम और कंट्रोल रूम भी सक्रिय हैं।