ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: सहरसा में पुलिस की टीम हमला, थानाध्यक्ष समेत कई पुलिसकर्मी घायल BIHAR: नहाने के दौरान पोखर में डूबने से दो बच्चों की मौत, परिजनों में मचा कोहराम Bihar Crime News: चप्पल खोलकर मंदिर में घुसा चोर, हाथ जोड़कर माता से मांगी माफी; फिर उड़ा ले गया किमती सामान Life Style: अधिक देर तक बैठकर काम करने से दिमाग में हो सकती है सिकुड़न? जानिए...सही जवाब पटना जिले में NH-139 किनारे बालू स्टॉक से सड़क हादसे, वकील की शिकायत पर SDPO ने थानाध्यक्षों को जांच कर एक्शन लेने को कहा Summer Special Trains: इस रूट पर रेलवे चलाने जा रहा समर स्पेशल ट्रेनें, दिल्ली से बिहार आना हो जाएगा आसान Summer Special Trains: इस रूट पर रेलवे चलाने जा रहा समर स्पेशल ट्रेनें, दिल्ली से बिहार आना हो जाएगा आसान Vat Savitri Vrat 2025: इस दिन मनाया जाएगा वट सावित्री व्रत, महिलाओं के लिए क्यों है खास? Bihar News: मंत्री संजय सरावगी ने मुंगेर में की अहम बैठक, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bihar News: मंत्री संजय सरावगी ने मुंगेर में की अहम बैठक, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश

एक मार्च से स्कूल खोलने के लिए सरकार ने तय की गाइडलाइन, पहली से पांचवी तक के स्कूल ऐसे खुलेंगे

1st Bihar Published by: Updated Fri, 26 Feb 2021 07:50:41 AM IST

एक मार्च से स्कूल खोलने के लिए सरकार ने तय की गाइडलाइन, पहली से पांचवी तक के स्कूल ऐसे खुलेंगे

- फ़ोटो

PATNA : कोरोना काल के बाद पहली बार क्लास 1 से लेकर 5 तक की कक्षाएं 1 मार्च से शुरू हो रही हैं। राज्य सरकार ने इसके लिए गाइडलाइन जारी कर दिया है। शिक्षा विभाग के प्रधान सचिव संजय कुमार की तरफ से राज्य के सभी जिलों के डीएम और  डीईओ को गाइडलाइन भेज दिया गया है। शिक्षा विभाग में स्कूल खोलने के लिए जो गाइडलाइन तय की गई है उसमें सबसे पहली और बड़ी शर्त 50 फीसदी बच्चों को ही एक दिन में बुलाने की अनुमति दी गई है


स्कूल आने वाले सभी बच्चों और शिक्षकों के लिए मास्क लगाना अनिवार्य किया गया है। सरकार की तरफ से जो गाइडलाइन जारी की गई है उसमें स्कूल आने वाले बच्चों के अभिभावकों से सहमति पत्र लिया जाएगा। केंद्र सरकार की एसओपी का पालन करते हुए स्कूलों में बच्चों को बुलाया गया है। बच्चे अल्टरनेट अटेंडेंस के तहत स्कूल जाएंगे। स्कूल परिसर में हैंड सैनिटाइजर और अन्य तरह के इंतजाम रहेंगे साथ ही साथ परिसर में जहां-तहां थूकने पर भी रोक रहेगी। 


इसके पहले 8 फरवरी से क्लास 6 से 8 तक की कक्षाएं शुरू हो गई हैं। सरकार ने 4 जनवरी से क्लास 9 और उससे ऊपर 12 तक की कक्षाएं कोचिंग संस्थान और उच्च शिक्षण संस्थानों को खोलने का फैसला किया। स्कूल कॉलेज और शिक्षण संस्थानों को खोलने के पहले मुख्य सचिव की अध्यक्षता में राज्य आपदा समूह की बैठक हुई थी जिसमें फैसले पर अंतिम मुहर लगाई गई। आपको बता दें कि कोरोना के कारण प्राइमरी सेक्शन के स्कूल 13 मार्च 2020 से ही बंद कर दिए गए थे और अब 1 मार्च से इन्हें खोला जा रहा है।