Mahila Rojgar Yojana : 40 फीसदी महिला वोटरों के हाथ में ‘10 हजारी चाबी’, क्या एनडीए की वापसी की बन सकती है सबसे बड़ी ताकत Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसा, तेज रफ्तार ट्रक ने बाइक सवार मां-बेटे को रौंदा; दोनों की हुई मौत Bihar Election 2025: एक ही सीट पर तीन बहुओं की मजबूत दावेदारी, किसके घर बजेंगे ढ़ोल-नगारे और किसके घर पर होगा सन्नाटा; जानिए क्या कहता है समीकरण Bihar Election 2025 : एग्जिट पोल्स ने बढ़ाई प्रशांत किशोर की मुश्किलें, जेडीयू को मिल रहीं 50 से ज्यादा सीटें तो क्या अब छोड़ देंगे राजनीति? Bihar election 2025: काउंटिंग से पहले IPL स्टाइल में सट्टे का खेल, बिहार चुनाव को लेकर लग रहे करोड़ों रुपए की बोली Moniul Haq stadium fire : पटना में कदमकुआं थाना मालखाने में भीषण आग, दो जब्त कारें जलकर खाक, जांच में जुटी पुलिस Bihar Election 2025: बिहार में मतगणना की सभी तैयारियां पूरी, डीएम-एसपी ने काउंटिंग सेंटर का किया निरीक्षण; चाक चौबंद सुरक्षा व्यवस्था Bihar Election 2025: बिहार में मतगणना की सभी तैयारियां पूरी, डीएम-एसपी ने काउंटिंग सेंटर का किया निरीक्षण; चाक चौबंद सुरक्षा व्यवस्था Bihar News: बेटे की मौत की खबर नहीं सुन पाई मां, सदमे से तोड़ दी दम Bihar assembly election 2025 : वोटिंग को लेकर बवाल, दबंग समर्थकों ने घर पर चढ़कर की मारपीट, एक घायल; मुख्य आरोपी गिरफ्तार
1st Bihar Published by: Updated Tue, 21 Jun 2022 05:43:01 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: गंगा की लहरों और खूबसूरत नजारों के बीच सफर करने का पटनावासियों का सपना अब जल्द ही पूरा होने जा रहा है। दीघा से दीदारगंज के बीच जयप्रकाश गंगा पथ के पहले फेज का निर्माण कार्य अंतिम दौर में है। 24 जून की शाम 4 बजे जेपी गंगा पथ का उद्घाटन होगा। जिसके बाद इस पथ पर आवागमन शुरू हो जाएगा। इसके अलावे करबिगहिया फ्लाईओवर का भी उद्घाटन किया जाएगा। इस फ्लाईओवर के उद्घाटन के बाद खगौल पथ से करबिगहिया जुड़ जाएगा। बिहार के पथ निर्माण मंत्री नितिन नवीन ने इस बात की जानकारी दी।
बता दें कि जयप्रकाश गंगा पथ की कुल लंबाई 20.5 किलोमीटर है। इस पथ के निर्माण पर कुल 4 हजार करोड़ रुपये की राशि खर्च की जा रही है। सितंबर 2013 में निर्माण कार्य शुरू हुआ था लेकिन बीच में कोरोना का संक्रमण फैलने की वजह से जेपी पथ का निर्माण कार्य थोड़ा धीमा पड़ गया। गंगा किनारे बन रही इस सड़क का नजारा बहुत ही खूबसूरत है। जिसे देखने के लिए लोग उद्घाटन से पहले ही पहुंच रहे हैं। लोगों को अब बस इसके उद्घाटन का इंतजार है। जिसके बाद इस मार्ग से गाड़ियां गुजरेगी। 24 जून को अब इसका उद्घाटन होगा। जिसे लेकर लोगों में खुशी का माहौल है। लोगों का कहना है कि वे काफी दिन से इस पल का इंतजार कर रहे थे। बता दें कि इसे दीघा से पटना सिटी के दीदारगंज तक बनवाया जा रहा है।
गंगा पथ का निर्माण कार्य अप्रैल 2023 तक पूरा करने का लक्ष्य है। जेपी पथ न सिर्फ पटना के लोगों के लिए बल्कि उत्तर बिहार से पटना आने वाले लोगों के लिए भी काफी महत्वपूर्ण सड़क होगी। गंगा पथ पर 8 जगहों पर संपर्क पथ का निर्माण किया गया है। पहले फेज में एलसीटी घाट, एएन सिन्हा इंस्टिट्यूट और पीएमसीएच से दीघा दीदारगंज एलिवेटेड रोड का संपर्क पथ जुड़ेगा। इसके पूरा हो जाने पर राजधानी और पटना सिटी के लोगों को शहर में व्याप्त रोड जाम से निजात मिलेगी। इसके बनने से दानापुर से गांधी मैदान के मार्ग पर वाहनों का दबाव कम होगा। जिससे पटनावासी कम समय में ज्यादा दूरी तय कर पाएंगे। इसके साथ ही करबिगहिया फ्लाईओवर का भी उद्घाटन 24 जून को किया जाएगा। इस फ्लाईओवर के उद्घाटन के बाद खगौल पथ से करबिगहिया जुड़ जाएगा।