ब्रेकिंग न्यूज़

स्वामी सहजानंद सरस्वती के नाम पर बिहटा एयरपोर्ट रखने की मांग, युवा चेतना के संयोजक ने नागरिक उड्डयन मंत्री से की मुलाकात TCH एदुसर्व ने किया ऐलान: BPSC TRE-4.0, CTET और STET के लिए नए बैच की शुरुआत, सीमित सीटें, जल्द कराए नामांकन गोपालगंज से बड़ी खबर: नहाने के दौरान गंडक नदी में डूबे 3 बच्चे, तलाश जारी Bihar Co Suspend: 'मंत्री' को गलत जानकारी देना CO को पड़ा महंगा, दो अधिकारी सस्पेंड CHAPRA: शहीद इम्तियाज को श्रद्धांजलि देने घर पहुंचे VIP के प्रतिनिधिमंडल, परिजनों से मिलकर हरसंभव मदद का दिया भरोसा BIHAR: जहानाबाद जेल में तैनात महिला सिपाही ने की आत्महत्या, कटिहार की रहने वाली थी शिवानी, एक महीने में यह तीसरी घटना Bihar News: 30 मई को बिहार दौरे पर नरेंद्र मोदी, इस एयरपोर्ट का करेंगे उद्घाटन; सासाराम में बड़ी जनसभा में होंगे शामिल Bihar News: अब गांव-गांव पहुंचेगी बैंकिंग सेवा, बिहार सरकार खोलेगी 144 नई शाखाएं; होगा रोजगार का श्रृजन BIHAR: राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने शहीद इम्तियाज को दी श्रद्धांजलि, राष्ट्र के लिए सर्वोच्च बलिदान को किया नमन Life Style: गर्मी में सेहत का असली साथी है बेल का शरबत, ये 5 फायदे जानकर रह जाएंगे हैरान

आज से सवा लाख TET शिक्षक हड़ताल पर, 14 मार्च को कराएंगे सामूहिक मुंडन

1st Bihar Published by: Updated Thu, 27 Feb 2020 10:53:24 AM IST

आज से सवा लाख TET शिक्षक हड़ताल पर, 14 मार्च को कराएंगे सामूहिक मुंडन

- फ़ोटो

PATNA: आज से बिहार के सवा लाख टीईटी शिक्षक हड़ताल पर कई मांगों को लेकर चले गए हैं. शिक्षक 14 मार्च को सामूहिक मुंडन भी कराएंगे. शिक्षकों के हड़ताल से स्कूलों में पढ़ाई ठप हो जाएगी. 

कई मांगों को लेकर हड़ताल

संघर्ष समन्वय समिति के बैनर तले आज से बिहार के सवा लाख टीईटी शिक्षक अनिश्चितकालीन हड़ताल पर चले जाएंगे. टीईटी शिक्षक पिछले 10 महीनों से लगातार सुप्रीम कोर्ट के न्यायादेश में दिए गए निर्देशों के पालन करते हुए सहायक शिक्षक और राज्यकर्मी बनाने की मांग को लेकर आंदोलन करते रहे हैं. लेकिन अब तक सरकार की तरफ से कोई सकारात्मक पहल नहीं हुई है. सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों को पालन करते हुए 4 महीने के अंदर नियोजित शिक्षकों के लिए वेतनमान एवं सेवा शर्त तय करें. वर्तमान में टीईटी पास शिक्षकों का बिहार में सबसे कम वेतन है. जबकि यूपी झारखंड सहित सभी राज्यों में टीईटी पास शिक्षकों को नियमित शिक्षकों के समान वेतनमान एवं अन्य सुविधाएं दी जाती हैं. लेकिन बिहार में टीईटी शिक्षकों को भी नियोजित शिक्षक बना दिया गया है.


बातचीत को लेकर सरकार नहीं आई आगे

टीईटी शिक्षक संघ के प्रदेश संयोजक अमित विक्रम ने कहा कि बिहार के सवा लाख टीईटी शिक्षकों ने मैट्रिक की परीक्षा में सरकार का सहयोग किया था और शांतिपूर्ण और कदाचार मुक्त परीक्षा करवाने में सरकार का सहयोग किया.  शिक्षा मंत्री ने आश्वासन दिया था कि शिक्षक परीक्षा में सहयोग करें तो उनसे सरकार वार्ता करके उनकी मांगों पर सकारात्मक कदम उठाएगी. लेकिन वार्ता के लिए सरकार को दिया गया 26 फरवरी का अल्टीमेटम बीत जाने के बावजूद अभी तक सरकार की ओर से बातचीत की कोई औपचारिक पेशकश नहीं हुई है. 

3 मार्च को पटना में करेंगे भिक्षाटन

इसके बाद 3 मार्च को पटना के सड़कों पर भारी संख्या में टीईटी शिक्षक उतरकर भिक्षाटन करेंगे और आमजन को सरकार के अन्याय पूर्ण व्यवहार से भी अवगत कराएंगे। बिहार सरकार किस तरह से योग्यता और प्रतिभा का दमन व शोषण करती है. इसके प्रति आम जनता के बीच जागरूकता भी लायी जाएगी. इसके बावजूद अगर सरकार टीईटी शिक्षकों की मांगों को नहीं मानती है तो 14 मार्च को हजारों की संख्या में टीईटी शिक्षक पटना में एकजुट होकर सामूहिक मुंडन करवाएंगे और पटना की सड़कों पर अर्ध-नग्न होकर प्रदर्शन करेंगे.