RRB Group D Exam: रेलवे ग्रुप डी भर्ती परीक्षा पर कोर्ट का फैसला, 10वीं पास भी होंगे पात्र Bihar Election Counting 2025 : मतगणना के दिन बिहार पुलिस का सख्त पहरा, डीजीपी की चेतावनी– कानून तोड़ने वालों को सीधे जेल भेजा जाएगा Bihar Crime News: प्राइवेट स्कूल के हॉस्टल में तीसरी कक्षा के छात्र की संदिग्ध मौत, परिजनों ने प्रबंधन पर लगाए गंभीर आरोप Bihar Crime News: प्राइवेट स्कूल के हॉस्टल में तीसरी कक्षा के छात्र की संदिग्ध मौत, परिजनों ने प्रबंधन पर लगाए गंभीर आरोप Bihar MLA flat system : पटना में विधायकों के फ्लैटों की नई व्यवस्था, अब निर्वाचन क्षेत्र के हिसाब से होगा आवंटन; जानिए क्यों आया यह आदेश Bihar Election 2025: बिहार के इस विधानसभा सीट का अलग है समीकरण, हर बाद बदल जाते हैं विधायक; जानिए आखिर ऐसा क्यों... bihar assembly election : कल पटना के सभी स्कूलों में रहेगी छुट्टी, डीएम ने जारी किया आदेश; जानिए क्या है वजह Love Marriage: मुस्लिम SI ने हिंदू टीचर को इश्क के जाल में फंसाकर की शादी, ससुराल पहुंचने के बाद सामने आई बड़ी सच्चाई; अब हो गया बड़ा कांड Bihar News: बिहार में नशे में धुत कार ड्राइवर ने कई लोगों को रौंदा, बाइक सवार महिला और बच्चा घायल; भीड़ ने जमकर पीटा Mahila Rojgar Yojana : 40 फीसदी महिला वोटरों के हाथ में ‘10 हजारी चाबी’, क्या एनडीए की वापसी की बन सकती है सबसे बड़ी ताकत
1st Bihar Published by: Updated Fri, 27 Nov 2020 06:48:18 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में चुनाव के बाद नवगठित 17वीं विधानसभा का पहला सत्र आज खत्म हो जाएगा। 17वीं विधानसभा के पहले सत्र की शुरुआत 23 नवंबर को हुई थी और आज यानी 27 नवंबर को यह सत्र खत्म हो जाएगा। विधानसभा में आज राज्यपाल के अभिभाषण के ऊपर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा होगी और उसके बाद सरकार का उत्तर सदन में आएगा। सुबह 11 बजे विधानसभा की कार्यवाही शुरू होगी साथ ही साथ विधान परिषद की कार्यवाही में भी आज राज्यपाल के अभिभाषण पर ही चर्चा होगी।
विधानसभा के पहले सत्र के दौरान विपक्ष के तेवर बेहद आक्रामक रहे हैं। अमूमन चुनाव के बाद विपक्ष पहले सत्र में आक्रामक नहीं होता लेकिन बिहार विधानसभा के अंदर मौजूदा अंकगणित विपक्ष के तेवर के लिए जिम्मेदार है। विपक्ष के पास मजबूत संख्या बल होने के कारण उसने विधानसभा सत्र के दौरान लगातार सत्तापक्ष को परेशान रखा। विधानसभा सत्र के पहले दिन से ही सदन के बाहर हंगामा देखने को मिला। 23 और 24 नवंबर को प्रोटेम स्पीकर जीतन राम मांझी ने नवनिर्वाचित सदस्यों को शपथ दिलवाई और 25 नवंबर को स्पीकर का चुनाव हुआ। स्पीकर का चुनाव भी सर्वसम्मति से नहीं हो पाया एनडीए के उम्मीदवार के मुकाबले महागठबंधन ने भी स्पीकर के लिए उम्मीदवार मैदान में उतारा हालांकि बीजेपी के विधानसभा अध्यक्ष चुने गए।
गुरुवार को संयुक्त सदन में राज्यपाल फागू चौहान का अभिभाषण हुआ। इस दौरान भी विपक्ष लगातार हंगामा करता रहा। राज्यपाल ने अपने अभिभाषण के दौरान इस बात पर भरोसा जताया है कि सरकार विकसित बिहार बनाने के लिए अग्रसर होगी फागू चौहान ने कहा कि बिहार में कोरोना काल के बीच चुनाव संपन्न हुए हैं और जनता ने जिस सरकार पर भरोसा जताया है वह बिहार को विकसित बनाने की तरफ तेजी के साथ आगे बढ़ेगी। राज्यपाल ने तकरीबन 14 मिनट तक संयुक्त सदन में अभिभाषण पढ़ा लेकिन इस दौरान विपक्ष हंगामा करता रहा। आज विधानसभा में अभिभाषण के ऊपर चर्चा होगी और उसके बाद संसदीय कार्य विभाग की तरफ से विधानसभा की लोक लेखा समिति, प्राक्कलन समिति, सरकारी उपक्रम संबंधी समिति के गठन के साथ-साथ प्रक्रियाओं को पूरा किया जाएगा विधानसभा की कार्यवाही खत्म होने के पहले स्पीकर विजय सिन्हा समापन भाषण करेंगे।