ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के इन जिलों में इंडस्ट्रियल हब का निर्माण, रोजगार की आने वाली है बाढ़.. Bihar News: बिहार के इन जिलों में एयरपोर्ट का निर्माण, गया हवाई अड्डे को बनाया जाएगा इस मामले में खास.. ISM पटना में व्याख्यान का आयोजन: इसके माध्यम से युवाओं को मिला लैंगिक संवेदनशीलता का संदेश Bihar Cabinet Meeting: नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला...इस विभाग में 459 लिपिक की होगी बहाली..इन आंदोलनकारियों की पेंशन राशि में भारी वृद्धि अररिया में लूट की कोशिश नाकाम: एक्सीडेंट में घायल हुए दो बदमाश, ग्रामीणों ने हथियार के साथ पकड़ा Bihar Education News: 1st Bihar की खबर का बड़ा असर, भ्रष्टाचार में लिप्त A.E. की सेवा होगी समाप्त.. शिक्षा विभाग को भेजा गया प्रस्ताव, करप्शन की जांच के लिए 3 सदस्यीय कमेटी Patna News: पटना में स्वतंत्रता दिवस पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, ड्रोन से होगी निगरानी Patna News: पटना में गंदगी फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई, इस दिन से अभियान शुरू Janmashtami 2025: जन्माष्टमी पर क्यों तोड़ी जाती है दही हांडी? जानिए... इस परंपरा का इतिहास और महत्व Bihar News: बिहार में मिला इतने हजार करोड़ का खनिज, खजाने की ई-नीलामी की तैयारी में जुटी केंद्र सरकार

अफगानिस्तान से बिहार आकर पांच लोगों ने बना लिया आधार कार्ड, IB ने खबर दी तो पुलिस को मिली जानकारी

1st Bihar Published by: Updated Tue, 15 Dec 2020 08:53:47 PM IST

अफगानिस्तान से बिहार आकर पांच लोगों ने बना लिया आधार कार्ड, IB ने खबर दी तो पुलिस को मिली जानकारी

- फ़ोटो

KATIHAR : अफगानिस्तान से आये पांच लोगों ने कटिहार पहुंच कर अपना आधार कार्ड बनवा लिया. फिर ठाठ से बिहार में रहकर अपनी गतिविधियों को अंजाम देने लगे. बिहार की पुलिस और प्रशासनिक तंत्र को इसकी भनक तक नहीं लगी. इंटेलीजेंस ब्यूरो यानि आईबी को इसकी जानकारी मिली, आईबी की टीम ने पुलिस को साथ ले जाकर उन्हें गिरफ्तार कराया. पांच अफगानियों के पास से कई आपत्तिजनकर चीजें बरामद हुई हैं.


आईबी का छापा
दरअसल आईबी को ये खबर मिली थी कि कटिहार में पांच अफगानिस्तानी पहुंचे हैं और अवैध गतिविधियों को अंजाम दे रहे हैं. पांचो अफगानी कटिहार शहर के चौधरी टोला में किराये पर मकान लेकर बेरोकटोक रह रहे हैं. मंगलवार को आईबी की टीम ने कटिहार पुलिस को साथ लिया और चौधरी टोले में छापेमारी की. इस छापेमारी में 5 विदेशी नागरिकों को पकड़ा गया जो अफगानिस्तान के रहने वाले हैं. उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया है.


विदेशियों ने कैसे बनवा किया आधार कार्ड
सवाल ये उठ रहा है कि अफगानिस्तान से आये लोगों ने बिहार में आधार कार्ड कैसे बनवा लिया. आधार कार्ड के लिए कई तरह के प्रूफ खोजे जाते हैं. भारत में किसी व्यक्ति का आधार कार्ड उसे कई तरह की सुविधायें दिला देता है. उसे मोबाइल सिम से लेकर गैस और बिजली कनेक्शन जैसी तमाम सुविधायें मिल जाती हैं. अफगानिस्तान के लोगों का कटिहार के पते पर आधार कार्ड बन जाना बड़ी प्रशासनिक लापरवाही मानी जा रही है.


कई संदिग्ध कागजात बरामद
आईबी और पुलिस ने जब चौधरी टोले के इस मकान में छापेमारी की तो कमरे में एक लॉकर पाया. पुलिस ने गिरफ्तार किये गये अफगानियों से लॉकर की चाबी मांगी लेकिन उन्होंने चाबी देने से इंकार कर दिया. उसके बाद पुलिस ने लॉकर को तोड़ा. लॉकर में एक बैग और कई प्रकार के दस्तावेज बरामद किए गए. पुलिस ने उनका पासपोर्ट और वीजा भी बरामद किया है. अफगानिस्तान से भारत आने का वीजा सही है या नहीं ये भी जांच का विषय है.


उधर कटिहार के SP विकास कुमार ने बताया कि  पुलिस ने IB सहित अन्य टीम के साथ चौधरी टोले में छापेमारी की है. इसमें 5 विदेशी नागरिकों के पास से कई आपत्तिजनक दस्तावेज बरामद किया गया है. उन दस्तावेजों के साथ साथ पासपोर्ट-वीजा की भी जांच की जा रही है. प्रथमदृष्टया ये हवाला से जुड़ा मामला लग रहा है. सभी विदेशी नागरिकों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कर कार्रवाई की जा रही है.