Delhi Blast Case: दिल्ली ब्लास्ट के बाद बिहार के इस प्रसिद्ध मंदिर की बढ़ाई गई सुरक्षा, रखी जा रही सख्त निगरानी Delhi Blast Case: दिल्ली ब्लास्ट के बाद बिहार के इस प्रसिद्ध मंदिर की बढ़ाई गई सुरक्षा, रखी जा रही सख्त निगरानी Bihar School Mobile Ban: बिहार के स्कूलों में छात्रों के मोबाइल पर लगा बैन, शिक्षा विभाग ने जारी किया सख्त निर्देश; जानें क्या है वजह Muzaffarpur train incident : वैशाली सुपरफास्ट एक्सप्रेस में मची अफरा-तफरी, ब्रेक वाइंडिंग की खामी से उठा धुआं, 25 मिनट रुकी रही ट्रेन Bihar Election : तेज प्रताप यादव बोले– महुआ अब हमारे नाम से जाना जाता है, महिलाओं की बढ़ी भागीदारी से होगा बदलाव Delhi Blast Case: दिल्ली कार धमाके की जांच का जिम्मा अब NIA के हवाले, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने की हाई लेवल मीटिंग Delhi Blast Case: दिल्ली कार धमाके की जांच का जिम्मा अब NIA के हवाले, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने की हाई लेवल मीटिंग पाकिस्तान में कार धमाके से अब तक 12 लोगों की मौत, दो दर्जन घायल, रक्षा मंत्री ने काबुल को जिम्मेदार ठहराया Bihar Election 2025: “मन गदगद है, मेरे बिहार ने कमाल कर दिखाया है", वोटिंग प्रतिशत बढ़ने पर तेजस्वी यादव का बयान Bihar Election 2025: बिहार में वोटिंग के बीच अनशन पर बैठे जन सुराज पार्टी के उम्मीदवार, जानिए.. क्या है वजह?
1st Bihar Published by: Updated Wed, 03 Nov 2021 09:10:28 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार के लगभग ढ़ाई लाख नियोजित शिक्षकों की दीवाली अंधकार में ही बीतेगी। राज्य सरकार ने दीवाली के ठीक एक दिन पहले उनके वेतन के लिए पैसे जारी किये। यानि इसका बंदोबस्त कर दिया गया कि पर्व के दिन तक उन्हें वेतन नहीं मिल पाये। महीनों से बकाया वेतन का पैसा दीवाली मे तो नहीं ही मिल पायेगा। हालांकि सरकार ये दावा कर रही है कि उसने नियोजित शिक्षकों की दीवाली को रोशनी से भर दिया है।
बिहार सरकार के शिक्षा विभाग ने सूबे के सरकारी प्रारंभिक स्कूलों में समग्र शिक्षा के तहत नियोजित शिक्षकों के बकाये वेतन के लिए पैसे जारी किये हैं। महीनों से बकाये उनके वेतन के भुगतान के लिए शिक्षा विभाग ने राशि जारी कर दी है। बुधवार को यानि दीपावली के ठीक एक दिन पहले विभाग ने 1749 करोड़ 79 लाख 26685 रुपए जिलों को भेजा है। उनसे कहा गया है कि शिक्षकों को अक्टूबर तक के बकाये वेतन का भुगतान कर दिया जाये। इस राशि से करीब समग्र शिक्षा के तहत नियोजित ढाई लाख शिक्षकों को दीपावली-छठ के मौके पर तीन माह के बकाये वेतन का भुगतान।
फैसले के 5 दिन बाद पैसे गये
दरअसल राज्य सरकार ने पिछले 29 अक्टूबर को ही आदेश निकाला था कि समग्र शिक्षा के तहत नियोजित शिक्षकों के वेतन के लिए पैसे दिये जायेंगे. राज्य सरकार ने केंद्र सरकार से पैसे मिलने में हो रही देरी के कारण अपने खाते से पैसे जारी करने का फैसला लिया था. अगर 29 अक्टूबर को ही पैसे भेज दिये गये होते तो शिक्षकों को दीपावली से पहले वेतन मिल जाता. लेकिन पांच दिन बाद जिलों को पैसे भेजे गये. गौरतलब है कि जिलों से ही नियोजित शिक्षकों के वेतन का भुगतान होता है.
सूबे के शिक्षा मंत्री विजय कुमार चौधरी ने मीडिया को बताया कि शिक्षकों के वेतन के बकाया भुगतान के लिए 1749 करोड़ रुपए की राशि बुधवार को जिलों को उपलब्ध करा दी गई है. उन्होंने कहा कि पिछले 2-3 महीनों से शिक्षकों का वेतन भुगतान नहीं हो पाया था, जिससे उन्हें कठिनाई हो रही थी. शिक्षा विभाग ने प्राथमिकता के आधार पैसे का बंदोबस्त कर शिक्षकों की बकाया राशि के भुगतान की व्यवस्था की. मंत्री ने कहा कि दीपावली और छठ जैसे महत्वपूर्ण त्योहार के समय वेतन भुगतान नहीं होने पर सरकार चिंतित थी. लिहाजा शिक्षकों को वेतन देने के लिए पैसे उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया था.