ब्रेकिंग न्यूज़

बेलागंज में इकरा हसन की चुनावी सभा: राजद प्रत्याशी डॉ. विश्वनाथ के लिए मांगा वोट, तेजस्वी यादव भी रहे मौजूद Advani Birthday: पीएम मोदी ने भारत रत्न लालकृष्ण आडवाणी से की मुलाकात, जन्मदिन की दी शुभकामनाएं; कहा- उनका जीवन राष्ट्रसेवा के लिए समर्पित Advani Birthday: पीएम मोदी ने भारत रत्न लालकृष्ण आडवाणी से की मुलाकात, जन्मदिन की दी शुभकामनाएं; कहा- उनका जीवन राष्ट्रसेवा के लिए समर्पित वजीरगंज में बसपा के रोड शो में उमड़ी भारी भीड़, जनसैलाब को देख गदगद हो गये चिंटू भैया, बोले..बदलाव निश्चित Bihar Election 2025: चुनावी सभा में पवन सिंह के नहीं पहुंचने पर बवाल, नाराज समर्थकों ने तोड़ी कुर्सियां; विपक्ष पर साजिश का आरोप Bihar Election 2025: चुनावी सभा में पवन सिंह के नहीं पहुंचने पर बवाल, नाराज समर्थकों ने तोड़ी कुर्सियां; विपक्ष पर साजिश का आरोप विश्व प्रसिद्ध सोनपुर मेला का उद्घाटन कल, देश-विदेश से सैलानियों का आना शुरू 'विश्व रेडियोलॉजी दिवस' पर हेल्थ इंस्टीट्यूट में आयोजित हुआ भव्य समारोह, विद्यार्थियों ने बनाई मनमोहक झांकियां 'विश्व रेडियोलॉजी दिवस' पर हेल्थ इंस्टीट्यूट में आयोजित हुआ भव्य समारोह, विद्यार्थियों ने बनाई मनमोहक झांकियां Bihar Election 2025: ‘वो खुद पागल हो चुका है, दूसरों को क्या पागल बनाएंगे’, खेसारी लाल यादव पर पवन सिंह का पलटवार

बहादुरगंज-अररिया और मुंगेर-मिर्जाचौकी फोरलेन को मंजूरी, केंद्र सरकार ने जारी किया टेंडर

1st Bihar Published by: Updated Tue, 19 Jan 2021 12:02:01 PM IST

बहादुरगंज-अररिया और मुंगेर-मिर्जाचौकी फोरलेन को मंजूरी, केंद्र सरकार ने जारी किया टेंडर

- फ़ोटो

PATNA : केंद्र सरकार ने बिहार में अररिया-गलगलिया और मुंगेर-मिर्जाचौकी सड़कों के निर्माण को मंजूरी दे दी है. बता दें कि दोनों सड़कों के निर्माण के लिए NHAI की बिहार इकाई ने 80 फीसदी जमीन अधिग्रहण के टेंडर के लिए केंद्र सरकार से मंजूरी मांगी थी जिसे स्वीकार कर लिया गया है. केंद्र सरकार ने मंजूरी के साथ-साथ इसका टेंडर भी जारी कर दिया है. 


आपको बता दें कि 103 किमी लंबी इस सड़क के निर्माण में लगभग ढाई हजार करोड़ रुपये खर्च होने हैं. मंजूर हुए इस टेंडर में अररिया-गलगलिया के दो पैकेज का निर्माण होना है. पहले टेंडर में गलगलिया से बहादुरगंज के बीच सड़क बनेगी, जो 49 किमी लंबी होगी वहीं इसके निर्माण के लिए कुल 766 करोड़ रुपयों की लगत लगेगी. इसके लिए पहला टेंडर भी जारी कर दिया गया है. वहीं इस सड़क के दूसरे पैकेज में बहादुरगंज से अररिया के बीच जिस सड़क निर्माण का होना है वो 45 किमी लंबी होगी जिसमें 780 करोड़ 32 लाख खर्च होंगे. 


जानकारी हो कि अररिया-गलगलिया फोरलेन सड़क कुल 94 किमी लंबी है. इस सड़क के निर्माण पर 1546 करोड़ खर्च होंगे. इस फोरलेन सड़क के बनने से बिहार-नेपाल के समानांतर एक और सड़क हो जाएगी जो आपात स्थिति में एनएच 57 के एक विकल्प के रूप में काम करेगा. वहीं अररिया के अलावा सुपौल, मधुबनी, दरभंगा, मुजफ्फरपुर सहित अन्य जिलों से नेपाल और बंगाल आना-जाना और आसान हो जाएगा. 


इधर मुंगेर से मिर्जाचौक तक बनने वाली 124 किलोमीटर लंबी सड़क 5850 करोड़ की लागत से बननी है. चार पैकेज में बनने वाली इस सड़क के दो पैकेज एक और तीन की मंजूरी दी गई है. पैकेज एक में 26.06 किमी लंबी सड़क पर 808.80 करोड़ खर्च होना है. जबकि पैकेज तीन में 32.39 किमी लंबी सड़क पर 885 करोड़ खर्च होना है. मुंगेर-मिर्जाचौकी सड़क से न केवल पूर्वी बिहार के विकास का द्वार खुलेगा, बल्कि बिहार-झारखंड के बीच सड़क कनेक्टिविटी और मजबूत होगी और जाम की समस्या से भी छुटकारा मिलेगा.