Bihar New Expressway: एक और एक्सप्रेस-वे के बाद राज्य के आर्थिक विकास को लगेगा पंख, लाखों लोगों की यात्रा होगी और आसान Bihar News: जब्त शराब थाने से चुराकर ले जाना पड़ा महंगा, महिला दारोगा समेत 3 निलंबित Bihar Teacher News: सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की ट्यूशन पर सख्ती, शिकायत मिलने पर होगी सख्त कार्रवाई India-Israel: भारत का रॉकेट लॉन्चर करेगा इजराइल के दुश्मनों का खात्मा, मित्र देश से मिला 150 करोड़ का ऑर्डर Patna News: पटना एयरपोर्ट से अब भरेंगी 75 उड़ानें, आधुनिक टर्मिनल भवन और मल्टी लेवल पार्किंग बनकर तैयार; जानें... कब होगी उद्घाटन? Preity Zinta: शहीदों के परिवारों के लिए आगे आई प्रीति जिंटा, दान की इतनी बड़ी रकम Bihar Crime News: बिहार में नौकरी के नाम पर बड़ी ठगी, पुलिस और रेलवे में जॉब का झासा देखर बैंक खाते से उड़ाए लाखों रुपये FASTag New Toll Policy: ₹3,000 का पास लीजिए और साल भर रहिए टोल की चिंता से मुक्त, केंद्र सरकार की इस पॉलिसी से करोड़ों लोगों को राहत IPL 2025: प्लेऑफ्स से पहले RCB के लिए खुशखबरी, चैंपियन गेंदबाज ने किया टीम में वापस लौटने का ऐलान Bihar News: बिहार सरकार का बड़ा फैसला, शादी का निबंधन अब आसान; लागू होगा हिंदू विवाह अधिनियम 1955
1st Bihar Published by: Updated Sat, 27 Nov 2021 09:53:01 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बरौनी स्थित एनटीपीसी में 500 मेगा वाट की नई यूनिट का लोकार्पण किया जाएगा. राज्य के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार आज इसका लोकार्पण करेंगे. इस मौके पर आज सुबह के 11:30 बजे से एक कार्यक्रम रखा गया है. कार्यक्रम में केंद्रीय ऊर्जा मंत्री आरके सिंह के साथ-साथ बेगूसराय के सांसद और केंद्रीय ग्रामीण विकास एवं पंचायती राज मंत्री गिरिराज सिंह भी मौजूद रहेंगे.
बरौनी थर्मल से बने एनटीपीसी बरौनी के स्टेज 2 में ढाई सौ मेगावाट के दो बिजली संयंत्रों का लोकार्पण किया जाएगा. इससे कुल 500 मेगावाट बिजली मुहैया हो पाएगी. इस लोकार्पण के बाद एनटीपीसी 720 मेगावाट बिजली उत्पादन की तरफ आगे बढ़ जाएगा. इस इकाई को बिहार के नजरिया से बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है.
15 दिसंबर 2018 को बरौनी थर्मल पावर स्टेशन का अधिग्रहण एनटीपीसी की तरफ से किया गया था. इसके बाद यहां कई नई यूनिट का निर्माण कराया गया है. साल 2011 में ढाई सौ मेगावाट की दो इकाई की आधारशिला रखी गई थी. उस वक्त बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ही थे. अब नीतीश कुमार के हाथों ही इसका लोकार्पण होने जा रहा है.
बरौनी में एक बंद इकाई को पुनर्जीवित कर उसे विस्तारित करते हुए 2 वर्ष से 110 मेगावाट की एक तथा मार्च 2020 से 250 मेगावाट की एक इकाई और वर्ष 2021 से 250 मेगावाट की दूसरी इकाई से व्यवसायिक विद्युत उत्पादन जारी है. इस सम्बंध में एनटीपीसी बरौली के मुख्य महाप्रबंधक के. एस. सुंदरम कहते हैं कि पिछले दो वर्ष बरौनी थर्मल पावर स्टेशन ने एनटीपीसी की एक इकाई के रूप में अनेक बाधाओं को पार करते हुए आज भारत के मानचित्र पर ऊर्जा के क्षेत्र में अपनी बेहतर उपस्थिति दर्ज की है. जिसका श्रेय परियोजना के वर्तमान और पूर्ववर्ती कर्मियों को समानरूप से जाता है.
उन्होंने कहा कि अधिग्रहण के बाद प्लांट तथा नगर परिसर को आकर्षक बनाया जा रहा है. नगर परिसर में बच्चों के लिय प्ले स्कूल की स्थापना, चिकित्सालय का आधुनिकीकरण कर बेहतर चिकित्सा सुविधा प्रदान की जा रही है. इसके अलावे वीआईपी गेस्ट हाउस और सीएफ, डीएस एवं आवास का नवीनीकरण कर उनको आकर्षक बनाया गया है. उन्होंने कहा कि आने वाले दिनों में परियोजना के सफलतापूर्वक संचालन के साथ-साथ उपनगरी में खेल मैदान, बाजार के निर्माण कार्य की प्राथमिकता के रूप में लिया गया है.