ब्रेकिंग न्यूज़

बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी

बिहार : 51 फर्जी शिक्षकों की बर्खास्तगी का आदेश,वेतन की होगी वसूली

1st Bihar Published by: Updated Fri, 19 Nov 2021 11:23:45 AM IST

बिहार : 51 फर्जी शिक्षकों की बर्खास्तगी का आदेश,वेतन की होगी वसूली

- फ़ोटो

BIHAR: इस वक्त की बड़ी खबर आ रही है. जहां बिहार राज्य अपीलीय प्राधिकार ने  तीन अलग अलग मामलों में 51 शिक्षकों को सस्पेंड करने का आदेश दिये हैं. बता दें इन शिक्षकों ने गलत तरीके से सरकारी अधिकारियों और मुखियाओं के सहयोग से नौकरी पायी थी. तीनों मामलों में संबंधित जिलों के डीएम को इस को लेकर सख्त कार्रवाई करने के लिए कहा गया है. ये मामले औरंगाबाद, नालंदा और सहरसा जिलों के हैं.


सूत्रों के अनुसार औरंगाबाद के मदनपुर प्रखंड के विभिन्न स्कूलों में 24 वैध शिक्षकों की जगह दूसरे लोगों की ज्वाइनिंग दे दी गयी. वहीं इस मामले में प्राधिकार के अध्यक्ष अशोक कुमार सिन्हा ने जिला अपीलीय प्राधिकार के आदेश को रोकते हुए सिन्हा ने सभी 24 शिक्षकों को 15 दिनों में हटाने का आदेश दिया.


शिक्षकों को सस्पेंड होने के बाद इससे जुड़े बीडीओ और प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारियों के खिलाफ विभागीय कार्रवाई के लिए सरकार को प्रस्ताव भेजने के लिए कहा है. अत दें अनियमितता साबित होने के बाद भी जिला अपीलीय प्राधिकार और दूसरे अफसरों ने गलत ढंग से नौकरी पाने वाले शिक्षकों को बनाये रखा.


जांच रिपोर्ट में यह साफ हो गया है कि इन सभी 24 शिक्षकों की नियुक्ति सोशल साइंस विषय में सुनियोजित तौर पर की गयी, जबकि वैध तरीके से चुनें गए  शिक्षकों को पता ही नहीं चला. जब जिला अपीलीय प्राधिकार ने इस मामले में सही रुख नहीं दिखाया तो शिक्षा विभाग ने राज्य अपीलीय प्राधिकार में अपील कर दी थी. जहां अपीलीय प्राधिकार ने आदेश में कहा कि हो सकता है कि सामाजिक विज्ञान की तरह दूसरे विषयों में ऐसी गड़बड़ियां की गयी हों, इसलिए सभी विषयों में नियुक्ति की जांच करायी जाये.


इसी के साथ अपीलीय प्राधिकार ने एक अन्य आदेश में  21 शिक्षकों को जो नालंदा जिले के बिहारशरीफ प्रखंड के है हटाने का आदेश दिया है. इसमें बीडीओ के खिलाफ भी सख्त कार्रवाई के लिए डीएम को लिखा है. हालाकिं सहरसा जिले की तिलहर पंचायत में 5 फर्जी शिक्षकों को हटाने आदेश दिया है.