ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में यहां भीषण सड़क हादसा, 4 युवकों की मौत Bihar News: बिहार में सेक्स रैकेट का भंडाफोड़, एक महिला के साथ 3 युवक गिरफ्तार Bihar News: पटना हाईकोर्ट में 12वीं पास के लिए नौकरी का मौका, 81 हजार तक मिलेगी सैलरी Bihar Weather: बिहार में अगले 3-4 दिन भारी बारिश की संभावना, IMD ने जारी किया अलर्ट 70 लाख की चांदी के साथ दो तस्कर गिरफ्तार, नेपाल और पश्चिम चंपारण का है दोनों रहने वाला Bihar News: बिहार का यह विधानसभा क्षेत्र जहां 11 KM में ही चार RCC पुल, एक ही नदी पर तीन बनकर हो गया तैयार...चौथा पाइप लाइन में Bihar Crime News: बिहार में दिनदहाड़े मुखिया के देवर की हत्या, बदमाशों ने मारी बैक टू बैक तीन गोलियां Bihar News: करप्शन किंग 'अनुभूति' के अनंत कारनामे ! रक्सौल में पोस्टिंग के दौरान 'शेल' कंपनी में जमा कराए मोटी रकम, रेड में 21 पासबुक...फॉर्चूनर एवं इनोवा जैसी महंगी गाड़ियां और भी बहुत कुछ... Bihar Voter Adhikar Yatra: बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान फिर हादसा, तेजस्वी यादव के रोड शो में सुरक्षाकर्मी का पैर टूटा Bihar Voter Adhikar Yatra: बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान फिर हादसा, तेजस्वी यादव के रोड शो में सुरक्षाकर्मी का पैर टूटा

बिहार में कैसे सॉल्व होगा सीट शेयरिंग का सवाल? RJD से माले ने कर दिया क्लीयर इससे कम नहीं है मंजूर !

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 24 Jan 2024 07:58:28 AM IST

बिहार में कैसे सॉल्व होगा सीट शेयरिंग का सवाल? RJD से माले ने कर दिया क्लीयर इससे कम नहीं है मंजूर !

- फ़ोटो

PATNA : लोकसभा चुनाव 2024 के मद्देनजर इंडिया गठबंधन में दलों के लिए सीट बंटवारा टेढ़ी खीर साबित हो रहा है। नीतीश कुमार की बात राजद से नहीं बन रही है और जदयू साफ़ कह रही है कि राजद पहले अपने पुराने सहयोगी के साथ सीट का बंटवारा करें फिर आकर हमसे बात करें। लेकिन, अब जो खबर निकल कर सामने आयी है उसके मुताबिक़ राजद की बात अपने पुराने सहयोगी के साथ भी नहीं बन रही है। 


दरअसल, लालू प्रसाद यादव की आरजेडी अपने वामदलों को कम से कम सीटें देने के मूड में हैं। वहीं, बिहार की भाकपा माले कम से कम पांच लोकसभा सीटों पर चुनाव लड़ने के लिए अड़ी है। माले ने आरजेडी से 2020 के बिहार विधानसभा चुनाव के रिजल्ट के आधार पर सीट बंटवारे की मांग की है। पिछले बिहार चुनाव में सीपीआई माले 19 सीटों पर चुनाव लड़ी थी, जिसमें से 12 पर जीत दर्ज कर बेहतर प्रदर्शन किया था। ऐसे में अब उसका कहना है कि  लोकसभा में भी जीत के हिसाब से आधी सीट मिलनी चाहिए। 


मालूम हो कि,लोकसभा चुनाव में सीट शेयरिंग को लेकर आरजेडी और भाकपा माले के नेताओं के बीच मंगलवार को बातचीत हुई। यह मीटिंग आरजेडी के प्रदेश कार्यालय में रखी गई। दोनों पार्टियों के नेताओं ने करीब एक घंटे तक सीटों पर मंथन किया। भाकपा माले ने बिहार की पांच लोकसभा सीटों पर अपना दावा कायम रखा। इनमें काराकाट, आरा, सीवान, जहानाबाद एवं पाटलिपुत्र संसदीय क्षेत्र शामिल है।


राजद सूत्रों के अनुसार बातचीत में आरजेडी की ओर से मनोज कुमार झा, राष्ट्रीय प्रधान महासचिव अब्दुलबारी सिद्दीकी, राष्ट्रीय महासचिव भोला यादव, प्रदेश राजद अध्यक्ष जगदानंद सिंह शामिल हुए। वहीं, भाकपा माले की ओर से पार्टी द्वारा गठित तीन सदस्यीय समिति के दो सदस्य एवं अन्य नेता शामिल हुए। जबकि, माले सूत्रों के अनुसार लेफ्ट पार्टी ने पिछले संसदीय चुनाव के परिणाम के आधार पर सीट बंटवारा किए जाने के बजाय साल 2020 के बिहार विधानसभा चुनाव के परिणाम के आधार पर सीट वितरित करने पर जोर दिया। पार्टी का मानना है कि पूर्व में एनडीए एवं महागठबंधन के दलों के बीच सीट बंटवारा हुआ था।