ब्रेकिंग न्यूज़

दिनारा में जय कुमार सिंह के समर्थन में पहुंचे अरविंद अकेला कल्लू और अनुपमा यादव, रोड शो में उमड़ी भारी भीड़ गयाजी में चुनावी सभा के दौरान सीएम नीतीश कुमार का मंच धंसा, सुरक्षा कर्मियों ने समय रहते बचाया बाप के साथ पार्टी करने आए शख्स ने बेटी की इज्जत लूट ली, आक्रोशित ग्रामीणों ने आरोपी के घर पर कर दी चढ़ाई बेलागंज में इकरा हसन की चुनावी सभा: राजद प्रत्याशी डॉ. विश्वनाथ के लिए मांगा वोट, तेजस्वी यादव भी रहे मौजूद Advani Birthday: पीएम मोदी ने भारत रत्न लालकृष्ण आडवाणी से की मुलाकात, जन्मदिन की दी शुभकामनाएं; कहा- उनका जीवन राष्ट्रसेवा के लिए समर्पित Advani Birthday: पीएम मोदी ने भारत रत्न लालकृष्ण आडवाणी से की मुलाकात, जन्मदिन की दी शुभकामनाएं; कहा- उनका जीवन राष्ट्रसेवा के लिए समर्पित वजीरगंज में बसपा के रोड शो में उमड़ी भारी भीड़, जनसैलाब को देख गदगद हो गये चिंटू भैया, बोले..बदलाव निश्चित Bihar Election 2025: चुनावी सभा में पवन सिंह के नहीं पहुंचने पर बवाल, नाराज समर्थकों ने तोड़ी कुर्सियां; विपक्ष पर साजिश का आरोप Bihar Election 2025: चुनावी सभा में पवन सिंह के नहीं पहुंचने पर बवाल, नाराज समर्थकों ने तोड़ी कुर्सियां; विपक्ष पर साजिश का आरोप विश्व प्रसिद्ध सोनपुर मेला का उद्घाटन कल, देश-विदेश से सैलानियों का आना शुरू

ढाई लाख पंचायत प्रतिनिधियों के लिए अच्छी खबर, बकाया भत्ता के लिए सरकार ने जारी की राशि

1st Bihar Published by: Updated Thu, 25 Feb 2021 07:34:13 AM IST

ढाई लाख पंचायत प्रतिनिधियों के लिए अच्छी खबर, बकाया भत्ता के लिए सरकार ने जारी की राशि

- फ़ोटो

PATNA : राज के ढाई लाख के पंचायत और कचहरी के निर्वाचित प्रतिनिधियों के लिए अच्छी खबर है। राज्य सरकार ने उनके बकाया भत्ते के भुगतान के लिए राशि जारी कर दी है। अगस्त 2020 से फरवरी 2021 तक के भत्ते का भुगतान अब संभव हो पाएगा। पंचायती राज विभाग ने सभी जिलों को निर्देश जारी किया है और इसके लिए कुल 112 करोड़ रुपए कर दिए गए हैं। 


आपको बता दें कि बिहार में 8386 पंचायतों की संख्या है। बिहार में पिछले 6 महीने से अधिक दिनों का प्रतिनिधियों का भत्ता बकाया है। कई जगह से लगातार शिकायतें आ रही थी कि अगस्त 2020 के पहले का भी भत्ता प्रतिनिधियों को नहीं मिला है। विभाग में अब इन शिकायतों के बाद निर्देश जारी किया है कि जल्द से जल्द पंचायत प्रतिनिधियों का भत्ता दिया जाए। पंचायत प्रतिनिधियों को भाता नहीं मिलने के पीछे कई जगहों पर सरपंच और उप सरपंच के बीच विवाद भी कारण रहा है। इन दोनों के हस्ताक्षर से ही राशि निकासी का प्रावधान है और जहां भी विवाद रहा है उसके कारण भत्ता मिलने में परेशानी हुई है।


बिहार में जिला परिषद अध्यक्ष को हर महीने भत्ते के तौर पर 12 हजार, जिला परिषद उपाध्यक्ष या प्रमुख को 10 हजार, प्रखंड उप प्रमुख को 5 हजार, जिला परिषद सदस्य मुखिया या सरपंच को ढाई हजार, उप मुखिया या उप सरपंच को 1200, पंचायत समिति सदस्य को 1000 और वार्ड सदस्य को या पंच को 500 रुपये भत्ते के तौर पर दिया जाता है।