ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी Bihar News: दरभंगा एयरपोर्ट पर यात्रियों का हंगामा, नाइट लैंडिंग नहीं होने से बढ़ी परेशानी Bihar News: दरभंगा एयरपोर्ट पर यात्रियों का हंगामा, नाइट लैंडिंग नहीं होने से बढ़ी परेशानी अपने प्रिय मित्र सतीश कौशिक की याद में Anupam Kher ने शुरू किया यह नेक काम, अब विश्व भर में हो रही सराहना Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग को बताया BJP की B टीम, दो वोटर आईडी को लेकर खूब बरसे

नवंबर में सर्दी ने तोड़ा 12 साल का रिकॉर्ड, पटना का पारा 9.4 पर पहुंचा

1st Bihar Published by: Updated Mon, 23 Nov 2020 05:22:10 PM IST

नवंबर में सर्दी ने तोड़ा 12 साल का रिकॉर्ड, पटना का पारा 9.4 पर पहुंचा

- फ़ोटो

PATNA :  दिसंबर के महीने में सर्दी हो तो हर दिन नया रिकॉर्ड बनाती है लेकिन लंबे अरसे बाद नवंबर में कड़ाके की ठंड का एहसास पटना के लोग कर रहे हैं. बिहार में लगातार पारा तेजी के साथ नीचे जा रहा है और नवंबर में 12 साल की सर्दी का रिकॉर्ड पटना के अंदर टूट गया है. पटना में न्यूनतम तापमान 9.4 डिग्री जा पहुंचा है.


मौसम विभाग के अनुसार साल 2008 के बाद से यह अब तक का सबसे न्यूनतम स्तर है. 12 साल पहले  साल 2008 में पटना का न्यूनतम तापमान नवंबर के महीने में 9.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था. सोमवार को बिहार के बड़े शहरों में सबसे कम तापमान गया के अंदर दर्ज किया गया. गया में 7.4 डिग्री सेल्सियस रहा.


आपको बता दें कि बिहार में मौसम तेजी से बदल रहा है. सुबह और रात में ठंडी हवाओं से पारा गिर जाता है तो वहीं दिन में तापमन बढ़ जाता है. पिछले 24 घंटे की बात करें तो सबसे गर्म शहर 26.2 डिग्री सेल्सियस के साथ फारबिसगंज और सबसे कम तापमान 7.4 डिग्री सेल्सियस गया में रिकॉर्ड किया गया.


बिहार में तापमान गिरने की मुख्य वजह उत्तर-पश्चिम दिशा से आने वाली हवा और आसमान साफ़ रहना था. पटना मौसम विज्ञान केंद्र के मौसम वैज्ञानिक एसके पटेल के मुताबिक आज सुबह से ही उत्तर-पूर्व की दिशा में हवाएं चल रही हैं, जिसकी वजह से तापमान में आंशिक रूप से गिरावट देखी जा सकती है. वहीं कई जगहों पर बादल छाये रह सकते हैं.