ब्रेकिंग न्यूज़

यह चुनाव मात्र सरकार बदलने का नहीं, धोखा देने वालों से बदला लेने का भी समय है: मुकेश सहनी जमुई में आचार संहिता उल्लंघन: जदयू प्रत्याशी सुमित सिंह के स्वागत में जुटे 50 लोगों पर केस दर्ज, दो नामजद श्री लंगटा बाबा स्टील प्राइवेट लिमिटेड द्वारा निकाली गई भव्य शोभायात्रा, श्रद्धालुओं की सेवा के लिए किए गए विशेष प्रबंध श्री लंगटा बाबा स्टील प्राइवेट लिमिटेड द्वारा निकाली गई भव्य शोभायात्रा, श्रद्धालुओं की सेवा के लिए किए गए विशेष प्रबंध Bihar Election 2025: ‘बिहार में तीन-चौथाई सीटें जीतेगी NDA और बनाएगी सरकार’ राजनाथ सिंह का बड़ा दावा Bihar Election 2025: पवन सिंह ने उपेंद्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता कुशवाहा के लिए किया रोड शो, आरजेडी कार्यकर्ताओं से भिड़ंत होने से बचा Bihar Election 2025: सासाराम में सीएम योगी की ललकार, महागठबंधन पर जमकर बरसे; उपेंद्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता कुशवाहा के लिए मांगे वोट Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar News: पटना में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग का दो दिवसीय ट्रेनिंग कार्यक्रम संपन्न, सेवाओं के विस्तार की दिशा में उठाया गया बड़ा कदम

बिहार सरकार का बड़ा फैसला, शिक्षकों के नियोजन पर जारी किया नया सर्कुलर

1st Bihar Published by: Updated Mon, 18 May 2020 02:46:43 PM IST

बिहार सरकार का बड़ा फैसला, शिक्षकों के नियोजन पर जारी किया नया सर्कुलर

- फ़ोटो

PATNA:अभी-अभी बड़ी खबर आ रही है। बिहार सरकार ने शिक्षकों के नियोजन पर नया सर्कुलर जारी किया है। सरकार ने स्कूलों में विषय विसंगति को दूर करने के लिए बड़ा कदम उठाया है। माध्यमिक कक्षाओं के लिए स्कूलों में छह शिक्षकों का पदस्थापन किया जाएगा। इसके अलावे शारीरिक शिक्षक की बहाली की जाएगी।


शिक्षा विभाग के जारी आदेश में कहा गया है कि माध्यमिक कक्षाओं के लिए स्कूल में छह शिक्षकों यथा हिन्दी, अंग्रेजी, गणित विज्ञान, सामाजिक विज्ञान और द्वितीय भाषा का पदस्थापन किया जाए। जिन माध्यमिक विद्यालयों में उक्त सभी छह विषयों के शिक्षक के साथ-साथ शारीरिक शिक्षा विषय़ के एक शिक्षक की पदस्थापना की जाएगी।


एक कक्षा में 60 छात्र-छात्राओं से अधिक नामांकन होने की स्थिति में उपकक्ष का संचालन किया जाएगा। शिक्षकों की आवश्यकता का आंकलन कर पद सृजित किया जा सकता है। शिक्षकों की आवश्यकता के आंकलन में इस बात का ध्यान रखना होगा कि प्रत्येक विद्यालय दिवस पर न्यूनतम दो कक्षाओं का संचालन अवश्य हो। यदि किसी विषय में तीन से अधिक शिक्षक की आवश्यकता हो तो जिला शिक्षा पदाधिकारी के माध्यम से माध्यमिक शिक्षा निदेशक ने अनुमोदन प्राप्त कर शिक्षकों के पद सृजन की कार्रवाई की जा सकती है।


बता दें कि इससे पहले माध्यमिक शिक्षकों की नियुक्ति मानक मंडल जो 8+1( सहायक शिक्षक-8, प्रधानाध्यपक-1) या 9+1 (सहायक शिक्षक-9, प्रधानाध्यापक-1 ) था । वर्तमान में प्रभावी पाठ्यक्रम को ध्यान में रखकर यह मानक मंडल परिवर्तित किया गया है जो माध्यमिक शिक्षकों के संदर्भ में 6 शिक्षक है। वहीं माध्यमिक कक्षाओं के संचालन में भी परिवर्तन हुआ है। वर्तमान में माध्यमिक कक्षा के अंतर्गत  वर्ग 09 और 10 की पढ़ाई होती है जबकि पूर्व में 06 से 10 तक और 08 से 10 तक माध्यमिक कक्षाएं संचालित होती थी। इसी के अनुरूप  संबंधित विद्यालयों में पद सृजन होता रहा है।