ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बेखौफ अपराधियों ने शख्स को मारी बैक टू बैक 6 गोलियां, मौके पर हुई मौत; इलाके में सनसनी Operation Sindoor: बिहार के लाल शहीद मनीष कुमार का पार्थिव शरीर पहुंचा नवादा, अंतिम दर्शन के लिए उमड़ा जनसैलाब, ‘भारत माता जय’ के लगे नारे SSC job update 2025: सरकारी नौकरी चाहिए? 2025 में आ रही हैं 8 बड़ी भर्तियां – पूरी डिटेल अभी पढ़ें! Bihar Crime News: सुप्रीम कोर्ट के जज पर हमला मामले में 5 आरोपी दोषी करार, 20 मई को सजा का एलान; 22 साल पुराने केस में कोर्ट का फैसला Sudhakar Singh exposed corruption in the Bihar: क्या बिहार सरकार कर रही है 10000 करोड़ की लूट? RJD सांसद ने अधिकारियों पर आरोप लगाते हुए किया सनसनीखेज खुलासा! India Pakistan: शहबाज शरीफ ने खोली खुद की पोल, माना भारत की मिसाइलों ने कर दी थी पैंट गीली, बंकर में जा छिपा था उनका कायर जनरल Sukanya Samriddhi Yojana: 833 रुपये में बेटी के सपनों को पंख दें... जानिए Sukanya Samriddhi Yojana कैसे बना सकती है आपके परिवारों का भविष्य? Bihar News: 470 करोड़ खर्च यहाँ बनाया जाएगा रेलवे का विशेष पुल, अब ट्रेन के ऊपर से फर्राटे मारेगी दूसरी ट्रेन Crime News: शिक्षिकाओं की पिटाई से मासूम की मौत, पोस्टमार्टम रिपोर्ट से हुआ बर्बरता का खुलासा Shocking love story: 60 साल का वकील डॉक्टर की पत्नी को लेकर हुआ फरार , बोला- बचपन का प्यार है!

बिहार विधानसभा में सुरक्षा प्रहरियों की नियुक्ति प्रक्रिया रद्द, नये सिरे से होगी परीक्षा, बड़ी गड़बड़ी मिलने के बाद हुआ फैसला

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 05 Mar 2024 09:11:28 PM IST

बिहार विधानसभा में सुरक्षा प्रहरियों की नियुक्ति प्रक्रिया रद्द, नये सिरे से होगी परीक्षा, बड़ी गड़बड़ी मिलने के बाद हुआ फैसला

- फ़ोटो

PATNA: बिहार विधानसभा में सुरक्षा प्रहरी यानि मार्शल के पद पर बहाली के लिए चल रही नियुक्ति प्रक्रिया को रद्द कर दिया गया है. विधानसभा सचिवालय ने मंगलवार को इसकी अधिसूचना जारी कर दी है. बहाली के लिए लिखित परीक्षा से लेकर शारीरिक जांच तक पूरी कर ली गयी थी. विधानसभा के पूर्व अध्यक्ष अवध बिहारी चौधरी कुर्सी से हटने से पहले नियुक्ति पत्र बांटने तक की तैयारी कर रहे थे. लेकिन नियुक्ति पत्र नहीं बांट पाये थे. अब बहाली प्रक्रिया में बड़ी गड़बड़ी मिलने के बाद पूरी प्रक्रिया को रद्द कर नये सिरे से परीक्षा आयोजित करने का फैसला लिया गया है.


बिहार विधानसभा सचिवालय ने इसका पत्र जारी किया है. विधानसभा सचिवालय की ओर से जारी पत्र में कहा गया है कि पहले आयोजित हुई परीक्षा को रद्द कर दिया गया है. अब नियुक्ति के लिए नए सिरे से परीक्षा होगी.  नई परीक्षा तिथि की घोषणा बाद में की जाएगी. राज्य विधानसभा सचिवालय के उप सचिव राम कुमार यादव की ओर से जारी अधिसूचना में कहा गया है कि प्राप्त रिपोर्टों पर विचार करने के बाद परीक्षा को रद्द कर दिया गया है. इसकी विस्तृत जानकारी बाद में बिहार विधानसभा की वेबसाइट पर अपलोड कर दी जाएगी.


नियुक्ति पत्र बांटने की थी तैयारी

बता दें कि सुरक्षा प्रहरी यानि मार्शल के 69 पदों पर सीधी भर्ती के लिए 10 सितंबर 2023 को प्रारंभिक परीक्षा हुई थी. इसमें 27 हजार से अधिक अभ्यर्थी शामिल हुए थे. इसके बाद इसी साल 19 से 22 जनवरी तक अभ्यर्थियों की शारीरिक जांच और दक्षता परीक्षा आयोजित की गई थी. सूत्र बताते हैं कि 12 फरवरी को पद से हटाये गये विधानसभा अध्यक्ष अवध बिहारी चौधरी नियुक्ति के लिए पूरी लिस्ट बनवा चुके थे और नियुक्ति पत्र बांटने की तैयारी में थे. लेकिन जनवरी में ही उऩके खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाया जा चुका था. लिहाजा विधानसभा सचिवालय ने उन्हें नियुक्ति पत्र बांटने से रोक दिया था.


बिहार विधानसभा के मौजूदा अध्यक्ष नंद किशोर यादव को नियुक्ति परीक्षा में बड़े पैमाने पर भ्रष्टाचार की शिकायत मिली थी. विधानसभा सचिवालय को इस संबंध में लिखित शिकायत भी की गयी थी. अध्यक्ष नंद किशोर यादव ने शिकायतों के आधार पर मामले की छानबीन करायी और उस पर विचार करने के बाद सुरक्षा प्रहरी के लिये विज्ञापन संख्या 01/2023 के तहत ली गई परीक्षाओं को रद्द करने का आदेश दिया. 


दरअसल बिहार विधानसभा में हो रही सुरक्षा प्रहरियों की नियुक्ति पर तत्कालीन नेता प्रतिपक्ष औऱ मौजूदा डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा लगातार आरोप लगा रहे थे. उन्होंने इस संबंध में लिखित शिकायत भी की थी. विजय सिन्हा ने कहा कि उन्होंने  विधानसभा भर्ती को लेकर महागठबंधन सरकार से पहले भी कई बार सवाल किए थे. मुख्यमंत्री और राज्यपाल को पत्र भी लिखा था. हमने इसे मीडिया के सामने सार्वजनिक भी किया लेकिन पहले कोई कार्रवाई नहीं की गई थी. लेकिन जो गड़बड़ी की जा रही थी उसे अब ठीक किया गया है. भर्ती में हुई धांधली और रैकेट का पर्दाफाश करने के लिए गहरी जांच होनी चाहिए.