बिहार बदलाव यात्रा के तहत गोपालगंज के तीन दिवसीय दौरे पर पहुंचे प्रशांत किशोर, पहले दिन चार जनसभाओं को किया संबोधित छपरा और सीवान पहुंचे तेजस्वी यादव ने शहीद जवानों को दी श्रद्धांजलि, परिजनों से हर संभव मदद का किया वादा BIHAR: मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, सेकेंड्री लोडिंग प्वाइंट से होगी आपूर्ति बिहार में MSP पर दलहन-तेलहन खरीद के लिए नई व्यवस्था होगी लागू, बाजार मूल्य की अनिश्चितता से किसानों को मिलेगी राहत Bihar Crime News: बिहार में लूटपाट के दौरान युवक को मारी गोली, घर लौटने के दौरान बदमाशों ने बीच रास्ते में घेरा Bihar News: बिहार के इस जिले में 1000 करोड़ की लागत से सीमेंट ग्राइंडिंग इकाई की होगी स्थापना, 200 एकड़ में लगेगा उद्योग...500 लोगों को रोजगार Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान
1st Bihar Published by: Updated Thu, 08 Sep 2022 07:45:22 AM IST
- फ़ोटो
GAYA : गया में फल्गू नदी पर बने देश के सबसे बड़े रबर डैम और स्टील ब्रिज का आज लोकार्पण होने वाला है, जो मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के हाथो किया जाएगा। इसके अलावा आज यानी गुरुवार को पितृपक्ष मेला महासंगम 2022 का भी उद्घाटन होना है। नीतीश कुमार के साथ डिप्टी सीएम तेजस्वी यादव भी इस कार्यक्रम में नज़र आएंगे। ये कार्यक्रम दोपहर एक बजे होगा। मुख्यमंत्री ने रबर डैम का नामकरण भी कर दिया है, जिसे गयाजी डैम के नाम से जाना जाएगा।
गयाजी डैम की लंबाई 411 मीटर है, जिसे 312 करोड़ रुपये की लागत से बनाया गया है। ख़ास बात तो ये है कि डैम के पास हर समय तीन से चार फीट पानी उपलब्ध रहेगा। इसके रबर ट्यूब में स्वचालित विधि से फल्गु नदी के बहाव को संचालित किया जा सकेगा। बता दें, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 22 सितंबर 2020 को ही इसका शिलान्यास किया था, जिसे अक्टूबर 2023 तक पूरा कर लेने का लक्ष्य रखा गया था। हालांकि इसे इसी साल पितृपक्ष से पहले तैयार कर लिया गया।
आपको बता दें, इस साल 9 से 25 सितंबर तक पितृपक्ष मेला चलेगा। रबर डैम के लोकार्पण को लेकर फल्गू नदी किनारे विष्णुपद घाट पर सुन्दर पंडाल बनाया गया है। इसको देखते हुए अनुमान लगाया जा रहा है कि इस साल ज्यादा श्रद्धालु मेला में पहुंच सकते हैं। इस लिहाज़ से मेला की पूरी तैयारी भी की गई है।