Bihar Politics: ‘वोटर अधिकार यात्रा जनता को गुमराह करने का प्रयास’ बीजेपी सांसद प्रदीप कुमार सिंह का अटैक Bihar Politics: ‘वोटर अधिकार यात्रा जनता को गुमराह करने का प्रयास’ बीजेपी सांसद प्रदीप कुमार सिंह का अटैक Bihar News: अररिया में महावीरी महोत्सव पर निकली भव्य शोभा यात्रा, जय श्री राम के नारों से गुंजा शहर Bihar News: अररिया में महावीरी महोत्सव पर निकली भव्य शोभा यात्रा, जय श्री राम के नारों से गुंजा शहर Bihar Viral Video: बिहार के कांग्रेस जिलाध्यक्ष के बेटे की दबंगई, मामूली बात पर सख्स को बेरहमी से पीटा; वीडियो वायरल Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में तीन लोगों की मौत, जीजा, साली और पत्नी की गई जान Bihar Politics: ‘अगर वोट का अधिकार नहीं होता तो OBC को आरक्षण नहीं मिलता’ वोटर अधिकार यात्रा के दौरान बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘अगर वोट का अधिकार नहीं होता तो OBC को आरक्षण नहीं मिलता’ वोटर अधिकार यात्रा के दौरान बोले मुकेश सहनी Bihar News: अफ्रीकी देश गिनी की पटरियों पर दौड़ेगी मढ़ौरा कारखाने में बनी शक्तिशाली रेल इंजन, 'कोमो' की पहली खेप रवाना Bihar News: अफ्रीकी देश गिनी की पटरियों पर दौड़ेगी मढ़ौरा कारखाने में बनी शक्तिशाली रेल इंजन, 'कोमो' की पहली खेप रवाना
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 23 Jul 2023 07:52:18 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार के लोगों के यह अच्छी और काम की खबर है। जल्द ही बिहार सरकार द्वारा मुंबई में बिहार भवन का निर्माण कराया जाएगा। इसको लेकर राज्य सरकार के तरफ से सभी तैयारियां पूरी कर ली गई है। सूबे के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की पहल पर इस परियोजना की शुरुआत की जाएगी। इसको लेकर राज भवन निर्माण विभाग ने मुंबई में लगभग 2800 वर्ग फीट क्षेत्र में बिहार भवन की स्थापना के लिए डीपीआर तैयार करने के लिए एक एजेंसी की चयन प्रक्रिया शुरू कर दी है।
दरअसल, भवन निर्माण विभाग के सचिव कुमार रवि ने बताया कि , मुंबई में जल्द ही बिहार भवन का निर्माण होने जा रहा है इसको लेकर टेंडर की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है और 1 माह के अंदर एजेंसी का चयन कर लिया जाएगा। उन्होंने कहा कि मुंबई में चयनित स्थल के निरीक्षण के बाद डीपीआर तैयार की जाएगी।
मालूम हो कि मुंबई में बिहार भवन बनाने का विचार सबसे पहले 2012 में आया था उस समय राज्य में भाजपा और जदयू यानी एनडीए की सरकार थी। इसे लेकर सीएम नीतीश कुमार कई बार महाराष्ट्र के अलग-अलग सीएम को पत्र भी लिख चुके हैं। यही नहीं इन बातों को लेकर सीएम नीतीश कुमार केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी से भी संपर्क किया था। इसके बाद अब इस साल मई में बिहार सरकार को मुंबई पोर्ट ट्रस्ट द्वारा 700000 की लीज पर 155 करो रुपए में जमीन आवंटित की गई है। अब इसके बाद बिहार भवन का निर्माण कराया जा रहा है।
इधर, इस मामले में मुंबई के प्रधान आयकर आयुक्त रविशंकर श्रीवास्तव ने कहा कि प्रस्तावित भवन के निर्माण से बिहार के लोगों को बड़ी मदद मिलेगी अगले 1 महीने में एजेंसी का चयन हो जाएगा उसके बाद भवन निर्माण की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। इसके बाद बिहार से मुंबई आने वाले लोगों को काफी सुविधा महसूस होगी।