ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Home Guard Vacancy: राज्य के कई जिलों में होमगार्ड फिजिकल टेस्ट स्थगित, सामने आई वजह और नई तारीख Sindoor Operation: आतंकी मसूद अजहर पर तबाही के बाद बोला - काश मैं भी मर जाता, परिवार पर भारतीय सेना का कहर, पत्नी-बेटे समेत 14 की मौत Operation Sindoor: ‘भारत आतंकवाद को कभी बर्दाश्त नहीं करेगा’ ऑपरेशन सिंदूर पर बोले मुकेश सहनी Operation Sindoor: ‘भारत आतंकवाद को कभी बर्दाश्त नहीं करेगा’ ऑपरेशन सिंदूर पर बोले मुकेश सहनी Bihar Crime News: बेख़ौफ़ अपराधियों ने दिनदहाड़े प्लाई कारोबारी को मारी गोली, व्यस्त और रिहायशी इलाके में दिया घटना को अंजाम Operation Sindoor: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद अब POK और पाकिस्तान चाहिए, पहलगाम हमले में मारे गए IB ऑफिसर मनीष रंजन के परिजनों की मांग Bihar Crime News: रिटायर्ड फौजी का शव शौचालय टंकी से बरामद, बेटे पर हत्या के आरोप Press Briefing on operation sindoor: ऑपरेशन सिंदूर पर बोले विंग कमांडर... भारत का एक्शन जिम्मेदारी भरा, आतंकियों के ठिकाने किए ध्वस्त Trump On India-Pakistan: "सब जानते थे कुछ बड़ा होने वाला है", 'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद क्या बोले ट्रंप? मुस्कुराते हुए कर दिया बड़ा इशारा Operation Sindoor: आतंक के अड्डों पर भारतीय सेना का कहर... पाकिस्तान में हाहाकार ,पढ़िए ऑपरेशन सिंदूर की पूरी कहानी!

नीतीश सरकार ने केंद्र को भेजा त्राहिमाम संदेश, एयरफोर्स के चॉपर की मांग, कोयला खदानों से डीवाटरिंग मशीन कल पहुंचेगी पटना

1st Bihar Published by: Updated Sun, 29 Sep 2019 10:09:33 PM IST

नीतीश सरकार ने केंद्र को भेजा त्राहिमाम संदेश, एयरफोर्स के चॉपर की मांग, कोयला खदानों से डीवाटरिंग मशीन कल पहुंचेगी पटना

- फ़ोटो

PATNA : पानी से डूब गये पटना को बचाने के लिए नीतीश सरकार ने केंद्र सरकार को त्राहिमाम संदेश भेजा है. राजधानी में पानी में फंसे लोगों को निकालने और उन तक मदद पहुंचाने के लिए एयरफोर्स से हेलीकॉप्टर की मांग की गयी है. पटना से पानी निकालने के लिए कोल माइंस के डीवाटरिंग मशीन को तत्काल पटना भेजने की गुहार लगायी गयी है. राज्य सरकार के त्राहिमाम संदेश के बाद केंद्र सरकार भी एक्शन में आ गयी है.

राज्य सरकार ने हाथ खड़े किये
केंद्र सरकार को भेजे गये संदेश से साफ हो गया है कि पटना के डूबने के दो दिन बाद राज्य सरकार ने हाथ खड़े कर दिये हैं. राज्य सरकार के पास उपलब्ध व्यवस्था से राजधानी में पानी में फंसे लोगों को बचाना या उन तक राहत पहुंचाना संभव नहीं है. लिहाजा केंद्र सरकार से एयरफोर्स के चॉपर को पटना भेजने की मांग की गयी है. सरकार चॉपर के सहारे पानी में फंसे लोगों को बाहर निकालने के साथ साथ उन तक राहत सामग्री भी पहुंचायेगी.

कोल माइंस के डीवाटरिंग मशीन को भेजने की गुहार
पटना के डूबने के दो दिन बाद राज्य सरकार ने माना कि राजधानी में जमे पानी को उसके संप हाउस नहीं निकाल सकते, लिहाजा कोल माइंस से डीवाटरिंग मशीन मांगे गये हैं. बिहार के आपदा प्रबंधन विभाग के प्रधान सचिव प्रत्यय अमृत ने केंद्र सरकार के कोयला मंत्रालय के सचिव से बात की है. कोयला मंत्रालय से कोल माइंस के डीवाटरिंग मशीन मांगे गये हैं. ये मशीन काफी तेज गति से पानी निकालती है. कोयला खदानों में पानी भरने के बाद इन्हीं मशीनों के सहारे तेजी से पानी निकाला जाता है.

त्राहिमाम संदेश के बाद एक्शन में केंद्र सरकार
राज्य सरकार की गुहार के बाद केंद्र एक्शन में आया है. कोयला मंत्रालय ने झारखंड के कोल माइंस में लगे डीवाटरिंग मशीनों को पटना भेजने का निर्देश दे दिया है. कल शाम तक झारखंड से डीवाटरिंग मशीनों के पटना पहुंच जाने की संभावना है. सरकार इसके सहारे ज्यादा पानी में डूबे शहर के इलाकों को जल जमाव से मुक्त करायेगी. वहीं एयरफोर्स के चॉपर भेजने की मांग को भी रक्षा मंत्रालय भेज दिया गया है. कल तक एयरफोर्स के हेलीकॉप्टर के भी पटना पहुंचने की संभावना है.

कल से स्थिति में मौसम की भी संभावना
उधर मौसम विभाग की ताजा भविष्यवाणी में बिहार को रेड जोन से हटा दिया गया है. यानि भीषणतम बारिश की आशंका कम हो गयी है. हालांकि बारिश होगी लेकिन पिछले दो दिनों से कम. वहीं 1 अक्टूबर को राज्य के ज्यादातर जिलों में बारिश की बेहद कम संभावना जतायी गयी है. कुल मिलाकर कल से स्थिति में सुधार आने की संभावना जतायी जा रही है.