सुखदेव दास जी महाराज से मिलने पहुंचे नित्यानंद राय, 60 साल से चल रहे सीताराम नाम धुन के अखंड कीर्तन में हुए शामिल विपक्ष को करारा जवाब: 'बीमार' कहने वालों की नीतीश ने कर दी बोलती बंद, 84 चुनावी रैलियों को किया संबोधित Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा बगहा में डॉ. भीमराव आंबेडकर विद्यालय का छज्जा गिरा, तीन किशोर घायल Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत Police Transfer Posting: पुलिस विभाग में बड़ा फेरबदल, ASP स्तर के 23 अधिकारियों का तबादला Police Transfer Posting: पुलिस विभाग में बड़ा फेरबदल, ASP स्तर के 23 अधिकारियों का तबादला Bihar Election 2025: ‘पहले वाले ने कोई काम नहीं किया, उसे वोट मत दीजिएगा’, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की मतदाताओं से अपील
1st Bihar Published by: Updated Mon, 19 Apr 2021 07:24:31 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : केंद्र सरकार ने कोरोना के टीकाकरण को लेकर बड़ा फैसला लिया है. देश में एक मई से 18 साल से ज्यादा उम्र वाले सभी लोगों को कोरोना का टीका देने का फैसला लिया गया है. देश में कोरोना के हालत को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आज डॉक्टरों के साथ बैठक हुई थी. इसी बैठक के बाद केंद्र सरकार ने फैसला लिया कि एक मई से 18 साल से ज्यादा उम्र वाले सभी लोगों को टीका दिया जाये. गौरतलब है कि अब तक 45 साल से ज्यादा उम्र के लोगों को ही कोरोना का टीका दिया जा रहा था.
गौरतलब है कि देश में 16 जनवरी 2021 से कोरोना का टीकाकरण शुरू किया गया था. केंद्र सरकार ने सबसे पहले हेल्थ वर्कर औऱ फ्रंटलाइन वर्कर्स को टीका देने का फैसला लिया था. इसके बाद 1 मार्च से टीकाकरण का दूसरा चरण शुरू हुआ था जिसमें 45 साल से ज्यादा उम्र के लोगों को टीका देने का फैसला लिया गया था.
खुले बाजार में मिलेगा कोरोना का टीका
केंद्र सरकार द्वारा दी गयी जानकारी के मुताबिक एक मई से टीकाकरण का तीसरा चरण शुरू करने का फैसला ले लिया गया है. केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार ने तीसरे चरण के टीकाकरण के लिए नीतियां तय कर दी हैं. जानिये कैसे शुरू होगा एक मई से तीसरे चरण का टीकाकरण वैक्सीन का उत्पादन कर रही कंपनियां अपने यहां बन रहे टीका का 50 प्रतिशत यानि आधा भारत सरकार को देंगॉ. बाकी का आधा टीका राज्य सरकारों को या खुले बाजार में बेचा जा सकेगा.
वैक्सीन निर्माताओं को एक मई से पहले वैक्सीन की कीमत तय करनी होगी, इसी कीमत पर उनसे राज्य सरकार, निजी अस्पताल औऱ दूसरे संस्थान उनसे वैक्सीन खरीद सकेंगे. निजी अस्पतालों को वैक्सीन की खरीददारी करने के बाद ये भी एलान करना होगा कि वे कितने पैसे में लोगों को टीका लगायेंगे. देश में विदेशों से कोरोना वैक्सीन आयात की भी अनुमति दे दी गयी है.
45 साल से ज्यादा उम्र के लोगों को मुफ्त टीका मिलता रहेगा
भारत सरकार द्वारा पहले से चल रहे अभियान के तहत 45 साल से ज्यादा उम्र के लोगों, हेल्थ वर्कर औऱ फ्रंट लाइन वर्कर को मुफ्त टीका देने का अभियान चलता रहेगा. केंद्र सरकार ने स्पष्ट किया है कि इसमें कोई बाधा नहीं आयेगी.