ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: अब बिहार सरकार नहीं बनाएगी नेशनल हाईवे, निर्माण और मरम्मत का जिम्मा NHAI के हवाले Bihar News: बिहार-झारखंड के इन शहरों के बीच फिर होगा स्पेशल ट्रेन का परिचालन, यात्रियों के लिए बड़ी राहत Bihar News: पटना में युवक की आत्महत्या से मची सनसनी, जांच में जुटी पुलिस Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा

CPO सुरेंद्र पासवान निकला सिपाही भर्ती परीक्षा का सेटर, बिजली ऑफिस में 7-7 लाख में हुई थी डील, पूछताछ के बाद चारों आरोपियों को भेजा गया जेल

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 19 Aug 2024 10:41:33 PM IST

CPO सुरेंद्र पासवान निकला सिपाही भर्ती परीक्षा का सेटर, बिजली ऑफिस में 7-7 लाख में हुई थी डील, पूछताछ के बाद चारों आरोपियों को भेजा गया जेल

- फ़ोटो

GOPALGANJ: 18 अगस्त को गोपालगंज से चार लोगों को गिरफ्तार किया गया था। इन पर सिपाही भर्ती परीक्षा के तीसरे चरण में पेपर लीक करने की साजिश रचने का आरोप लगा था। गिरफ्तार 4 लोगों में जिला बाल संरक्षण पदाधिकारी (CPO) सुरेन्द्र कुमार पासवान, महम्मदपुर थाना क्षेत्र के डुमरिया निवासी अभिषेक उर्फ शिवदानी सिंह, थावे के हरदिया गांव निवासी बिजली कर्मी रंजीत और सिधवलिया थाना क्षेत्र के विशुनपुरा गांव के रहने वाले दीपक कुमार सिंह शामिल है। 


इन सभी से गोपालगंज पुलिस ने अलग-अलग पूछताछ की तो पता चला कि सीपीओ सुरेंद्र पासवान सिपाही भर्ती परीक्षा का सेटर है। पूरे गैंग की कमान उसी के हाथ में थी। उसने कई अभ्यर्थियों को झांसे में लिया था। 7 लाख में सिपाही भर्ती परीक्षा पास कराने की बात हुई थी। परीक्षा के प्रश्न पत्र उपलब्ध कराने, परीक्षा में दूसरे व्यक्ति को बिठाने और सेंटर पर चीट-पुर्जा पहुंचाने के नाम पर पैसे ऐंठने का आरोप इन चारों पर मन्नु नामक एक छात्र ने लगाया है। जिसके बाद इनकी गिरफ्तारी हुई। 


जब पुलिस ने इन आरोपियों से पूछताछ की तब चौकाने वाली बात का पता चला। सीपीओ सुरेंद्र पासवान की परीक्षा केंद्रों पर मजिस्ट्रेट ड्यूटी लगती थी। पैसे की डील बिजली विभाग के दफ्तर में होती थी। इन सेटरो ने 30 अभ्यर्थियों को सिपाही की परीक्षा पास कराने का झांसा देकर उनका एडमिट कार्ट और सर्टिफिकेट अपने पास बंधक रख लिया था। पूरा पैसा देने पर इसे वापस करने की बात हुई थी। 


इस रैकेट में कुछ कोचिंग संचालकों की भी संलिप्तता होने की आशंका जतायी जा रही है। हालांकि आरोपितों के पास से प्रश्न पत्र नहीं मिल पाया है। फिलहाल पुलिस बरामद चार मोबाइल का कॉल डिटेल्स खंगालने में लगी है। वही इन सभी के बैंक अकाउंट की भी जांच की जा रही है। फिलहाल इन चारों आरोपियों से पूछताछ के बाद जेल भेजा गया है। पुलिस आगे की कार्रवाई में जुटी है।