ब्रेकिंग न्यूज़

पप्पू यादव ने पीएम मोदी पर बोला हमला, कहा..घुसपैठियों की लिस्ट जारी करें प्रधानमंत्री बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा Bihar Election 2025: बिहार चुनाव को लेकर एक्टिव मोड में अरवल जिला प्रशासन, डीएम-एसपी ने लिया तैयारियों का जायजा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा BIHAR NEWS : बस की छत पर सवार दो यात्री करंट से झुलसे, हालत गंभीर कैमूर में भीषण जाम से लोग परेशान: मोहनिया से टोल प्लाजा तक NH-19 पर घंटों फंसे वाहन चालक Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम

एक साथ 526 लोगों का नाम वोटर लिस्ट से हुआ गायब, मताधिकार से वंचित लोगों ने पूर्णिया में किया हंगामा

1st Bihar Published by: Tahsin Ali Updated Thu, 28 Jul 2022 02:33:06 PM IST

एक साथ 526 लोगों का नाम वोटर लिस्ट से हुआ गायब, मताधिकार से वंचित लोगों ने पूर्णिया में किया हंगामा

- फ़ोटो

PURNEA: पूर्णिया के वार्ड 26 के मतदाताओं ने आज जमकर हंगामा मचाया। इनका आरोप है कि इस वार्ड के 526 लोगों का नाम वोटर लिस्ट से गायब कर दिया गया है। वार्ड 26 के लोगों को मताधिकार से वंचित रखा गया। आक्रोशित लोग डीपीआरओ की मिलीभगत बता रहे हैं। कुछ लोगों ने यह भी बताया कि उनके पूरे परिवार का नाम वोटर लिस्ट से गायब कर दिया गया है। ऐसे में आगामी नगर निकाय चुनाव में वे अपने मताधिकार का प्रयोग कैसे करेंगे यह चिंता सताये जा रही है। 


आक्रोशित लोग एसडीओ से मिलने पहुंचे थे जहां उन्होंने जमकर प्रदर्शन किया और अपनी बातें अधिकारी के समक्ष रखी। लोग इस मामले की जांच की मांग कर रहे थे। उनका कहना था इस मामले को उन्होंने निर्वाचन विभाग के समक्ष भी रखा है और अब एसडीओ और डीएम से मिलने आए हैं। भारी संख्या में महिला और पुरुष एसडीओ और डीएम से मिलने पहुंचे और अपने हक की मांग की। लोगों का कहना था कि कुछ नेताओं की वजह से इस तरह की स्थिति उत्पन्न हुई है। 


लोगों का कहना था कि डीपीआरओ की मिलीभगत वोटर लिस्ट से पूरे परिवार का नाम गायब कर दिया गया है। जब कि कुछ दिनों बाद नगर निगम का चुनाव भी होने है। नगर निगम चुनाव को लेकर वोटर लिस्ट तैयार किया गया था। यह ऐसे नेता का काम है जो शॉर्ट कॉट से चुनाव जीतना चाहते हैं। ऐसे लोगों को जनता से कोई मतलब नहीं है। मतदाता को उनके अधिकार से वंचित रखा गया है। ऐसे में वे अपने मताधिकार का प्रयोग कैसे करेंगे। यह बड़ा सवाल है। 


अधिकारियों का कहना है कि मतदाता सूची अंतिम रूप से प्रकाशित की जा चुकी है। इसमें हमलोग कुछ भी नहीं कर सकते हैं। लोग मतदाता सूची के सही प्रकाशन को लेकर बार-बार अर्जी दे रहे है और इस मामले की निष्पक्ष जांच कराए जाने की मांग कर रहे हैं। मामले की शिकायत निर्वाचन आयोग से भी की गयी है। निर्वाचन विभाग ने मामले की जांच के आदेश दिए हैं। वही शिकायत कर्त्ता अली खान की माने तो वो खुद आगामी नगर निगम चुनाव लड़ने की तैयारी में था ।


 लेकिन चुनाव अधिसूचना जारी होने से पहले ही वार्ड 26 के 526 मतदाता का नाम मतदाता सूची से हटा दिया गया। जिसमें उनका नाम भी शामिल था। जिसे मतदाता सूची से हटाया गया है। इस पर आपत्ति जताने वाली महिलाओं ने कहा कि वो इसी वार्ड में पैदा हुई हैं और इसी वार्ड में वोट देते आयी हैं । अब इस वार्ड में उनका नाम ही गायब कर दिया गया है ऐसे में अब वो कहां जाएंगी। अब तो वो अपने मताधिकार का भी प्रयोग नहीं कर पाएगी।