Hindi News / news / फरवरी में तीसरी दफे महंगा हुआ रसोई गैस सिलेंडर, सब्सिडी खात्मे की तरफ

फरवरी में तीसरी दफे महंगा हुआ रसोई गैस सिलेंडर, सब्सिडी खात्मे की तरफ

1st Bihar Published by: Updated Feb 26, 2021, 8:12:26 AM

फरवरी में तीसरी दफे महंगा हुआ रसोई गैस सिलेंडर, सब्सिडी खात्मे की तरफ

- फ़ोटो

PATNA : देश में कमरतोड़ महंगाई ने आम लोगों के किचन में आग लगा रखी है. पेट्रोल डीजल की कीमतें एक तरफ आसमान को छूती जा रही हैं तो दूसरी तरफ रसोई गैस सिलेंडर की कीमतों में भी हर दिन इजाफा हो रहा है. फरवरी महीने में तीसरी बार रसोई गैस सिलेंडर की कीमतें बढ़ाई गई हैं. सरकारी तेल कंपनियों ने गुरुवार को रसोई गैस सिलेंडर की कीमत  एक बार फिर से बढ़ा दी हैं.


गुरुवार को प्रति सिलेंडर 25 रुपये की बढ़ोतरी की गई है. इसके बाद 14.2 किलोग्राम के गैस सिलेंडर की कीमत पटना में ₹867. 50 रुपये से बढ़कर ₹892. 50 रुपये हो गई है. फरवरी महीने में गैस सिलेंडर की कीमतों के अंदर यह तीसरी बड़ी वृद्धि है. फरवरी में ही गैस सिलेंडर 100 रुपया महंगा हो चुका है.


दिसंबर 2020 में जिस गैस सिलेंडर की कीमत 792. 50 रुपये थी उसकी कीमत अब 100 रुपये ज्यादा हो चुकी है. इतना ही नहीं गैस सिलेंडर पर मिलने वाली सब्सिडी भी अब खात्मे की तरफ है. अप्रैल 2020 में एक गैस सिलेंडर पर 245 रुपये की सब्सिडी मिलती थी, लेकिन आज यह घटकर 79-26 रुपये हो गई है. बड़े शहरों में घरेलू गैस सिलेंडरों की सब्सिडी में भारी कटौती की गई है. एक तरफ गैस सिलेंडर की कीमतों में इजाफा हो रहा है तो वहीं दूसरी तरफ तो सब्सिडी में कटौती होती जा रही है.