बिहार बदलाव यात्रा के तहत गोपालगंज के तीन दिवसीय दौरे पर पहुंचे प्रशांत किशोर, पहले दिन चार जनसभाओं को किया संबोधित छपरा और सीवान पहुंचे तेजस्वी यादव ने शहीद जवानों को दी श्रद्धांजलि, परिजनों से हर संभव मदद का किया वादा BIHAR: मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, सेकेंड्री लोडिंग प्वाइंट से होगी आपूर्ति बिहार में MSP पर दलहन-तेलहन खरीद के लिए नई व्यवस्था होगी लागू, बाजार मूल्य की अनिश्चितता से किसानों को मिलेगी राहत Bihar Crime News: बिहार में लूटपाट के दौरान युवक को मारी गोली, घर लौटने के दौरान बदमाशों ने बीच रास्ते में घेरा Bihar News: बिहार के इस जिले में 1000 करोड़ की लागत से सीमेंट ग्राइंडिंग इकाई की होगी स्थापना, 200 एकड़ में लगेगा उद्योग...500 लोगों को रोजगार Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान
1st Bihar Published by: Dhiraj Kumar Singh Updated Mon, 04 Dec 2023 10:22:08 PM IST
- फ़ोटो
JAMUI: हेलो..मैं बिजली विभाग का एसडीओ बोल रहा हूं.. आपका बिजली बिल बकाया है यदि जमा नहीं किये तो कनेक्शन कट जाएगा..₹10 रूपये का रिचार्ज एनी ऐप डाउनलोड कर के कीजिए..ऐप लोड करते और ओटीपी देते ही बैंक खाते से साइबर ठगों ने 7 लाख रुपये निकाल लिये। जमुई की एक महिला को साइबर ठगों ने निशाना बनाया है। उनके बैंक अकाउंट से 7 लाख रुपये की ठगी की गयी है।
पीड़िता के पति ने बताया कि बिजली विभाग का एसडीओ बनकर फोन किया गया था। मामला लक्ष्मीपुर थाना क्षेत्र के पोस्तइया गांव का है। ठगी की शिकार महिला ने इसकी लिखित शिकायत जमुई साइबर पुलिस से की है। घटना के बारे में पीड़िता गुलाबी कुमारी ने पुलिस को बताया कि इंडियन बैंक शाखा गिद्धौर में उसके नाम से दो बैंक अकाउंट है।
बीते शनिवार को उन्हें मोबाइल नंबर 8489967013 और 9973030638 से एक कॉल आया था। कॉल करने वाले ने खुद को बिजली विभाग का एसडीओ बताया था। कहा कि आपका बिजली बिल अपडेट नहीं है। आपका बिजली काट रहे है। सुविधा एप के तहत रू10 का रिचार्ज करवाइए। इसके बाद महिला के पति अरुण तांती को झांसे में लेकर एनी डेस्क ऐप को डाउनलोड करा दिया और 10 अंको का कोड मेरे पति से लिया गया।
ओटीपी देते ही तुरंत दोनों खाते से पांच किस्त में 6 लाख 88 हजार रुपए की निकासी कर ली गयी। कुछ देर के बाद एक व्यक्ति ने मोबाइल नंबर 6351015806 से कॉल किया जो इस ठगी में शामिल है। पीड़िता के पति तांती चकाई में रोजगार सेवक हैं। अरुण तांती ने बताया कि फोन करने वाले ने खुद को बिजली विभाग के एसडीओ बताया था।
10 रुपया ऑनलाइन पेमेंट करने की बात कही थी। कहा था कि ऐसा नहीं किये तो आपका बिजली कट जाएगा। सुविधा ऐप से जब उन्होंने ₹10 रुपये पेमेंट किया। उसके बाद बैंक अकाउंट से 6 लाख 88 हजार बैंक अकाउंट से कट गया। इस मामले में जमुई साइबर थाना के इंस्पेक्टर संजीव कुमार ने बताया कि इस मामले में एफआईआर दर्ज कर ली गई है। पुलिस मामले छानबीन कर रही है। साथ ही उन्होंने जनता से अपील की है कि इस तरह के कॉल से बचे और किसी को अपने बैक अकाउंट और OTP की जानकारी ना दें।