Bihar Crime News: बिहार में आपसी रंजिश को लेकर दो पक्षों के बीच हिंसक झड़प, महिला समेत 6 लोग घायल Bihar News: ब्रह्मपुर में निकाली गई भव्य तिरंगा यात्रा, सत्य प्रकाश तिवारी समेत बड़ी संख्या में कार्यकर्ता हुए शामिल Bihar News: ब्रह्मपुर में निकाली गई भव्य तिरंगा यात्रा, सत्य प्रकाश तिवारी समेत बड़ी संख्या में कार्यकर्ता हुए शामिल Bihar Crime News: बिहार में जादू-टोना के शक में हैवानियत का गंदा खेल, खंभे से बांधकर जबरन मल खिलाया Bihar Crime News: बिहार में जादू-टोना के शक में हैवानियत का गंदा खेल, खंभे से बांधकर जबरन मल खिलाया Bihar News: 'मंत्री' से सुप्रीम कोर्ट के जज बने 'अय्यर साहब' ने ध्यान रखने में थोड़ी कमी क्या कर दी, इंदिरा सरकार ने न्यायाधीश के 'साढू' को ही सजा दे दी थी Bihar Bhumi: जमीन रिकॉर्ड अपडेट का बड़ा मौका...वरना पड़ेगा पछताना ! राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की है तैयारी, आपके घर जाने वाली है दो सदस्यीय टीम Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में असामाजिक तत्वों ने शिवलिंग को तोड़ा, लोगों में भारी नाराजगी Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में असामाजिक तत्वों ने शिवलिंग को तोड़ा, लोगों में भारी नाराजगी Rajdev Ranjan Murder Case: पत्रकार राजदेव रंजन मर्डर केस की सुनवाई पूरी, इस दिन आएगा फैसला; पूर्व सांसद शहाबुद्दीन थे हत्याकांड के मुख्य आरोपी
1st Bihar Published by: SAURABH KUMAR Updated Fri, 20 Dec 2019 02:46:47 PM IST
- फ़ोटो
SITAMARHI : विलुप्त हो चुकी लखनदेई नदी को आख़िरकार डीएम अभिलाषा कुमारी शर्मा ने जीवित कर दिया. लखदेई नदी के ड्रेनेज कार्य की अंतिम बाधा भी समाप्त हो गई.
गौरतलब हो कि लखनदेई नदी नेपाल से निकलने के बाद बिहार के सीतामढ़ी में छोटी भाषार के पास प्रवेश करती है, जहां अतिक्रमण और गाद के कारण कई भागों में बंट जाती है. लखनदेई को उसके पुराने स्वरूप में लौटाने और अविरल प्रवाह को लेकर सरकार के निर्देश पर लखनदेई नदी का ड्रेनेज कार्य शुरू किया गया है, जिसमें दुलारपुर घाट से नेपाल तक के भाग से लिंक करने का निर्माण प्रक्रियाधीन है.
उक्त लिंक चैनल हेतू सोनबरसा अंचल के तीन गांव पीपरा कल्याण, खाप खोपरह और भारसंड में रैयतों के साथ भूअर्जन दर सहित कुछ बातों को लेकर असहमति थी, जिसके कारण इस महत्वपूर्ण योजना में अनावश्यक विलंब हो रहा था.
डीएम अभिलाषा ने इस बाबत रैयतों के गांव पहुंचकर उनसे मिलकर बातें किया, साथ ही नदी क्षेत्र का स्थल निरीक्षण भी किया. उन्होंने रैयतों को विस्तार से इस योजना के महत्व के बारे में समझाया और वरीय पदाधिकारियों के साथ कई बैठके कीं. डीएम के प्रयास को उक्त तीनों गांवों के रैयतों ने भी साथ दिया. समाहरणालय में आयोजित बैठक में रैयतों के मांगों को स्वीकार कर लिया गया. सभी रैयतों ने खुशी- खुशी से डीएम को अपनी सहमति पत्र भी सौपी. डीएम ने भी सभी रैयतों को उनके सहयोग के लिए धन्यवाद दिया. अब शीघ्र ही लखनदेई अपने मूलस्वरूप में लौटेगी और सरकार के जल-जीवन-हरियाली अभियान को एक बड़ी गति प्रदान करेगी. नेपाल भाग से लिंक होते ही लखनदेई की अविरलता काफी बढ़ जाएगी.