ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Cabinet Decision: बिहार के इन 6 एयरपोर्ट को मिलेगा नया जीवन, उड़ान योजना के तहत होगा विकास; सरकार ने बनाया खास प्लान Bihar Cabinet Decision: बिहार के इन 6 एयरपोर्ट को मिलेगा नया जीवन, उड़ान योजना के तहत होगा विकास; सरकार ने बनाया खास प्लान NEDvsNEP: नीदरलैंड-नेपाल T20I मैच में पार हुईं रोमांच की सारी हदें, हुए 3 सुपर ओवर; बना विश्व रिकॉर्ड Bihar Crime News: प्राइवेट पार्ट में मिर्ची डाली, फिर आयरन से दागा, बिहार में हैवान पति ने पत्नी को दी तालिबानी सजा Bihar Crime News: प्राइवेट पार्ट में मिर्ची डाली, फिर आयरन से दागा, बिहार में हैवान पति ने पत्नी को दी तालिबानी सजा Bihar News: BJP विधायक की पत्नी ऐश्वर्या राज ने जीता मिसेज बिहार 2025 का खिताब, बाहुबली सुनील पांडेय की हैं बहू Bihar News: BJP विधायक की पत्नी ऐश्वर्या राज ने जीता मिसेज बिहार 2025 का खिताब, बाहुबली सुनील पांडेय की हैं बहू Bihar News: बिहार की इन पांच नदियों का होगा अध्ययन, रिपोर्ट के आधार पर होगी बालू की निकासी, जानें.... Bihar News: इन 3 जिलों से मुजफ्फरपुर की यात्रा होगी और शानदार, 4 लेन सड़क बनेगी अब 6 लेन Bihar News: बिहार में तो हद हो गई, टूट गई थी महिला की हाथ की हड्डी; डॉक्टर ने पैर में चढ़ा दिया प्लास्टर

खुरमा, तिलकुट और बालूशाही है बिहार की प्रसिद्ध मिठाई, जल्द मिलेगा GI टैग

1st Bihar Published by: Updated Fri, 03 Jun 2022 10:46:48 AM IST

खुरमा, तिलकुट और बालूशाही है बिहार की प्रसिद्ध मिठाई, जल्द मिलेगा GI टैग

- फ़ोटो

PATNA: पिछले दिनों कृषि उत्पादों को ग्लोबल पहचान मिली थी। अब बिहार की मिठाइयों को भी ग्लोबल पहचान दिलाने की तैयारी की जा रही है। इसमें कुछ ही मिठाइयों का चयन किया गया है, जिसमें भोजपुर का खुरमा, गया का प्रसिद्ध तिलकुट और सीतामढ़ी की बालूशाही शामिल है। इन मिठाइयों को जीआई टैग दिया जाएगा। नाबार्ड की ओर से इसकी पहल शुरू कर दी गई है। नाबार्ड इन मिठाइयों की खासियत और उनके सोर्स के बारे में पता करेगा। उसके बाद उत्पादकों को इसके लिए अप्लाई करना होगा। 


बिहार की कुछ मिठाइयां ऐसी हैं, जिनके बारे में विदेशों में भी चर्चा है। इसमें गया का तिलकुट, सीतामढ़ी की बालूशाही और भोजपुर का उदवंतनगर का खुरमा लिस्ट में है। बिहार में इन मिठाइयों की पहचान जिले से है, राज्य में कहीं भी यह मिठाई बनती है तो उसी जिले के नाम से जाना जाता है। लेकिन जीआई टैग नहीं मिलने की वजह से इनकी पहचान का प्रमाणीकरण नहीं हो पाया है।


नाबार्ड के मुख्य महाप्रबंधक डॉ. सुनील कुमार ने इसकी पुष्टि की है। उन्होंने कहा कि नाबार्ड इन मिठाइयों को जीआई टैग दिलाएगा, जिससे उत्पादकों को सही कीमत मिल पाएगी। इसके अलावा इन मिठाइयों की पहचान का प्रमाणीकरण भी हो पाएगा। इसके लिए उत्पादकों को जल्द ही अप्लाई करने को कहा जाएगा।