ब्रेकिंग न्यूज़

बिहार बदलाव यात्रा के तहत गोपालगंज के तीन दिवसीय दौरे पर पहुंचे प्रशांत किशोर, पहले दिन चार जनसभाओं को किया संबोधित छपरा और सीवान पहुंचे तेजस्वी यादव ने शहीद जवानों को दी श्रद्धांजलि, परिजनों से हर संभव मदद का किया वादा BIHAR: मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, सेकेंड्री लोडिंग प्वाइंट से होगी आपूर्ति बिहार में MSP पर दलहन-तेलहन खरीद के लिए नई व्यवस्था होगी लागू, बाजार मूल्य की अनिश्चितता से किसानों को मिलेगी राहत Bihar Crime News: बिहार में लूटपाट के दौरान युवक को मारी गोली, घर लौटने के दौरान बदमाशों ने बीच रास्ते में घेरा Bihar News: बिहार के इस जिले में 1000 करोड़ की लागत से सीमेंट ग्राइंडिंग इकाई की होगी स्थापना, 200 एकड़ में लगेगा उद्योग...500 लोगों को रोजगार Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान

कोसी और सीमांचल के युवा तय करेंगे बिहार का भविष्य: राजू दानवीर

1st Bihar Published by: Tahsin Ali Updated Sun, 30 Jul 2023 07:31:02 PM IST

कोसी और सीमांचल के युवा तय करेंगे बिहार का भविष्य: राजू दानवीर

- फ़ोटो

PURNEA: जन अधिकार युवा परिषद के द्वारा प्रदेश भर में आयोजित हो रहे प्रमंडल स्तरीय जन अधिकार युवा संवाद की तीसरी बैठक रविवार को पूर्णिया में सफलतापूर्वक संपन्न हो गई। इस अवसर पर जन अधिकार पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष राजेश रंजन उर्फ पप्पू यादव और जन अधिकार युवा परिषद के प्रदेश अध्यक्ष राजू दानवीर के नेतृत्व में युवाओं ने पूर्णिया प्रमंडल के युवाओं में जोश भरने का काम किया। 


इस अवसर पर जन अधिकार युवा परिषद के प्रदेश अध्यक्ष राजू दानवीर ने कहा कि कोसी-सीमांचल राज्य का प्रमुख क्षेत्र है, जिसकी ताकत यहां के युवा हैं लेकिन दुर्भाग्य है कि प्रदेश और केंद्र सरकार में हमेशा यहां के युवाओं को उनकी गरीबी और उनके फटे हाल स्थित हालात पर छोड़ दिया, जिसकी वजह से वह आज भी पलायन करने पर मजबूर हैं। यह फणीश्वर नाथ रेणु की भूमि है, जो अपनी मेहनत और कार्यकुशलता को लेकर पहचानी जाती है। भौगोलिक दृष्टिकोण से प्रलयकारी बाढ़ की मार झेल कर भी जीवन जीने की दृढ़ जिजीविषा यहां के लोगों में प्रबल होती है। मगर वर्षों से अपने हक और अधिकारों से वंचित के युवा देश के दूसरे हिस्सों में पलायन कर जाते हैं और वहां के विकास में अपनी सक्रिय भागीदारी निभाते हैं। जो युवा अपने घर प्रदेश को छोड़कर दूसरे जगहों पर अपने श्रम से अभूतपूर्व योगदान दे रहे हैं अगर उन्हें उनका हक अधिकार अपने प्रदेश में मिल जाए तो यही कोसी सीमांचल के युवा प्रदेश का भी भविष्य तय करेंगे। 


वहीं राजू दानवीर ने जन अधिकार पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष और जनता के प्रति सदैव समर्पित रहने वाले पूर्व सांसद पप्पू यादव को युवाओं का चहेता बताया और कहा कि उनके नेतृत्व और मार्गदर्शन में ही प्रदेश के युवाओं को उनका हक और अधिकार मिलेगा। राजू दानवीर ने कहा कि नए पुराने प्रदेश में कई पार्टियां हैं। लेकिन सभी पार्टियों का एक ही मकसद होता है कि युवाओं को गुमराह कर उनका इस्तेमाल किया जाए और जब उनकी राजनीतिक, आर्थिक व शैक्षणिक हिस्सेदारी की बात आती है तो सभी नेता और दल चुप भी साथ लेते हैं। मगर बदलाव की प्रक्रिया में श्री पप्पू यादव युवाओं की भूमिका को प्रमुख मानते हैं और इसके लिए उन्होंने चुनाव दर चुनाव युवाओं की भागीदारी बढ़ाकर देश और प्रदेश के सामने एक मिसाल भी पेश किया है। औसतन 50 वर्ष की आयु वाले सदन के नेता कभी युवाओं के भविष्य और कल्याण की बात करते नजर नहीं आते है। इसके लिए अब युवाओं को ही अपने हक और अधिकार को लेकर सदन से सड़क तक संघर्ष करना होगा। उन्होंने कहा कि विगत कुछ वर्षों में जन अधिकार युवा परिषद के युवाओं ने श्री पप्पू यादव के मार्गदर्शन में अभूतपूर्व कार्य किए हैं। लेकिन आज जरूरत है प्रदेश के तमाम युवाओं को एकजुट होकर अपने हक और अधिकार की लड़ाई लड़ने की ताकि देश की बागडोर भविष्य में सुरक्षित हाथों में बरकरार रहे। 


गौरतलब है कि जन अधिकार युवा परिषद के राज्यस्तरीय प्रमंडलीय जन अधिकार युवा संवाद की तीसरी बैठक आज पूर्णिया में हुई, जहां पूर्णिया प्रमंडल के पूर्णिया, कटिहार, अररिया और किशनगंज जिले से बड़ी संख्या में युवाओं की भागीदारी देखने को मिली। इससे पूर्व यह आयोजन गया और मुंगेर प्रमंडल में भी सफलतापूर्वक हो चुका है। युवा परिषद की यह बैठक राज्य के सभी प्रमंडलों में होनी है, जिसमें मुख्य रूप से युवाओं के अधिकार, उनके भविष्य और राजनीति में उनकी भागीदारी जैसे विषयों पर संवाद किया जाना है। इस अवसर पर युवा जिला अध्यक्ष मो हलचल अलि, किशनगंज अध्यक्ष मो समर तौसिफ, मो महफुज आलम, जिला अध्यक्ष बबलू भगत इस्राइल आजाद दिवाकर चौधरी जियाउल हक संजय सिंह हाजी अब्दुल सतार भगवान पंडित रामचंद्र दास आसिफ मुखिया डबलू खान ललटू फैयाज आलम उर्फ ललटू दुर्गा यादव डॉ जावेद सुमित यादव सुडु यादव जिला परिषद विवेका यादव योगेन्द्र यादव किशोर साह किशोर यादव नेयर खान प्रेम किशोर सिंह मनोज यादव मंटू यादव करन यादव आलोक अकेला नेयर खान सयुब आलम दिपांकर रविन्द्र यादव अभिषेक आनन्द आदिल आरजू मौजूद रहे।