कटिहार सदर अस्पताल में सांप के काटने से महिला की मौत, परिजनों ने डॉक्टरों पर लगाया लापरवाही का आरोप कायमनगर में महिला चौपाल: सोनाली सिंह ने सुनीं महिलाओं की समस्याएं, दी माई-बहिन मान योजना की जानकारी सनातन जोड़ो यात्रा के तीसरे चरण में उमड़ा जनसैलाब, राजकुमार चौबे बोले..बक्सर बन सकता है अयोध्या-काशी से भी आगे पैतृक गांव महकार में केंद्रीय मंत्री जीतनराम मांझी ने सादगी से मनाया अपना बर्थडे, हम कार्यकर्ताओं ने दी जन्मदिन की बधाई IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 16वां जत्था, अब तक 2850 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में इंजीनियरिंग और पॉलिटेक्निक के टॉपर्स को लैपटॉप देगी सरकार, इंजीनियर्स डे पर मंत्री ने की घोषणा
1st Bihar Published by: Updated Tue, 09 Nov 2021 09:27:23 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : पटना म जल्द ही पार्किंग माफिया का खेल खत्म होगा. यह दावा पटना नगर निगम कर रहा है. निगम के अनुसार, पटना को जल्द ही 37 जगहों पर स्मार्ट पार्किंग की सुविधा मिलेगी. इसको चलाने की जिम्मेदारी एजेंसी को दी जाएगी. सशक्त स्थायी समिति ने इकरारनामा की स्वीकृति दी है.
बता दें कि स्मार्ट पार्किंग में सीसीटीवी, बूम बैरियर लगे रहेंगे. डिजिटल बुकिंग की सुविधा होगी. घर से निकलने से पहले पार्किंग में जगह बुक करने की सुविधा होगी. अन्य पार्किंग स्थल गैरकानूनी घोषित किए जाएंगे. निगम नियंत्रण कक्ष से सभी पार्किंग पर नजर भी रखेगा. जाहिर है कि बेहतर सुविधाओं के लिए लोगों को शुल्क भी अधिक देना होगा. हालांकि इसकी दर अभी सामने आना बाकी है.
नगर निगम ने न्यायालय के मामलों को निपटाने के लिए वकीलों को चयनित करने का फैसला लिया है. महापौर सीता साहू की अध्यक्षता में हुई सशक्त स्थाई समिति की बैठक में ये फैसले लिए गए. इस मौके पर नगर आयुक्त हिमांशु शर्मा, उप महापौर रजनी देवी, उप नगर आयुक्त राकेश कुमार झा, उप नगर आयुक्त अभिषेक आनंद एवं स्थाई समिति के सदस्य इंद्रदीप कुमार चंद्रवंशी, आशीष कुमार सिन्हा, दीपा रानी खान, स्मिता रानी उपस्थित थीं.
नगर निगम पूरी तरह से डिजिटल होगा. नगर विकास एवं आवास विभाग की तरफ से चयनित एजेंसी से निगम अपने सभी रिकार्ड को डिजिटल कराएगा. सशक्त समिति की बैठक में इस पर मुहर लगा दी गई है. इसके माध्यम से पटना नगर निगम की तमाम शाखाओं के अभिलेख, दस्तावेज और संचिकाओं की स्कैनिंग और डिजिटलाइजेशन किया जाएगा. पीआरडीए से संबंधित पटना नगर निगम की परिसंपत्तियों का लीज डीड के निबंधन के संबंध मानक संचालन की प्रक्रिया के लिए स्थाई समितियों ने स्वीकृति दी. इस रिकार्ड को भी डिजिटल किया जाएगा.
पटना नगर निगम जेम पोर्टल से दो क्रेन खरीदेगा. एक 30 टन की क्षमता का क्रेन होगा. वर्तमान में एक भी क्रेन नहीं है. क्रेन नहीं रहने से खराब गाड़ियों को हटाने में परेशानी होती है. दूसरा क्रेन स्ट्रीट लाइट के रखरखाव के लिए खरीद किया जाएगा.