ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में नशे में धुत कार ड्राइवर ने कई लोगों को रौंदा, बाइक सवार महिला और बच्चा घायल; भीड़ ने जमकर पीटा Mahila Rojgar Yojana : 40 फीसदी महिला वोटरों के हाथ में ‘10 हजारी चाबी’, क्या एनडीए की वापसी की बन सकती है सबसे बड़ी ताकत Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसा, तेज रफ्तार ट्रक ने बाइक सवार मां-बेटे को रौंदा; दोनों की हुई मौत Bihar Election 2025: एक ही सीट पर तीन बहुओं की मजबूत दावेदारी, किसके घर बजेंगे ढ़ोल-नगारे और किसके घर पर होगा सन्नाटा; जानिए क्या कहता है समीकरण Bihar Election 2025 : एग्जिट पोल्स ने बढ़ाई प्रशांत किशोर की मुश्किलें, जेडीयू को मिल रहीं 50 से ज्यादा सीटें तो क्या अब छोड़ देंगे राजनीति? Bihar election 2025: काउंटिंग से पहले IPL स्टाइल में सट्टे का खेल, बिहार चुनाव को लेकर लग रहे करोड़ों रुपए की बोली Moniul Haq stadium fire : पटना में कदमकुआं थाना मालखाने में भीषण आग, दो जब्त कारें जलकर खाक, जांच में जुटी पुलिस Bihar Election 2025: बिहार में मतगणना की सभी तैयारियां पूरी, डीएम-एसपी ने काउंटिंग सेंटर का किया निरीक्षण; चाक चौबंद सुरक्षा व्यवस्था Bihar Election 2025: बिहार में मतगणना की सभी तैयारियां पूरी, डीएम-एसपी ने काउंटिंग सेंटर का किया निरीक्षण; चाक चौबंद सुरक्षा व्यवस्था Bihar News: बेटे की मौत की खबर नहीं सुन पाई मां, सदमे से तोड़ दी दम

बीते 3 हफ्तों से लालू ने नीतीश पर नहीं साधा निशाना, क्या नए साल में पुराने रिश्ते करवट लेंगे?

1st Bihar Published by: Updated Fri, 01 Jan 2021 04:51:14 PM IST

बीते 3 हफ्तों से लालू ने नीतीश पर नहीं साधा निशाना, क्या नए साल में पुराने रिश्ते करवट लेंगे?

- फ़ोटो

PATNA : जुलाई 2017 में नीतीश कुमार जब महागठबंधन छोड़कर बाहर आए तब से लगातार आरजेडी सुप्रीमो लालू यादव के निशाने पर वही रहे हैं. लालू यादव चारा घोटाले में सजायाफ्ता होने के बाद भले ही जेल में बंद हो लेकिन उनके ट्विटर हैंडल से नीतीश कुमार पर लगभग हर दिन कोई न कोई ट्वीट जरूर आ जाता है. विधानसभा चुनाव के दौरान और उसके बाद भी नीतीश लालू के निशाने पर रहे हैं लेकिन पिछले 3 हफ्तों में अचानक नीतीश को लेकर लालू के रुख में बदलाव आया है. लालू यादव ने नीतीश कुमार पर बीते 3 हफ्ते मैं कोई सीधा हमला नहीं बोला. 


लालू यादव के ट्विटर हैंडल से 9 दिसंबर को नीतीश कुमार पर किसानों की स्थिति को लेकर हमला बोला गया था. लालू यादव ने तब ट्वीट करते हुए लिखा था "नीतीश कुमार ने अपनी पलटियों से आम बिहारी, छात्र, मज़दूर, नौजवान, शिक्षक, संविदाकर्मी ही नहीं बल्कि किसानों को भी ठगा है. स्वयं झूठ कुमार स्वीकारते है कि उनकी खरीद व्यवस्था सही नहीं है, जिसके कारण बिहारी किसानों को औने-पौने दाम पर फसल को बेचना पड़ता है." 


लालू यादव ने 9 दिसंबर को यह ट्वीट किया था लेकिन उसके बाद उन्होंने नीतीश कुमार को लेकर सीधे-सीधे कोई हमला नहीं किया हालांकि लालू यादव के टि्वटर हैंडल से तेजस्वी यादव और राबड़ी देवी के साथ-साथ आरजेडी की तरफ से किए गए ट्वीट को रिट्वीट जरूर किया जाता रहा. एक तरफ तेजस्वी यादव जहां एनडीए सरकार को अलग-अलग मुद्दों पर आइना दिखा रहे हैं तो वहीं लालू यादव ने नीतीश पर व्यक्तिगत निशानेबाजी बंद कर दी है. 


नीतीश कुमार को लेकर लालू यादव के रूप में यह बदलाव क्यों है. सीधे-सीधे समझना मुश्किल है लेकिन बिहार एनडीए में जो कुछ चल रहा है, उसे लेकर लालू अब शायद नीतीश की सियासत पर पैनी नजर गड़ाए बैठे हैं. नीतीश कुमार के साथ बिहार में सरकार चला चुके लालू यादव जानते हैं कि वह गठबंधन की सरकार में किस हद तक दबाव को बर्दाश्त कर पाते हैं. महागठबंधन की सरकार रहते हुए प्रेशर पॉलिटिक्स को लालू ने बखूबी समझा और बुझा है. शायद यही वजह है कि वह मौजूदा वक्त में बीजेपी की राजनीति और नीतीश के मिजाज को बारीकी से पढ़ना चाहते हैं. फिलहाल लालू के निशाने पर नीतीश शायद इन्हीं वजहों से नहीं हैं. 3 हफ्ते गुजर जाने के बावजूद लालू यादव ने नीतीश कुमार पर कोई निशाना नहीं साधा. राजनीतिक जानकार मानते हैं कि नए साल में बिहार के अंदर राजनीतिक समीकरण बदलते हैं तो नीतीश को लेकर लालू की चुप्पी विकल्प की राजनीति का रास्ता बनाएगी.