ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: पवन सिंह ने उपेंद्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता कुशवाहा के लिए किया रोड शो, आरजेडी कार्यकर्ताओं से भिड़ंत होने से बचा Bihar Election 2025: सासाराम में सीएम योगी की ललकार, महागठबंधन पर जमकर बरसे; उपेंद्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता कुशवाहा के लिए मांगे वोट Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar News: पटना में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग का दो दिवसीय ट्रेनिंग कार्यक्रम संपन्न, सेवाओं के विस्तार की दिशा में उठाया गया बड़ा कदम Bihar News: पटना में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग का दो दिवसीय ट्रेनिंग कार्यक्रम संपन्न, सेवाओं के विस्तार की दिशा में उठाया गया बड़ा कदम Bihar Assembly Elections : बिहार चुनाव को लेकर बॉर्डर हुआ सील, बड़ी गाड़ियों के प्रवेश पर रोक Bihar Election 2025: वोटिंग करने से पहले जरुर जान लें यह बातें, पोलिंग बूथ पर जाकर नहीं होगी कोई परेशानी Bihar Special Trains: यात्रियों के लिए खुशखबरी! बिहार से चलेंगी इतनी स्पेशल ट्रेनें, जानें क्या है टाइमिंग और रुट? Bihar Election : पटना में गंगा नदी में नाव परिचालन पर रोक, SDO ने जारी किया आदेश; जानिए क्या है वजह

लॉकडाउन का तीसरा चरण आज से शुरू, बिहार में छूट को भूल जाइए.. कर्फ्यू जैसे हालात रहेंगे

1st Bihar Published by: Updated Mon, 04 May 2020 06:58:16 AM IST

लॉकडाउन का तीसरा चरण आज से शुरू, बिहार में छूट को भूल जाइए.. कर्फ्यू जैसे हालात रहेंगे

- फ़ोटो

PATNA : कोरोना महामारी के कारण देश में लॉकडाउन का तीसरा चरण आज से शुरू हो गया है। केंद्रीय गृह मंत्रालय की गाइडलाइन के मुताबिक देश भर में अब जोन के आधार पर छूट का दायरा तय किया गया है। बिहार सरकार ने रविवार को ही तय कर दिया था कि राज्य के अंदर केवल रेड और ऑरेंज जोन ही रहेंगे। केंद्रीय गृह मंत्रालय के मुताबिक राज्य सरकारें खुद जोन का निर्धारण कर सकती हैं। बिहार में लॉकडाउन के तीसरे चरण के अंदर छूट उम्मीद बेकार साबित हुई है। 


बिहार के गृह विभाग ने रेड और ऑरेंज जोन में छूट को लेकर रविवार को ही सरकारी आदेश जारी किया था। बिहार के डीजीपी गुप्तेश्वर पांडे ने सरकारी आदेश के तुरंत बाद यह साफ कर दिया कि जो लोग भी बिहार में लोक डाउन के तीसरे चरण के अंदर छूट की उम्मीद लगाए बैठे हैं उन्हें यह समझ लेना चाहिए कि बिहार में पहले जैसे ही प्रतिबंध लागू रहेंगे। आम लोगों को कोई भी राहत नहीं होगी। गुप्तेश्वर पांडे ने स्पष्ट तौर पर कहा कि लॉकडाउन के पहले चरण और तीसरे चरण में बहुत फर्क नहीं होगा। ऑरेंज जोन के कुछ इलाकों में छूट दी जाएगी। इसके अलावे पहले की तरह दुकानें, सैलून पार्लर, पान दुकान, चाय स्टॉल, रेस्टोरेंट, मॉल, सिनेमा हॉल, स्कूल, कोचिंग, मंदिर, मस्जिद सभी बंद रहेंगे। पास के साथ बाइक पर केवल एक व्यक्ति को जाने की इजाजत होगी। एक जिले से दूसरे जिले में जाना असंभव होगा। केवल मेडिकल इमरजेंसी के दौरान ही किसी को एक जिले से दूसरे जिले में जाने की इजाजत दी जाएगी। डीजीपी ने स्पष्ट तौर पर कहा है कि राज्य के बाहर से आने वाले लोगों को हर हाल में क्वारन्टीन किया जाएगा। डीजीपी गुप्तेश्वर पांडे ने यह भी कहा है कि बिहार में सुबह 7 बजे से लेकर शाम 7 बजे तक का हालात कर्फ्यू जैसे ही रहेंगे।


गुप्तेश्वर पांडे ने स्पष्ट कर दिया है कि जो लोग लॉकडाउन के नए चरण में छूट की उम्मीद लगाए बैठे हैं उन्हें कन्फ्यूजन में नहीं रहना चाहिए। डीजीपी ने कहा है कि कई जगहों पर पुलिस के ऊपर हमले हो रहे हैं और इस मामले में अब कड़ी कार्रवाई की जा रही है। बिहार के लोगों को यह समझना चाहिए कि यह सब उनके लिए किया जा रहा है। ऐसे में सबको सहयोग करने की आवश्यकता है। उसने कहा है कि बिहार के बाहर से आने वाले प्रवासियों की तादाद बढ़ी हुई है और ऐसे में कोई रियायत देने से खतरा और बढ़ सकता है।