बेगूसराय में बाढ़ का कहर: 12 घंटे में 7 की मौत, प्रशासन पर लापरवाही का आरोप BIHAR: गंगा नदी में 100 KM बहकर बचा शख्स, बेंगलुरु से आने के बाद पटना में लगाई थी छलांग Bihar News: बिहार में पानी में डूबने से दो सगी बहनों की मौत, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: बिहार के स्कूल-कॉलजों में खुलेगी डिजिटल लाइब्रेरी, इतने करोड़ खर्च करेगी नीतीश सरकार
1st Bihar Published by: Updated Fri, 24 Jun 2022 08:34:09 PM IST
- फ़ोटो
DESK: दिल्ली में सप्लाई चेन मैनेजमेंट और लॉजिस्टिक्स समिट 2022 का आयोजन किया गया। इस मौके पर बिहार सरकार के उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन ने समिट को संबोधित करते हुए कहा कि औद्योगिकीकरण की ओर तेजी से आगे बढ़ रहे बिहार में निवेश के लिए नए-नए सेक्टर तैयार हो रहे हैं। सप्लाई चेन और लॉजिस्टिक्स सेक्टर में भी निवेश के लिए बिहार बेहतरीन डेस्टिनेशन बन गया है। उन्होंने समिट में शामिल देश की बड़ी सप्लाई चेन और लॉजिस्टिक्स कंपनियों के प्रतिधिनियों से बिहार में निवेश की अपील की।
शाहनवाज हुसैन ने कहा कि बिहार कनेक्टिविटी के मामले में अब देश के किसी हिस्से से कम नहीं है। उन्होंने कहा कि यहां बेहतरीन सड़कों का जाल बिछ चुका है। हवाई, रेल और वाटरवेज कनेक्टिविटी भी बिहार के औद्योगिकीकरण के लिए मददगार साबित हो रही हैं। उन्होंने कहा कि बिहार में बढ़ते औद्योगिकीकरण और आसपास मौजूद बड़े बाजार की उपलब्धता को देखते हुए राज्य में सप्लाई चेन और लॉजिस्टिक्स सेक्टर के लिए अपार संभावनाएं हैं।
दिल्ली में इकोनॉमिक टाइम्स के ET Edge द्वारा आयोजित सप्लाई चेन मैनेजमेंट और लॉजिस्टिक्स समिट 2022 में दुनिया की प्रतिष्ठित लॉजिस्टिक्ट्स कंपनी में से एक A.P. Moller – Maersk के साउथ एशिया के MD विकास अग्रवाल, अमेजन के डायरेक्टर अभिनव सिंह, NHLML के CEO प्रकाश गौर, डेडीकेटेड फ्रेट कोरीडोर कारपोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड के डायरेक्टर नंदूरी श्रीनिवास, Pepsico, Tata Chemicals, ITC, Coca Cola, NHAI के प्रतिनिधिगण, ET Edge के निदेशक मनोज नायर और इस सेक्टर के बहुत से एक्सपर्ट्स व उद्यमी मौजूद रहे।
समिट में जुटी सेक्टर की हस्तियों को संबोधित करते हुए बिहार के उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन ने कहा कि आर्थिक महाशक्ति बनने की राह में तेजी से आगे बढ़ रहे देश की आज सबसे बड़ी जरुरत है कि लॉजिस्टिक्स कॉस्ट को कम रखते हुए सप्लाई चेन सिस्टम की क्षमता बेहतरीन की जाए। देश का लक्ष्य 2025 तक 5 ट्रिलियन डॉलर इकॉनोमी को हासिल करना है और इसके लिए बेहतरीन सप्लाई चेन इको सिस्टम पूरे देश में जरुरी है और उन्होंने कहा कि मैं अभी जिस राज्य,बिहार का प्रतिनिधित्व यहां कर रहा हूं, यहां भी हम इस सेक्टर में लंबी छलांग की तैयारी कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि वैश्विक परिदृश्य में भारत का सप्लाइ चेन और लॉजिस्टिक्स सेक्टर दुनिया में सबसे बड़ा है और खुशी की बात है कि इस सेक्टर की ग्रोथ स्पीड भी इस वक्त सबसे ज्यादा है।
सैयद शाहनवाज हुसैन ने कहा कि मेरा खास फोकस बिहार को लेकर है जो इस वक्त उद्योग और इससे जुड़े सभी सेक्टर के लिए बेशुमार संभावनाओं का प्रदेश है। उन्होंने कहा कि हाल ही में हमने बिहार टेक्सटाइल एंड लेदर पॉलिसी 2022 लांच किया है। जाहिर है इसके लिए बिहार में अपार संभावनाएं हैं। कई महीनों की व्यापक चर्चा के बाद जो हमने बिहार टेक्सटाइल एंड लेदर पॉलिसी 2022 बनाई है, वो सूक्ष्म, लघु, मध्यम, और बड़े उद्योगों की एक विशाल श्रृंखला को बढ़ावा देगी और घरेलू और विदेशी निवेश को भी आकर्षित करेगी। उन्होंने कहा कि हाल ही में हमने बिहार स्टार्टअप पॉलिसी 2022 को भी मंजूरी दी है। जल्द ही ये लांच होगा। कुल मिलाकर बिहार में अनुकूल माहौल बनने से राज्य धीरे-धीरे नहीं बल्कि बेहद तेज रफ्तार से औद्योगिकीकरण के नए युग की ओर बढ़ रहा है और इसमें सप्लाई चेन और लॉजिस्टिक्स सेक्टर की अत्यंत महत्वपूर्ण भूभिका और भागीदारी जरुरी है।