ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar election : बिहार को अब चाहिए Result, Respect और Rise, दुसरे फेज की वोटिंग के बीच तेजस्वी यादव का जनता से भावनात्मक संदेश; क्या वोटिंग में पड़ेगा असर Bihar Election 2025: बिहार की सोनी बनीं मिसाल, रात में बच्चे को दिया जन्म, सुबह में दिया वोट Islamabad Car Blast: दिल्ली की तरह पाकिस्तान में जोरदार धमाका, इस्लामाबाद कोर्ट के बाहर कार में ब्लास्ट; 9 की मौत BIHAR ELECTION : 25 साल बाद जमुई के चोरमारा गांव में पहली बार मतदान, नक्सल मुक्त इलाक़े में लोकतंत्र की नई सुबह, लोगों ने कहा - नीतीश कुमार ने किया विकास; लेकिन अभी ... Delhi Blast Case: दिल्ली ब्लास्ट केस में फरीदाबाद से महिला डॉक्टर शाहीन शाहिद गिरफ्तार, देखिए.. जैश की लेडी कमांडर की पहली तस्वीर Delhi Blast Case: दिल्ली ब्लास्ट केस में फरीदाबाद से महिला डॉक्टर शाहीन शाहिद गिरफ्तार, देखिए.. जैश की लेडी कमांडर की पहली तस्वीर Bihar Election 2025: सीतामढ़ी में वोटर्स को पार्टी का पंपलेट बांटने पर चुनाव आयोग सख्त, JDU उम्मीदवार के पोलिंग एजेंट के खिलाफ केस दर्ज Bihar Election 2025: अंतिम चरण में भी बाहुबलियों की शान की लड़ाई: खुद नहीं तो पत्नी को मैदान में उतारकर बड़े-बड़े धुरंधरों को दे रहे टक्कर Bihar Crime : भोजपुर में वोटिंग के बीच गोलियों की तड़तड़ाहट, महिला को लगी गोली, इलाके में दहशत Bihar Elections 2025: बिहार के इस गाँव में 20 साल बाद हुआ मतदान, ग्रामीणों में जबरदस्त उत्साह

लोक आस्था का महापर्व छठ को लेकर तैयारियां जोरों पर, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने विभिन्न छठ घाटों का किया निरीक्षण, अधिकारियों को दिए कई आवश्यक निर्देश

1st Bihar Published by: Updated Wed, 27 Oct 2021 02:30:36 PM IST

लोक आस्था का महापर्व छठ को लेकर तैयारियां जोरों पर, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने विभिन्न छठ घाटों का किया निरीक्षण, अधिकारियों को दिए कई आवश्यक निर्देश

- फ़ोटो

PATNA: लोक आस्था का महापर्व छठ की शुरुआत 8 नवम्बर को नहाय-खाय के साथ होगी। महापर्व छठ पूजा की तैयारी जोर शोर से शुरू हो गयी है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज पटना के गंगा घाटों का निरीक्षण किया। डिप्टी सीएम तारकिशोर प्रसाद सहित कई अन्य मंत्री भी सीएम के साथ मौजूद थे। अधिकारियों के साथ मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने विभिन्न छठ घाटों का निरीक्षण किया। स्टीमर से गंगा के कई घाटों का मुख्यमंत्री ने  जायजा लिया। गंगा घाटों का निरीक्षण करने के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अधिकारियों को कई आवश्यक दिशा निर्देश भी दिए।  


लोक आस्था के महापर्व छठ को लेकर राज्य सरकार की तरफ से व्यापक स्तर पर तैयारियां की जा रही है। घाटों की साफ-सफाई से लेकर अप्रोच पथ की मरम्मत सहित अन्य कार्य किए जा रहे हैं। छठ पूजा से पहले कार्यों को पूरा करने का निर्देश पहले से ही दिया जा चुका है। कार्य की प्रगति को देखने बुधवार को खुद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार निकले। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, उपमुख्यमंत्री तार किशोर प्रसाद सहित कई अधिकारियों ने गंगा घाट का निरीक्षण किया।


मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, डिप्टी सीएम तारकिशोर प्रसाद, कई मंत्री और अधिकारी पटना के गांधी घाट से स्टीमर पर सवार होकर विभिन्न गंगा घाटों का निरीक्षण करने निकले। इस दौरान विभिन्न घाटों का निरीक्षण मुख्यमंत्री ने किया। मुख्यमंत्री ने इस दौरान कई आवश्यक दिशा निर्देश अधिकारियों को दिए। इस बार कई जगहों पर गंगा के जलस्तर में वृद्धि देखी जा रही है। यदि स्थिति यही रही तो छठव्रतियों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ सकता है।


 इसे लेकर गंगा के जलस्तर पर लगातार नजर रखी जा रही है। इस बात को ध्यान में रखकर पूरी तैयारी की जा रही है। अभी छठ पूजा शुरू होने में करीब दस दिन बचे है ऐसे में गंगा के जलस्तर में कमी होने की उम्मीद की जा रही है। हालांकि राज्य सरकार के द्वारा व्यापक स्तर पर इसकी तैयारी की जा रही है। खुद सीएम नीतीश कुमार ने आज गंगा घाटों का जायजा लिया और अधिकारियों को कई दिशा निर्देश भी दिए।  


गौरतलब है कि इस साल छठ पूजा का त्योहार 8 नवंबर को नहाय-खाय के साथ शुरू होगा। इसके अगले दिन यानी 9 नवंबर को खरना और 10 नवंबर को डूबते सूर्य को अर्घ्य दिया जायेगा। 11 नवम्बर को उदयगामी भगवान सूर्य को अर्घ्य देने और पारण के साथ लोक आस्था का महापर्व छठ पूजा का समापन होगा।