manmohan singh : 'BMW नहीं मेरी गड्डी तो मारुति 800 है...', मनमोहन सिंह को याद कर भावुक हुए योगी कैबिनेट के मंत्री; पूर्व PM के साथ रहा था ऐसा नाता

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Dec 27, 2024, 10:12:14 AM

 manmohan singh : 'BMW नहीं मेरी गड्डी तो मारुति 800 है...', मनमोहन सिंह को याद कर भावुक हुए योगी कैबिनेट के मंत्री; पूर्व PM के साथ रहा था ऐसा नाता

- फ़ोटो

MANMOHAN SINGH : पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह का 92 वर्ष की आयु में दिल्ली एम्‍स में निधन हो गया। गुरुवार की शाम तबीयत बिगड़ने पर उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उन्होंने अंतिम सांस ली। इनके निधन के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से लेकर देश भर के कई नेताओं ने दुख जताया है। इस बीच उत्तर प्रदेश की योगी सरकार में मंत्री असीम अरुण ने मनमोहन सिंह को याद कर बड़ा भी भावुक पोस्ट किया है। 


असीम अरुण ने मनमोहन स‍िंह के साथ तस्‍वीर साझा करते हुए ल‍िखा मैं 2004 से लगभग तीन साल उनका बॉडीगार्ड रहा। एसपीजी में पीएम की सुरक्षा का सबसे अंदरुनी घेरा होता है- क्लोज प्रोटेक्शन टीम जिसका नेतृत्व करने का अवसर मुझे मिला था। एआईजी सीपीटी वो व्यक्ति है जो पीएम से कभी भी दूर नहीं रह सकता। यदि एक ही बॉडी गार्ड रह सकता है तो साथ यह बंदा होगा। ऐसे में उनके साथ उनकी परछाई की तरह साथ रहने की जिम्मेदारी थी मेरी। 


उन्‍होंने आगे बताया, ''डॉ. साहब की अपनी एक ही कार थी- मारुति 800, जो पीएम हाउस में चमचमाती काली बीएमडब्ल्यू के पीछे खड़ी रहती थी। मनमोहन सिंह जी बार-बार मुझे कहते- असीम, मुझे इस कार में चलना पसंद नहीं, मेरी गड्डी तो यह है (मारुति)। मैं समझाता कि सर यह गाड़ी आपके ऐश्वर्य के लिए नहीं है, इसके सिक्योरिटी फीचर्स ऐसे हैं जिसके लिए एसपीजी ने इसे लिया है। लेकिन जब कारकेड मारुति के सामने से निकलता तो वे हमेशा मन भर उसे देखते। जैसे संकल्प दोहरा रहे हो कि मैं मिडिल क्लास व्यक्ति हूं और आम आदमी की चिंता करना मेरा काम है। करोड़ों की गाड़ी पीएम की है, मेरी तो यह मारुति है।''


मालूम हो कि, पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह का 92 वर्ष की आयु में दिल्ली एम्‍स में निधन हो गया। गुरुवार की शाम तबीयत बिगड़ने पर उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उन्होंने अंतिम सांस ली। उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल व मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह के निधन पर दुख जताते हुए शोक प्रकट किया है।